8 февраля 2016, 18:00

С бывшего директора "Алании" сняли обвинения в хищении

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Следователи прекратили следствие по делу о хищении бывшим директором "Алании" Александром Стельмахом, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Северной Осетии. 

Было установлено, что Стельмах в августе 2011 года заключил договор с учредителем зарегистрированной в Великобритании фирмы "Бутик Футбол" М. Лебедевым, который должен был осуществлять трансферы футболистов "Алании". По договору он должен был получить 1 миллион долларов.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило письмо из ФНС России, согласно которому налоговая служба Великобритании не располагает сведениями о том, что Лебедев является генеральным директором "Бутик Футбол". Однако эта фирма не является налогоплательщиком в Великобритании. Компетентными органами Латвии, куда были перечислены деньги, установлено, что одним из владельцев счета фирмы действительно является Лебедев.

По данным Следственного комитета, Стельмах, перечисляя деньги на счет "Бутик футбол", исполнял свои обязанности директора "Алании". Дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

При этом продолжается следствие по неуплате Стельмахом налогов в период с января 2011-го по август 2013 года на сумму свыше 42,5 миллиона рублей,  являясь при этом ответственным за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. 

Напомним, что "Алания" в начале 2014 года снялась с первенства ФНЛ из-за финансовых проблем. Клуб был воссоздан летом того же года и на данный момент выступает в ПФЛ.

Придумай мем

Новости