21 апреля 2011, 21:16

В Санкт-Петербурге выберут дисциплины для Олимпиады-2016

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На ежегодном заседании Международной федерации парусного спорта (ISAF), которое пройдет 4 - 8 мая в Санкт-Петербурге, выберут 10 дисциплин, которые будут представлены на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Кроме того, будут утверждены решения по олимпийской программе до 2020 года.

В связи с важностью вопросов повестки дня ожидается прибытие порядка двухсот делегатов и наблюдателей, в числе которых президенты многих ведущих федераций парусного спорта, международных ассоциаций классов яхт, а также титулованные яхтсмены - в частности, двукратный олимпийский чемпион, победитель кругосветной гонки Volvo Ocean Race-2008/09 бразилец Торбен Грэль, двукратный олимпийский чемпион Иан Перси, двукратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира бразилец Роберт Шайдт.

"Российская позиция по классам выглядит следующим образом: мы поддерживаем и предлагаем в олимпийскую семью очень зрелищный и массовый вид - кайт, где у нас есть сильные спортсмены, в том числе и чемпионы мира и Европы, - говорит президент Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко, - а также женский и мужской виндсерфинг, "Лазер" (мужчины и женщины), "470" (мужчины и женщины), "49-е", "Финн" и "Катамаран". Кроме того, хотим обсудить с нашими коллегами потенциальную возможность включения парусных дисциплин в программу зимней Олимпиады - это зимний виндсерфинг и кайтбординг".

Напомним, что сегодня разыгрывается 10 комплектов наград в классах яхт "Звездный", "Финн", "470" (мужчины и женщины), "Лазер" (мужчины и женщины), "49-е", парусная доска RS:X (мужчины и женщины) и женский матч-рейс на яхтах "Элиот 6". (vfps.ru, ИТАР-ТАСС)

Придумай мем

Новости