14 сентября 2011, 20:12

Андрей Моисеев: "Результат более чем удовлетворительный"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев прокомментировал неудачу российских мужчин в эстафете на чемпионате мира в Москве. По его словам, хороший результат помешала показать спешка.

- Начал торопиться - из-за этого вторая стрельба у меня и не получилась, - отметил после финиша Моисеев. - Возможно, если бы не спешка, было бы лучше, но выбирать в той ситуации не приходилось. Мы пытались рисковать, чтобы получить шанс побороться за медаль. К сожалению, не получилось.

- Что произошло на конкуре у Лесуна?

- Сложно сказать. На разминке все лошади прекрасно справлялись с препятствиями. Никаких проблем не возникало вообще. Что случилось на маршруте, вы сами видели. Из-за этого, считаю, и остались без медали. Могу сказать, что грубых ошибок Сашей допущено не было. Оплошностью всадника можно объяснить одну-две закидки, но не четыре. Может быть, у лошади было плохое настроение, не знаю. Но из-за этого мы сразу выбыли из борьбы.

- Показалось, что, выйдя на конкуре вслед за Лесуном, вы сознательно рисковали?

- Так и было. Резал маршрут, где только возможно, чтобы избежать штрафа за время. Из-за того, что торопился, получилось не совсем хорошо.

- Отыграть отставание от венгров было невозможно?

- Ну почему?! Мы надеялись забраться в первую тройку. Но в такой ситуации, повторюсь, приходилось рисковать, что и привело к такому результату. Конечно, выступать в роли догоняющих тяжело. К тому же это наш третий старт на чемпионате - все подустали и морально, и физически.

- Эта неудача в эстафете наверняка испортила настроение в концовке чемпионата мира?

- Безусловно. Мы выступали сильным составом, но из-за обстоятельств не смогли бороться за медаль. Это спорт, от этого никто не застрахован. Да, можно еще больше тренироваться, но, честно говоря, эту ситуацию с лошадью, какая случилась у нас, предусмотреть невозможно. В команде все старались, выкладывались, в этом можете даже не сомневаться.

- Можете подвести общие итоги чемпионата?

- В первую очередь, надо сказать, что эти соревнования были организованы на высоком уровне. Хорошо работали установки для стрельбы - это самое важное сейчас в современном пятиборье. А в плане результатов... Ну, а вы как думаете? Я бы сказал, больше чем удовлетворительно. Все-таки у нас два первых места в личном первенстве, золото в команде, серебро в миксте. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Придумай мем

Новости