11 мая 2016, 11:00

Допинг-проба Степановой дала положительный результат на мельдоний

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член сборной России Кира Степанова сообщила, что получила уведомление РУСАДА о положительной допинг-пробе на наличие мельдония. Однако концентрация запрещенного с 1 января вещества находится в допустимых пределах.

- Я, член сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ Степанова Кира, 6 мая 2016 года получила уведомление РУСАДА о том, что в пробе, взятой у меня во внесоревновательный период (11 апреля 2016 года), обнаружен мельдоний. Концентрация запрещенного вещества в пробе такова, что РУСАДА в соответствии с рекомендациями WADA приняла решение не применять ко мне временного отстранения, - говорится в заявлении Степановой, которое опубликовано на сайте Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. - Я осведомлена, что информация о возможном нарушении мною антидопинговых правил, имеющаяся в РУСАДА и ВАДА, является конфиденциальной. Однако я добровольно и осознанно оглашаю эту информацию с целью избежать слухов о моем отстранении и применении ко мне каких бы то ни было санкций.

Настоящим я, Степанова Кира, заявляю, что я не признаю себя виновной в употреблении вещества мельдоний после его запрета с 1 января 2016 года, не согласна на временное отстранение меня от тренировочной и соревновательной деятельности и буду участвовать в слушаниях РУСАДА. В настоящее время я готовлю документы в РУСАДА, в которых будет указана, в том числе, конфиденциальная медицинская информация, которая должна прояснить ситуацию. 

Придумай мем

Новости