13 апреля 2015, 22:31

Радулов прибыл в сборную Знарка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ночь на воскресенье сборная России вернулась в Новогорск с немецко-швейцарского Евровызова и в понедельник продолжила подготовку к чемпионату мира в Чехии. Подробности – в репортаже нашего корреспондента.

Игорь ЛАРИН
из Новогорска

СТРЕСС ДОКТОРА КОНОВА

Очередной репортаж из расположения национальной команды, у которой каждый час подготовки на вес пражского золота и которой уже 16 и 18 апреля предстоит провести гостевые матчи Евротура, начну с раскрытия небольшого секрета.

Знаете, для кого прошедшая неделя сборной, на мой взгляд, оказалась самой стрессовой? Нет, не для генерального менеджера Андрея Сафронова и спортивного директора Олега Куприянова, для которых матчи Евровызова наслоились на плей-офф КХЛ и финиш регулярного чемпионата НХЛ. И не для главного тренера Олега Знарка, штаб которого в условиях жесткого подготовительного процесса дозированно распределял нагрузки между новичками команды и старожилами (для некоторых из них беговая работа и так называемая "земля" не очень привычны). И не для главы селекционной службы Алексея Жамнова, который фактически жил по североамериканскому времени, и днем, и ночью общаясь с хоккеистами НХЛ, завершавшими свой регулярный чемпионат.

Мне показалось, что все эти немецко-швейцарские дни главный стресс не отпускал главу врачебного штаба сборной России Валерия Конова. Его общение с докторами ЦСКА шло в ежедневном режиме. Сборная в понедельник надеялась увидеть армейских джокеров – короля КХЛ Александра Радулова, Никиту Зайцева, Игоря Григоренко и Дениса Денисова – в добром здравии. Однако в ходе переговоров врачебных штабов звучало такое количество диагнозов, что надежда на спокойный понедельник таяла на глазах. Соответственно, ухудшалось и настроение Валерия Евгеньевича. Для него Евровызов в Германии и Швейцарии становился Евроазиатским медицинским супервызовом из Москвы.

И вот наступил понедельник. И игроки ЦСКА прибыли на сбор в Новогорск. И опасения докторов, увы, оправдались…

ШАНС ЕСТЬ ТОЛЬКО У ГРИГОРЕНКО

– Честно говоря, ситуация тревожная, – обычно улыбчивый и общительный доктор Конов был предельно серьезен и лаконичен. – Каждый из игроков поступил к нам с целым букетом травм, в детали которых давайте вдаваться не будем. Все они зафиксированы клубными врачами и все подтверждаются уже в ходе дополнительного обследования в сборной.

– В среду команда вылетает на финский этап Евротура. Кто-то из армейцев полетит?

– На данном этапе есть некоторые шансы только у Григоренко.

– Получается, сборная становится заложником клубного сезона?

– Мы, врачи, имеем право говорить не о хоккейной политике, а о медицине. Так вот, повторюсь, что ситуация с армейцами сейчас крайне непростая. С теми травмами, которые мы видим у игроков после тяжелейшего плей-офф, даже к чемпионату мира восстановиться очень сложно. Медицинский штаб сборной сделает все возможное, но мы, к сожалению, не волшебники.

К истории Радулова и Ко хотел бы добавить пару репортерских замечаний. Здорово, что в клубных соревнованиях наши хоккеисты рубятся из последних сил, порой выходят на лед даже на уколах. Но в данной ситуации нельзя забывать и об интересах сборной. Те серьезнейшие контракты, которые сегодня есть у ряда игроков в КХЛ, обеспечиваются в том числе и государственными структурами. А для государства (как, впрочем, и для народа) главный показатель успешности того или иного вида спорта – успехи прежде всего на международной арене. Думаю, наши звезды прекрасно это понимают.

Именно поэтому ситуация с Радуловым и Ко выглядит тревожной. Год назад лидер ЦСКА из-за травмы не смог помочь национальной команде. Не хочется, чтобы и в мае-2015 такая печальная история повторилась.

А если это вдруг произойдет, то у людей, определяющих спортивную политику страны, может появиться желание внести корректировки.

СЦЕНА № 1 ЖДЕТ СБОРНУЮ РОССИИ

Впрочем, к счастью, позитивных событий вокруг сборной куда больше, чем каких-либо других. Главное, что национальная команда в Новогорске работает как часы. Приведу график только одного дня из жизни подопечных Знарка. Итак, в этот понедельник:

8.30 – медицинские тесты,

9.00 – завтрак,

10.30 – 12.00 – тренировочный зал + вело,

12.30 – обед,

16.45 – лед, вратари,

17.00 – лед, первая группа,

18.30 – лед, вторая группа.

С 18.15 – баня,

19.00 – ужин,

22.00 – отбой.

Позади у сборной уже полтора десятка таких тренировочных дней. Впереди – еще два. А уже в среду команда вылетает в Хельсинки на два финских матча Евротура. 24 и 25 апреля в Мытищах состоится уже генеральная репетиция главного соревнования всего хоккейного года – чемпионата мира. В эти дни сборная принимает шведов, которые до сих пор не могут забыть поражения в минском полуфинале.

СКА и "Ак Барс" постепенно закрывают клубный сезон, который продлится еще максимум полторы недели. Ну а потом у страны традиционный весенний праздник общенационального хоккея. Главная сцена сезона ждет команду Знарка.

Придумай мем

Новости