Россия на ЧМ: плей-офф стартует сегодня

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧМ-2016. Предварительный раунд. Сегодня РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

Вчера сборная России одержала пятую победу подряд на чемпионате мира, переиграв норвежцев со счетом 3:0. Сегодня наша команда проведет ключевой матч группового турнира против Швеции.

Михаил ЗИСЛИС

Календарь на финише предварительного раунда предъявил сборной России серьезное испытание: три матча, включая четвертьфинал, за четыре дня. Появление в матче с норвежцами с первых минут второго номера Сорокина, предоставление отдыха Бобровскому, Мозякину и Белову – все это говорило за то, что основные мысли связаны с заключительной встречей в группе против шведов и четвертьфиналом. О сборной "Трех корон" и сам главный тренер Олег Знарок, и наши хоккеисты говорят в уважительном тоне.

Хотя ничего грозного в нынешнем варианте шведской команды нет. Ни одной звезды с приставкой "супер", три десятка отказников из НХЛ и невнятная игра на протяжении всего группового этапа. "Темнить" шведы умеют, но не верится, что они до сих пор что-то скрывают. Серьезных резервов у них нет. В отличие от сборной России. Наше большинство, например, хромает на обе ноги: последние 12 попыток в матчах со швейцарцами и норвежцами растрачены впустую. Значимость матча против сборной Швеции понимают даже дети: поражение в основное время отправит россиян на "четвертьфинал смерти" с финнами или канадцами, победа позволит получить в соперники немцев, американцев или словаков (в зависимости от исходов матчей в питерской группе).

На этом фоне игра с командной Норвегии представлялась проходной еще до начала турнира. Победить сборную России у северян не получилось ни разу в своей истории. В минувшем апреле в рамках Евровызова в Санкт-Петербурге они в одном из матчей чуть не выиграли, уступив только в овертайме, но тогда составы от нынешних отличались как небо и земля. Главной задачей сейчас для россиян было сэкономить силы для следующих встреч и провести последние эксперименты с составом.

С этим хозяева справились почти на "отлично". Хотя главный тренер соперника Рой Йохансен со спокойной душой бросил в бой третьего вратаря, и по такой ситуации делать серьезные выводы на основании матча – совершенно пустое занятие. Зато подметить определенные тенденции сам бог велел.

Небезгрешная российская оборона еще не работает как швейцарские часы, но по сравнению со стартом турнира демонстрирует впечатляющий прогресс. Единственная проблема – на нее ни в одном матче не оказывалось серьезного давления, чтобы голову нельзя было поднять. Именно такое испытание нашу оборону ждет уже во вторник. Невооруженным глазом заметна большая проблема: три джокера из "Вашингтона" до сих пор находятся не в своей тарелке. Пара упущенных моментов в исполнении Александра Овечкина, малозаметный Евгений Кузнецов, подхвативший легкую простуду, и неидеальный при обороне своих ворот Дмитрий Орлов. К первым двум пока не найден партнер, способный не только выполнять черновую работу, но и понимать их на льду.

Не случайно, что в третьем периоде с ними выходил даже Дацюк. Если сейчас еще можно делать резонную скидку на акклиматизацию, то во вторник с каждого из них Олег Знарок вправе спрашивать по максимуму. Норвежцев одолеть "малой кровью" получилось, но до конца турнира таких матчей больше не будет.