24 августа 2015, 13:58

Вячеслав Фетисов: "Вынесенный ИИХФ штраф для ФХР имеет, скорее, моральное значение"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов считает, что штраф со стороны Международной федерации хоккея (ИИХФ) в отношении Федерации хоккея России (ФХР) имеет больше моральное значение. Сегодня ИИХФ наказала ФХР штрафом в размере 80 тысяч швейцарских франков (5 691 024 рубля по курсу ЦБ РФ на 22 августа) за уход игроков сборной России со льда перед исполнением гимна Канады (1:6) после финала чемпионата мира-2015 в Праге.

Напомним, что инцидент произошел 17 мая. Во время церемонии награждения победителей золотыми медалями большая часть команды Олега Знарка направилась в раздевалку. Некоторые игроки сборной России, в том числе Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов, на некоторое время остались на льду до исполнения гимна Канады.

– Не думаю, что это наказание является существенным для такой организации, как ФХР, – приводит ТАСС слова Фетисова. – Но сам факт того, что наша команда стала первой, которая позволила себе такой поступок, – навсегда останется в истории. Так что вынесенный ИИХФ штраф для ФХР имеет, скорее, моральное значение. ФХР сама примет решение, стоит ли подавать апелляцию, но, на мой взгляд, это не будет иметь смысла. Вообще, прежде чем что-то делать, нужно сначала подумать о последствиях.

В том, что наши хоккеисты покинули лед во время гимна, виноваты не организаторы, а менеджмент команды.

МАТЕРИАЛЫ "СЭ" ОБ ИНЦИДЕНТЕ
Легенда о гимне // Чешская дискотека //
Илья Ковальчук: "Никакого демарша не было" //

Виталий Мутко: "Если ФХР накажут - значит правильно сделают" //
Рене Фазель: "Лично прослежу за тем, чтобы санкции к ФХР были применены"

Источник: http://tass.ru/sport/2205635

Придумай мем

Новости