7 сентября 2016, 21:00

Вячеслав Быков: "Ягр украсил бы чешскую сборную"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА-2016. Завтра РОССИЯ – ЧЕХИЯ

Бывший наставник сборной России и СКА рассказал о сопернике национальной команды в первом выставочном матче, отметил важность турнира для звена Шипачева и похвалил российскую оборону.

– Чешская команда – подходящий спарринг-партнер для старта подготовки к Торонто?

– Чехи – очень серьезный соперник. Их школа и игра на контратаке известны всему миру. На Кубок мира они собрали очень мастеровитую команду с хорошей вратарской позицией. Думаю, Яромир Ягр даже в 44 года без проблем украсил бы нынешнюю сборную Чехии. На таком уровне удобных противников нет. Они все непростые, тем более на Кубке мира.

– Напоминает ли собранное вами в СКА звено ПанаринШипачевДадонов тройку Зиновьева?

– Я не сторонник проводить какие-либо параллели. По стилю и габаритам они разные, но их связывает комбинационный и зрелищный хоккей, взаимопонимание и чтение игры партнеров. Кубок мира станет серьезным испытанием в их совместной деятельности.

– Сложно ли управлять командой с таким обилием звезд?

– Все ребята, которые едут на Кубок мира, прекрасно представляют его уровень. Вызов в сборную на этот турнир сам по себе почетен. Хоккеисты с пониманием отнесутся к распределению ролей и будут по максимуму делать свою работу, и никаких проблем не возникнет.

Евгений МАЛКИН и Александр ОВЕЧКИН. Фото photo.khl.ru
Евгений МАЛКИН и Александр ОВЕЧКИН. Фото photo.khl.ru

– Удастся ли ужиться в команде Малкину и Овечкину?

– И Женя, и Саша – игроки мирового класса. Думаю, они найдут взаимопонимание вместе с тренерским штабом. Им будет отведена роль лидеров, которую они выполнят с честью.

– Можно ли в современном хоккее выиграть Кубок мира без защитников топового уровня?

– Оборона – это не только игра защитников, но и всей пятерки с вратарем. Считаю, что в нашей сборной тоже собраны защитники очень высокого класса. Сравнивать их со шведами и канадцами – неблагодарное дело. Игроки, которые поедут на Кубок мира, способны дать отпор атакующей мощи любого соперника и позволить вратарю сыграть "на ноль" некоторые матчи.

Придумай мем

Новости