12 августа 2016, 21:30

Мемориал Глинки: финал был близко

Евгений Белоусов

МЕМОРИАЛ ГЛИНКИ

В овертайме полуфинального матча неофициального чемпионата мира юниорская сборная России уступила США.

США – РОССИЯ – 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы: Костин (Я. Алексеев), 20:59 – 1:0. Месснер (Пастухов, Пеллинг), 23:37 – 1:1. Ляхов (мен.), 36:42 – 1:2. Лодня (Пеллинг, Хмелевски), 38:47 – 2:2. Бицадзе (Я. Алексеев), 41:44 – 2:3. Хмелевский (бол., Филлипс), 51:30 – 3:3, Пастухов 65:15 – 4:3.

Вратари: Примо – Райко.

В мотивированности россиян на полуфинал не было сомнений, памятуя о разгроме 2:8 от "звездно-полосатых" на прошлом юниорском чемпионате мира, который пережила большая часть нынешней команды Сергея Голубовича, за исключением вратарской бригады. Разумеется, американцы привезли на этот турнир абсолютно другой состав, в том числе русскоговорящую тройку Иван Лодня – Александр Хмелевский – Михаил Пастухов, представители которой забросили три из четырех шайб в матче. В 90-х родители переехали в США, где талантливых ребят впоследствии привлекли к национальной хоккейной программе.

Традиционный американский напор не стал проблемой для россиян, которые быстро перешли к штурму ворот сына прославленного энхаэловца и чемпиона мира Кита Примо и в итоге перебросали соперника. В начале и концовке второго периода подопечные Голубовича выходили вперед после точных бросков Костина и Ляхова, но каждый раз противник оперативно восстанавливал паритет. Повторилось и после перерыва: преимущество после шайбы Бицадзе в дебюте нейтрализовал "слепой" выстрел Хмелевского. В овертайме страшная ошибка Саморукова поставила крест на первом за 9 лет европейском финале. Триумф россиян на одном из самых представительных турниров этого возраста откладывается уже 21 год.