14 октября 2013, 10:30

"Фогтс знает, как обыгрывать русских". Взгляд из Германии

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F.
Завтра АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ

Перед матчем отборочного цикла ЧМ-2014 Азербайджан – Россия чемпион Европы 1996 года в составе сборной Германии Томас Хельмер рассказывает о главном тренере азербайджанцев Берти Фогтсе.

– Мне приходилось работать с разными наставниками, и должен сказать: тренировки Берти были одними из лучших. Он проводил разнообразнейшие тактические занятия. Меня это очень впечатляло.

– Каковы другие особенности тренера Фогтса?

– По ходу игры он быстро реагирует на действия соперника. И прекрасно настраивает игроков перед матчем и турниром в целом.

– Насколько серьезно Фогтс изучает оппонентов?

– Он всегда отлично информирован. В футбольном мире по всей Европе у него множество знакомых. Он обменивается с ними мнениями, находит слабые и сильные стороны соперника. Потом пытается претворить замыслы в жизнь. Хотя сейчас это будет трудно, ведь его команда в предстоящей встрече с Россией – аутсайдер.

– Какие отношения у Фогтса с игроками?

– Нормальные. В 1996 году у него в сборной был командный совет, в который входили наиболее опытные футболисты, в том числе и я. Мы вместе обсуждали многие вопросы. Строгий ли он? Иногда – да, иногда – нет. Может быть очень веселым, разговорчивым.

– После того как на чемпионате мира 1994 года в США Эффенберг показал в адрес болельщиков неприличный жест, Фогтс выгнал ведущего игрока из сборной. Тогда тренер занял жесткую позицию.

– Знаю, это было не только его решение. В той истории принимал участие и президент Германского футбольного союза Эгидиус Браун. И командный совет спрашивали... Я тогда в него еще не входил.

– Что вспоминаете сегодня о матче с Россией на победном для Германии Euro-1996?

– Результат 3:0 был более убедительным, чем наше преимущество в игре. Мы не превосходили русских, в составе которых вышло немало известных футболистов, настолько.

– Вы тогда в обороне были ведущей фигурой – сыграли во всех матчах.

– Многие наши футболисты в ходе турнира получили травмы, и мне пришлось играть в защите на разных позициях. Против России действовал в центре обороны.

– Что говорил Берти Фогтс перед матчем с Россией?

– У нас было психологическое преимущество: в первом туре выиграли у Чехии – 2:0, а Россия уступила Италии – 1:2. В случае победы у нас были отличные шансы пройти дальше. Это и подчеркивал Фогтс.

– А на что обращал внимание перед финалом с Чехией?

– Сказал, что в группе мы у них выиграли, но нелегко – хотя бы потому, что в атаке у соперника были Кука и Поборски. И добавил, что теперь уж точно будет сложнее: у соперника, дошедшего до финала, эйфория. Поэтому и предвидел трудности. Так и получилось: мы победили лишь благодаря "золотому голу" Оливера Бирхоффа на 95-й минуте – 2:1.

– Читал, что взять на чемпионат героя финала Фогтсу посоветовала жена...

– Да, правда. Супруга сказала Берти, что стоит повезти Бирхоффа в Англию. В ходе турнира Оливер особо не выделялся, зато отличился в решающем матче. Вечером перед финалом мы с ним совершали легкую пробежку, и он говорил, что ситуацией недоволен – мало играет. Я ему тогда сказал, что нападающий, которого выпускают на замену, входит в игру гораздо быстрее, чем защитник, и если он в настроении, то вполне может решить исход матча. Именно так у Бирхоффа и получилось.

– Против российских футболистов вы под началом Фогтса выступали и в Москве.

– Да, в 1994 году сыграли с вашей сборной 0:0 (на самом деле немецкая команда победила 1:0. – Прим. Е. Ш.). Я играл тогда против Кирьякова. И с "Баварией" в Москве приходилось бывать.

– Что думаете о сегодняшней российской сборной?

– Честно говоря, знаю о ней не очень много, видел только в телевизионных обзорах.

– Россия встретится с Азербайджаном в Баку. Какова вероятность, что Берти Фогтс поставит команде Капелло подножку?

– Знаю, для Фогтса это особенная игра. Азербайджан – бывшая республика СССР, соперничество будет интересным. Вашей команде наверняка придется тяжелее, чем в Москве, но российская сборная должна выиграть.

Придумай мем

Новости