14 февраля 2018, 15:45

"Я запретила сотрудникам брать отпуск после группового турнира!" Шикарная речь посла Исландии

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Москве прошел прием послов стран-участниц ЧМ-2018. По его итогам посол Исландии госпожа Берглинд Асгейрсдоттир в красках рассказала о футбольном буме в своей стране

Филипп ПАПЕНКОВ из гостиницы "Украина"

– Прежде всего хочу напомнить, что Исландия попала на чемпионат мира впервые в своей истории, – сказала Асгейрсдоттир, одетая в отличие от строгих коллег в форму своей сборной. – И все, что я слышала сейчас на приеме – новости для нашей страны. Но работать мы начали, конечно, еще в октябре, когда путевка нашей сборной на турнир была оформлена официально. Сотрудничаем с российскими властями очень тесно и задаем множество вопросов. Только вдумайтесь: около 20 процентов граждан Исландии подали заявки на то, чтобы получить билеты на чемпионат мира! Это говорит об огромном интересе. И мы гордимся быть участником, представляя самую малонаселенную страну в истории чемпионатов мира.

– Почему такая северная страна выбрала базу в Геленджике?

– Я там не была. Но, насколько знаю, представители сборной остались очень довольны увиденным там. Условия для работы там отличные.

Меня часто спрашивают: "Как Исландия умудрилась пройти в финальный турнир?" На что я отвечаю, что после на Евро-2016 во Франции, где мы проиграли в 1/4 финала хозяевам, команда стала еще сильнее. На тот чемпионат нас вывел тренер из Швеции. Но многие в стране считали, что тренером должен быть свой. И теперь это так (главным тренером сборной Исландии является Хеймир Хадльгримссон. – Прим. "СЭ"). По профессии он стоматолог.

Я убеждена, что одна из главных причин успеха исландского футбола заключается в том, что практически все тренеры в стране начинают работать с самых низов, тренируют детишек.

А еще важно, что футбол у нас действительно объединяет. Мне невероятно повезло. Я работала послом во Франции во время Евро. Теперь вот в России. И я была поражена той связи, которая установилась два года назад между командой и болельщиками.

– После чемпионата Европы вы переехали в Россию. В чем видите отличия между россиянами и французами, россиянами и исландцами? Говорят, например, что у нас мало улыбаются.

– Знаете, у нас потому и был раньше иностранный тренер, что не хватало дисциплины. Народ у нас такой – независимый и не любит следовать четким схемам и рамкам. Но теперь у нас с порядком в команде полный порядок. Вы говорите русские – очень серьезные. Исландцы такие же. Но еще нас объединяет то, что и мы, и вы очень прямые и откровенные. Любим неформальное общение. Мне здесь очень нравится. Здесь мне легче. Во Франции люди говорят на красивом языке, но часто они по 15 минут доводят свою мысль.

– Получается, вы счастливый талисман для своей сборной. Чего ждете от команды этим летом?

– Я горжусь тем, что мне довелось быть послом в двух странах, проводящих такие крупные турниры. А то, что оба раза в них сыграет Исландия – это счастье. Я по жизни оптимистка. Но даже в самых смелых фантазиях я не представляла, что во Франции команда выйдет в плей-офф. Однако теперь я запретила своим сотрудникам брать отпуск раньше середины июля, хотя групповой турнир закончится в конце июня. И сказала им: "Мы должны быть готовы ко всему!"

Все о чемпионате мира // Календарь ЧМ-2018

Придумай мем

Новости