2 февраля 2016, 15:45

"Реалу" Зидана уже мало счета 5:0

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 22-й тур

"СЭ" представляет свою версию пяти наиболее значимых событий 22-го тура испанской ла лиги.

ПОБЕДИЛА "БАРСЕЛОНА", А ХВАЛЯТ "АТЛЕТИКО"

Битва "Барселоны" и "Атлетико", лидировавших в чемпионате перед этим туром с равным количеством очков, стала матчем парадоксов. "Атлетико" провел свой лучший матч против "Барселоны" за много лет, но проиграл. "Барселона" с первого тайма имела численное преимущество, а с 65-й минуты и до финального свистка игра шла в формате 11 на 9, но при этом в равных составах каталонцы забили два гола, а в большинстве – ни одного. "Барселона" одержала важнейшую победу, но ее тренера после игры испанская пресса критиковала за чрезмерную осторожность, а в адрес Диего Симеоне и его команды СМИ расточали бесчисленные комплименты. Наконец, лучшим игроком матча, в котором встречались лучшая атака и лучшая оборона Европы, стал атакующий игрок оборонительной команды – речь о бельгийском хавбеке "Атлетико" Янике Феррейра Карраско, игравшем с феноменальными полезностью и самоотдачей.

Диего Симеоне предельно насытил среднюю линию (единственным нападающим у гостей оказался Гризманн), "индейцы" включили высочайший прессинг и лишили "Барселону" кислорода. В итоге показалось вполне справедливым, что счет открыл именно "Атлетико". Как и в прошлой игре "Барсы" против баскского "Атлетика", каталонцам потребовалось пропустить гол, чтобы, наконец, соизволить включить полные обороты. "Барселона" удивительно быстро отыгралась и уже к 38-й минуте вышла вперед – и этом в матче, которому почти все эксперты дружно предрекали безголевой первый тайм.

 

 

 

К перерыву игра казалась практически сделанной для "Барселоны". Мало того что сине-гранатовые вели в счете, так вдобавок они получили численное преимущество. Филипе Луис заработал красную карточку, прямой ногой с силой воткнув шипы в колено Лионеля Месси. Защитник "Атлетико" сделал просто зверя из Луиса Энрике: главный тренер "Барселоны" неистовствовал так, как никогда. А от шума на стадионе почти что закладывало уши – 94 тысячи человек в один момент возжелали растерзать Филипе Луиса на мелкие кусочки. К счастью, Месси удалось избежать серьезной травмы.

 

Между тем "Барселона" в большинстве стала действовать поразительно осторожно. А "Атлетико" не изменил своего стиля игры – неистовые прессинг и самоотдача позволили "индейцам" вести игру на протяжении всего 20-минутного отрезка, пока у них было на одного игрока меньше. "Атлетико" душил "Барселону" на ее же поле в меньшинстве, создавал голевые моменты и чуть было не отыгрался. Однако на 65-й минуте последовало еще одно удаление – снова бесспорное. Если предыдущую агрессию бразильского защитника против аргентинского форварда еще можно было обосновать, то варварский подкат уругвайца Година под уругвайца Суареса – уже вряд ли. Как же это было по-уругвайски!

 

Мало того что "Атлетико" остался вдевятером на 25 минут, так вдобавок Диего Симеоне был лишен возможности освежать линию атаки. Все замены у гостей были вынужденными: пришлось выпускать двух новых защитников, а также менять унесенного с поля на носилках опорника Аугусто Фернандеса. Но даже в такой ситуации гости продолжали героически биться и имели шансы сравнять счет в концовке игры.

Победа 2:1 стала для "Барселоны" шестой подряд над "Атлетико" – это рекорд в истории встреч этих клубов. И все эти шесть побед каталонцы одержали под руководством Луиса Энрике, ни разу не терявшего очков в играх с "индейцами". Для сравнения: под руководством предыдущего тренера Таты Мартино каталонцы ни разу не выиграли у "Атлетико".

Теперь "Барселона" не просто выиграла, но практически решила судьбу чемпионского титула – уже в январе! Каталонцы теперь опережают "Атлетико" на три очка, "Реал" – на четыре, и имеют матч в запасе – перенесенную с декабря игру против хихонского "Спортинга". При этом у "Барселоны" гораздо выгоднее календарь оставшихся матчей. Весь первый круг каталонцы играли против топ-клубов на чужих полях, теперь же сине-гранатовые буду принимать всех главных соперников дома. Самые сложные выезды из всех оставшихся "Барселоне" – это к "Вильярреалу" и "Реал Сосьедаду".

КРИШТИАНУ – ПОТРОШИТЕЛЬ "ПОПУГАЕВ"

"Реал" в этом туре разгромил дома "Эспаньол" аккурат с таким же счетом, что и в первом круге, а Криштиану Роналду отметился в двух матчах с "попугаями" восемью голами. Значит, в ворота "Эспаньола" были забиты 42 процента от всех 19 голов Роналду в текущем чемпионате. Криштиану догнал Луиса Суареса на первой строчке в списке лучших бомбардиров чемпионата. Однако уругвайский форвард "Барселоны" провел меньше матчей (20 против 22) и реже забивал с пенальти (1 раз против 5). Зато португалец уверенно лидирует по количеству хет-триков за всю историю испанского чемпионата: теперь их у португальца 29. Следом в списке – Месси с 25 хет-триками и Ди Стефано и Сарра с 22.

 

Самым красивым из трех голов Роналду в воскресном матче был второй: португалец эстетским финтом расправился с защитником и мощно пробил с 17 метров. Также он реализовал пенальти, им же заработанный, а затем Роналду головой замкнул навес Хесе, установив привычную норму для домашних матчей "Реала" при Зинедине Зидане: по пять голов каждому сопернику в честь пятого номера на спине Зидана в его игровую карьеру.

Гармонию цифр разрушил активно вышедший на замену Хесе – его прострел обернулся автоголом защитника "Эспаньола". Впрочем, одно правило все-таки осталось неизменным: в каждом из трех матчей тренера Зидана на "Сантьяго Бернабеу" на табло по ходу игр значился счет 5:0. Причем 9 голов были забиты "Реалом" в первых половинах первых таймов.

 

Ворота каталонцев в этом матче защищал новичок команды – экс-голкипер казанского "Рубина" Арлаускис. Дебют литовца в примере вышел запоминающимся: 0:3 к 15-й минуте игры. Несмотря на шесть пропущенных мячей, Арлаускис получил хорошие отзывы за матч. В частности, газета Marca поставила ему оценку 5,5, включив в четверку лучших футболистов "Эспаньола" со следующим комментарием: "Его вины не было ни в одном из шести пропущенных мячей, а несколько раз литовец спас команду от еще большего количества голов".

РОССИ УЖЕ ЗАБИВАЕТ ЗА "ЛЕВАНТЕ"

Джузеппе Росси мог построить великую карьеру. Когда-то в "Барселоне" долго выбирали, кого из форвардов взять в команду – ветерана Давида Вилью или же яркого американского бомбардира из "Вильярреала". Выбор был сделан не в пользу Росси, которому потом фатально не везло – серия тяжелейших травм оставила его без футбола в лучшие годы. В последние дни этого трансферного окна Росси вернулся в ла лигу – идущий на последнем месте "Леванте" арендовал американца у "Фиорентины". И Росси сразу же заявил о себе на "Рамон Санчес Писхуан", где "лягушки" чуть было не прервали десятиматчевую на тот момент домашнюю победную серию "Севильи".

 

Команда Унаи Эмери забила голы на первой минуте первого тайма и второй минуте второго. Авторами гола в первом случае и голевой передачи – во втором – стал французский форвард Гамейро, набравший столь хорошую форму, что болельщики "Севильи" уже перестают скучать по ушедшему в "Милан" колумбийцу Бакке.

 

Но Росси забил свой первый гол за "Леванте", после чего гости устроили массивный штурм ворот "Севильи" и не раз были близки к голу. Видеть "Леванте", прижавший "Севилью" к воротам на ее поле, было крайне непривычно. От неприятностей команду Унаи Эмери в итоге спас Коноплянка. Украинский хавбек забил красивый гол через 12 минут после выхода на замену и сделал преимущество "Севильи" снова комфортным – 3:1. Одиннадцатая подряд победа красно-белых дома.

 

"ВАЛЕНСИЯ" ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛА НА "МЕСТАЛЬЕ"

Между тем "Валенсия" в 11-й раз подряд не выиграла в чемпионате. Команда Гари Нэвилла владела на своем поле большим территориальным преимуществом в игре против хихонского "Спортинга, превзошла астурийцев 17:7 по количеству ударов, но уступила. Гол Санабрия с пенальти принес хихонцам неожиданную победу 1:0, причем для "Валенсии" это было первое поражение на "Месталье" в чемпионате после пяти домашних ничьих подряд. Болельщики уже привычно освистали команду. Так что Денис Черышев, арендованный "Валенсией" до лета, приходит в совершенно расшатанный коллектив, находящийся в тяжелейшем кризисе с самого начала сезона и заигравший еще хуже после смены главного тренера. Надежды пробиться в еврокубки у валенсийцев теперь связаны, скорее, с Кубком, чем с чемпионатом, но шансы на удачное выступление в этом турнире сильно сократились из-за жеребьевки полуфиналов – соперником команды Гари Нэвилла стала "Барселона" – единственный из оставшихся в турнире грандов.

 

"СЕЛЬТА" ЖЕРТВУЕТ ЧЕМПИОНАТОМ РАДИ КУБКА

Многие клубы жертвуют Кубком ради чемпионата, но поступать наоборот – это что-то непривычное. Между тем "Сельта" в условиях постоянной борьбы на два фронта сделала явную ставку именно на Кубок – там галисийцы выставляют оптимальный состав раз за разом, а в матчах чемпионата дают ключевым игрокам возможность передохнуть. Приводит это, разумеется, к поражениям. Неделю назад "Сельта" была разгромлена мадридским "Райо Вальекано" 0:3, теперь же команда из Виго уступила на Канарах. "Сельте" не помог даже быстрый гол: на 5-й минуте отличился Бонгонда. Но Виера с пенальти сравнял счет, а уже на последней минуте раззабивавшийся бразилец Виллиан Жозе принес "Лас-Пальмасу" волевую победу.

 

"Сельта" же теперь занята мыслями о "Севилье". Эти команды проведут три очных матча в течение восьми дней. Аккурат между двумя их играми в полуфинале Кубка затесалась очная еще и чемпионата.

"Барселона" – "Атлетико" – 2:1 (2:1)

Голы: Коке, 10 (0:1). Месси, 30 (1:1). Суарес, 38 (2:1).

Удаления: Филипе Луис (Атлетико), 44. Годин (Атлетико), 65.

"Хетафе" – "Атлетик" – 0:1 (0:1)

Гол: Иньяки Уильямс, 24 (0:1).

"Эйбар" – "Малага" – 1:2 (0:1)

Голы: Аньор, 45 (0:1). Санта Крус, 90+1 (0:2). Борха Бастон, 90+4 (1:2).

"Вильярреал" – "Гранада" – 1:0 (0:0)

Гол: Бруно Сориано, 55 – с пенальти (1:0).

"Реал Сосьедад" – "Бетис" – 2:1 (2:0)

Голы: Хаби Прието, 18 (1:0). Мартинес, 33 (2:0). Рубен Кастро, 51 (2:1).

"Севилья" – "Леванте" – 3:1 (1:0)

Голы: Гамейро, 1 (1:0). Иборра, 47 (2:0). Росси, 55 (2:1). Коноплянка, 76 (3:1).

"Валенсия" – "Спортинг Х" – 0:1 (0:0)

Гол: Санабрия, 50 – с пенальти (0:1).

"Лас-Пальмас" – "Сельта" – 2:1 (1:1)

Голы: Бонгонда, 5 (0:1). Вьера, 33 – с пенальти (1:1). Виллиан Жозе, 90 (2:1).

Удаление: Орельяна (Сельта), 74.

"Реал" – "Эспаньол" – 6:0 (4:0)

Голы: Бензема, 7 (1:0). Криштиану Роналду, 12 – с пенальти (2:0). Родригес, 16 (3:0). Криштиану Роналду, 45 (4:0). Криштиану Роналду, 82 (5:0). Дуарте, 86 – в свои ворота (6:0).

"Депортиво" – "Райо Вальекано" – 2:2 (1:2)

Голы: Мику, 8 (0:1). Лукас, 19 (1:1). Хосабед Санчес, 23 (1:2). Фажр, 46 (2:2).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Осасуна, Бетис

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости