4 января 2016, 18:30

"Эспаньол" засушил "Барсу", Невилл "уволил" Бенитеса

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 18-й тур

"СЭ" представляет наиболее значимые события 18-го тура примеры

"БАРСА" НЕ ЗАБИЛА ВПЕРВЫЕ В ЧЕМПИОНАТЕ

Новый испанский футбольный год начался с нулевой ничьей в каталонском дерби на стадионе "Корнелья Эль Прат". Впервые за весь чемпионат "Барселона" ушла с поля без забитых мячей – в 18-м туре. Хотя в этом матче на голы "Барса", безусловно, наиграла. Уважаемый даже фанатами "Эспаньола" Иньеста был в особенном вдохновении – дон Андрес вытворял эффектные сольные номера и создавал остроту у "попугаичьих" ворот вместе с одноклубниками.

 

Ближе всех к голу был Луис Суарес, из убойнейшей ситуации умудрившийся попасть в штангу вместо наполовину пустых ворот. Месси, в свою очередь, проверил на прочность перекладину и штангу одновременно, закрутив мяч со штрафного точно в крестовину ворот. Был близок к голу и Неймар – его удар в падении был одним из украшений матча. С бразильцем был связан и главный позор игры – в адрес Неймара были слышны расистские скандирования и песни от фанатов "Эспаньола".

 

Хозяева поля также имели шансы на победу. Так, на 23-й минуте у судьи были основания назначить пенальти в ворота "Барсы" после действий Маскерано, но еще чаще судья Гонсалес Гонсалес вызывал гнев уже болельщиков "Барсы" своими регулярными ошибками и игнорированием чрезмерно жестких фолов "попугаев". В итоге – нулевая ничья, ставшая для "Эспаньола" 191-й в примере. Ни одна другая команда не завершала матчи без голов так часто. "Барселона" же получит шанс на реванш уже в среду – сине-гранатовые примут "Эспаньол" в рамках Кубка Короля.

 

"АТЛЕТИКО" СТАЛ ЛИДЕРОМ

Ждать первого гола года пришлось еще долго – аж до 81-й минуты второй игры тура. Забил его "Атлетико", который ранее забивал первый гол примеры и в 2015 году, и в 2014, и вот теперь в 2016-м. Команда Диего Симеоне принимала "Леванте", который замыкает турнирную таблицу и был ослаблен дисквалификацией сразу трех основных футболистов. Преимущество "Атлетико" было подавляющим, голевые моменты возникали постоянно, мяч попадал в штангу и перекладину ворот "лягушек". Казалось, "Атлетико", как и два тура назад, может упустить шанс выйти в лидеры чемпионата.

 

Любопытно, что в этом тяжелом матче Диего Симеоне так и не стал выпускать на поле активно разминавшегося Фернандо Торреса, уже давно остановившегося на отметке ровно в 99 голов за "Атлетико". Вместо легенды клубы Симеоне выпустил на последнюю замену 22-летнего ганца Томаса Парти, у которого голов за "Атлетико" было ровно ноль. Но только до этого вечера. Именно Парти спас "индейцев" от конфуза, протолкнув мяч в ворота на 81-й минуте после сольного рейда. Интуиция снова не подвела Диего Симеоне – замена сработала, и "Атлетико" вышел на первое место, опередив "Барселону" на два очка. Однако у каталонцев остается в запасе перенесенный с декабря на февраль матч против хихонского "Спортинга".

ГЭРИ НЕВИЛЛ ОТНЯЛ ОЧКИ У "РЕАЛА"

По итогам этого тура "Барселона" могла опуститься и вовсе на третью строчку таблицы, если бы "Реал" выиграл на "Месталье". Однако команда Рафы Бенитеса продолжила традицию блекло играть в гостях и довольствовалась лишь ничьей. И это в ситуации, когда у мадридцев в строю были абсолютно все футболисты первой команды, а у "Валенсии" из-за травм отсутствовали сразу трое лидеров команды – Гайя, Мустафи и Фегули. Не помог "Реалу" даже быстрый гол, эффектно забитый совместными усилиями атакующей тройки ВВС. Бензема отпасовал на Бэйла, валлиец сделал великолепную передачу пяткой на Роналду, тот прокинул мяч на прорвавшегося вперед Бензема, и француз открыл счет.

 

Однако затем у "Реала" не получалось не только развивать преимущество, но и даже контролировать игру. Решения Бенитеса выпустить в основе Ковачича и продержать всю игру на скамейке Хамеса и Иско выглядели крайне странными и явно не пошли команде на пользу. "Валенсия", впрочем, тоже не очень-то блистала, однако создавала голевые моменты усилиями де Пауля. Аргентинец отличными пасами из глубины поля выводил на ударные позиции Жоау Канселу и Андре Гомеша. Они упустили свои шансы, но сравнять счет "Валенсии" все-таки удалось на последней минуте первого тайма. Голу предшествовала судейская ошибка. 32-летний главный арбитр Хосе Мария Мартинес оставил без внимания явный фол Орбана против Бэйла в штрафной площади, а спустя считанные секунды судья поставил пенальти уже в другие ворота – это Пепе задел Андре Гомеша, и Парехо ударом с 11-метровой отметки установил счет 1:1.

 

После перерыва "Реал" снова не блистал, а вдобавок "Королевский клуб" подвел Ковачич, заработавший удаление грубейшим фолом на 68-й минуте. Вдесятером мадридцам пришлось сложнее, однако команда Гари Невилла поначалу не очень-то рвалась вперед при численном преимуществе и давала понять, что ее устроит и ничья. Однако концовка матча выдалась выдающейся. Ближе к финальному свистку игра обострилась, и на 82-й минуте "Реалу" удалось в меньшинстве выйти вперед. Снова в голевой комбинации великолепно сыграл Бэйл. Валлиец в высоком прыжке забил гол головой, замкнув навес Крооса со штрафного.

 

Бенитес после гола отчаянно сигнализировал своей команде построже сыграть в обороне, но спустя лишь минуту "Реал" пропустил. И снова голевой момент был создан де Паулем. Аргентинец забросил мяч на дальнюю штангу на Родриго, и тот головой скинул мяч в центр на Пако Алькасера – 2:2. Но и это было еще далеко не все. "Реал" снова помчался вперед, подал три угловых подряд и был близок к голу, но в итоге пропустил опаснейшую контратаку, и уже на 93-й минуте Негредо упустил великолепнейший шанс принести валенсийцам победу. В итоге матч вышел на загляденье, а вопросов к Бенитесу снова предостаточно.

 

На следующий день после матча президент "Королевского клуба" Флорентино Перес провел внеплановое собрание с остальными членами руководства, и, как сообщила Marca, первые люди "Реала" сошлись на необходимости расторгнуть контракт с Бенитесом. Вместо 55-летнего специалиста первую команду должен возглавить наставник "Кастильи" Зинедин Зидан, уже давший согласие на смену должности.

ТУР СЕНСАЦИЙ

По итогам тура "Реал" и "Барселона" на двоих набрали меньше очков, чем одна "Гранада". При этом "Гранада", играла против соперника посильнее, чем были у двух грандов. Команда Хосе Рамона Сандоваля преподнесла еще одну сенсацию тура, обыграв дома "Севилью". Гранадцы уже к 36-й минуте вели 2:0 в андалусском дерби, воспользовавшись грубыми ошибками обороны "Севильи". Команда Унаи Эмери в оставшееся время успела лишь сократить счет до минимального, хотя по всем основным статистическим показателям преимущество "Севильи" было очень солидным. В итоге победители Лиги Европы упустили шанс впервые в сезоне выйти в еврокубковую зону, где они оказались бы в случае победы над аутсайдером.

 

Сенсаций в первом туре года было вообще предостаточно. Мало того что оступились "Реал" и оба действующих победителя ерокубков, так вдобавок большая неожиданность произошла и в домашнем матче баскского "Атлетика" против скромного "Лас-Пальмаса". Баски дважды вели в счете, но оба раза не удерживали преимущество - 2:2.

Наконец, еще сильнее удивил "Бетис", который был явным фаворитом в домашнем матче против "Эйбара", но умудрился уступить 0:4. При этом у "Бетиса" тоже было существенное преимущество что по ударам по воротам, что по угловым, что по владению мячом. В результате "Бетис" вышел на чистое последнее место по результатам выступлений в домашних матчах. Севильцы набрали лишь 6 очков в 9 матчах на стадионе "Бенито Вильямарин". И это при мощной поддержке болельщиков, раскупивших более 40 тысяч абонементов на матчи "Бетиса". При этом в выездных матчах "огурцы" набрали 14 очков в тех же 9 играх. Поразительно!

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" РВЕТСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Пока гранды теряют очки, лучшей командой испанского чемпионата по итогам пяти последних туров стал "Вильярреал". Команда Марселино одержала за это время пять побед, причем в условиях очень сложного календаря. Рядовой можно назвать только первую победу "Вильярреала" – дома над "Райо Вальекано", следующие же четыре матча были со сложностью куда выше среднего. "Подводники" выиграли дома у "Реала" и у "Валенсии", ненавидящий главенство "Вильярреала" в своем географическом регионе. А в выездных матчах "желтая субмарина" набрала по три очка в Сан-Себастьяне и теперь еще и в Ла-Корунье.

 

Первые полчаса матча "Депортиво" – "Вильярреал" были удивительно инертными, однако гол капитана "подводников" Бруно Сориано в результате первого же голевого момента ожидаемо взорвал игру. "Депор" смог сравнять счет после удара Луиса Альберто и активно искал победу. При счете 1:1 галисийцы атаковали куда опаснее, но "Вильярреал" отбился и внезапно заработал пенальти уже в компенсированное время. Тот же Бруно ударом с 11-метровой отметки принес "желтой субмарине" пятую подряд победу. В результате "Вильярреал" очень уверенно закрепился в лигочемпионской зоне и опережает уже на пять очков ближайшего преследователя – "Сельту". Более того, "подводники" лишь на одно очко отстают от идущего третьим "Реала". 

"Эспаньол" – "Барселона" – 0:0
"Атлетико" – "Леванте" – 1:0
(0:0). Гол: Томас, 81.
"Малага" – "Сельта" – 2:0 (2:0). Голы: Шарлес, 8 (1:0). Альбентоса, 26 (2:0). Нереализованный пенальти: Амрабат (М), 66 (вратарь). Удаление: Рубен Бланко (С), 64.
"Райо Вальекано" – "Реал Сосьедад" – 2:2 (1:1). Голы: Льоренте, 15 (1:0). Элустондо, 27 (1:1). Хосабед Санчес, 51 (2:1). Брума, 63 (2:2).
"Бетис" – "Эйбар" – 0:4 (0:2). Голы: Капа, 3 (0:1). Кеко, 17 (0:2). Адриан Гонсалес, 71 (0:3). Борха Бастон, 82 (0:4).
"Гранада" – "Севилья" – 2:1 (2:1). Голы: Айзек, 17 (1:0). Пеньяранда, 37 (2:0). Витоло, 45+1 (2:1). Удаление: Рами (С), 86.
"Атлетик" – "Лас-Пальмас" – 2:2 (1:0). Голы: Адурис, 17 – с пенальти (1:0). Гомес, 62 (1:1). Иньяки Уильямс, 66 (2:1). Тана, 81 (2:2).
"Депортиво" – "Вильярреал" – 1:2 (0:1). Голы: Бруно Сориано, 36 (0:1). Луис Альберто, 48 (1:1). Бруно Сориано, 90+5 – с пенальти (1:2).
"Валенсия" – "Реал" – 2:2 (1:1). Голы: Бензема, 16 (0:1). Парехо, 45+1 – с пенальти (1:1). Бэйл, 82 (1:2). Пако Алькасер, 83 (2:2). Удаление: Ковачич (Реал), 68.
Сегодня - "Спортинг" Х - "Хетафе".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 32 25 6 1 70-22 81
2
Барселона 32 21 7 4 64-37 70
3
Жирона 32 21 5 6 67-40 68
4
Атлетико 32 19 4 9 59-38 61
5
Атлетик 32 16 10 6 52-30 58
6
Р. Сосьедад 32 13 12 7 46-34 51
7
Бетис 32 12 12 8 40-38 48
8
Валенсия 32 13 8 11 35-34 47
9
Вильярреал 32 11 9 12 51-55 42
10
Хетафе 32 9 13 10 38-44 40
11
Осасуна 32 11 6 15 37-46 39
12
Севилья 32 9 10 13 41-45 37
13
Лас-Пальмас 32 10 7 15 30-39 37
14
Алавес 32 9 8 15 28-38 35
15
Р. Вальекано 32 7 13 12 27-39 34
16
Мальорка 32 6 13 13 26-38 31
17
Сельта 32 7 10 15 37-47 31
18
Кадис 32 4 13 15 22-45 25
19
Гранада 32 3 9 20 33-61 18
20
Альмерия 32 1 11 20 31-64 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 22:00
Р. Сосьедад – Реал
- : -
27.04 15:00
Лас-Пальмас – Жирона
- : -
27.04 17:15
Альмерия – Хетафе
- : -
27.04 19:30
Алавес – Сельта
- : -
27.04 22:00
Атлетико – Атлетик
- : -
28.04 15:00
Кадис – Мальорка
- : -
28.04 17:15
Гранада – Осасуна
- : -
28.04 19:30
Вильярреал – Р. Вальекано
- : -
28.04 22:00
Бетис – Севилья
- : -
29.04 22:00
Барселона – Валенсия
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

18
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
 Рафинья

Рафинья

Барселона

8
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости