21 июля 2016, 22:00

Слуцкий доклад сдал. Черчесов - принял

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг в Москве состоялось заседание технического комитета РФС, на котором видные представители российского тренерского цеха разобрали выступление сборной России на чемпионате Европы, заслушали доклад Леонида Слуцкого и то ли обсудили, то ли не обсудили имя будущего наставника национальной команды.

Сергей АСТАХОВ,
Михаил ГОНЧАРОВ

из Дома футбола

– А чего вы тут собрались, ребят? Что-то интересное будет? – с большим удивлением спросил глава департамента судейства РФС Валентин Иванов, увидев перед собой большущую толпу журналистов.

Возле Дома футбола было действительно жарко и многолюдно – возможно, людской размах оказался и чуть меньшим, чем пару лет назад, когда здесь на таком же заседании технического комитета после неудачного чемпионата мира в Бразилии отчитывался (вернее, делал вид) Фабио Капелло, но интересного ожидалось много. И волновал всех не только отчет Леонида Слуцкого, но и окончательная определенность с его преемником.

Тем более, главный кандидат, до сих пор отмалчивавшийся, был приглашен на заседание. Правда, какой-либо конкретики ни от кого в четверг так и не прозвучало.

Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ НОВЫМ ТРЕНЕРОМ? БЕЗ ПОНЯТИЯ"

Участников с именем на заседании пришло много. Прибывали со всех сторон, шустро шагали к зданию друг за другом, не стремясь произносить перед камерами и диктофонами лишних слов.

– Здравствуйте-здравствуйте. Ух, сколько вас. Неожиданностей хотите? – улыбнулся Юрий Семин и скрылся в дверях.

Из-за угла так быстро, что никто не успел заметить, появился Олег Кононов – как всегда в стильной одежде, с накинутой на плечо кожаной сумкой и в солнцезащитных очках. Пролетали внутрь Михаил Гершкович и Сергей Прядкин, Сергей Балахнин и Николай Писарев, спеша обсудить главные проблемы российского футбола и сборной.

И вот появился он – Станислав Черчесов. "Кто должен возглавить национальную команду?", "Правда ли, что вы уже обо всем договорились с РФС", – сыпались в его адрес вопросы со всех сторон, но Станислав Саламович предпочел хранить гордое молчание. Не прозвучало из его уст даже фирменных философских изречений.

Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Валерий КАРПИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Не стал много говорить и один из главных острословов в тренерском цехе Валерий Карпин. Сравнявшись с журналистами, к уху он приложил телефон, то ли действительно безуспешно пытаясь до кого-то дозвониться, то ли просто делая вид, чтобы отвязаться от допроса. Но в итоге мобильник с давно потухшим экраном пришлось спрятать в карман.

– Валерий Георгиевич, вы приехали сборную возглавить? – спросил один из представителей СМИ.

– Зачем-зачем я приехал? – не расслышал вопроса Карпин.

– Кто должен теперь работать с национальной командой?

– Без понятия, – отрезал бывший главный тренер "Спартака".

Успел прибыть вовремя, несмотря на дневную тренировку ЦСКА и неблизкий путь из Ватутинок, и Леонид Слуцкий. В руках – толстая зеленая папка с документами для отчета перед коллегами. Спокоен и деловит. Только раз Леонид Викторович проявил хоть какие-то эмоции и отреагировал на вопрос окруживших его репортеров.

– Понятия не имею, – подстать Карпину ответил, помотав головой, бывший главный тренер сборной, когда услышал очередную вопросительную фразу: "Кто теперь?".

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"СПАСИБО СЛУЦКОМУ, ЧТО ПРИЕХАЛ"

Заседание началось, как и было запланировано, ровно в 15.00. К слову, вспоминая об эпохе Капелло, многие специалисты после его отчетов выходили из Дома футбола разочарованными и недовольными. Карпин два года назад произнес знаменитые "Посидели, помололи, а толку?", Гаджиев жаловался на большое количество общих слов.

Сейчас участникам заседание, похоже, понравилось куда больше. Особенно – Семину. Юрий Павлович ударением выделял каждое слово в предложении.

– Слуцкий – первый за последнее время тренер сборной, который пришел и отчитался! – восхитился Юрий Павлович. – Он сказал много очень полезных вещей для специалистов, которые возглавят сборную в дальнейшем.

– А что именно?

– Как создать конкурентоспособную среду для наших игроков в чемпионате России.

– Обсуждали, кто же теперь будет тренером?

– Российский специалист.

– Большое спасибо Слуцкому, что приехал на заседание, – не остался в стороне от благодарностей и Игнатьев.

Борис ИГНАТЬЕВ (слева) и Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Борис ИГНАТЬЕВ (слева) и Гаджи ГАДЖИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"НЕХВАТКА ЕДИНСТВА – ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА НЕУДАЧИ"

– Это был первый такой отчет главного тренера сборной за долгое время, – подчеркнул Гаджиев. – Может, за 10 лет, может, даже за 20. Мы услышали самокритичный и толковый анализ выступления сборной на чемпионате Европы.

Что главное из него вы почерпнули? В чем причины провала?

– Считаю, все вопросы, касающиеся разных деталей готовности, в частности – физической, – это всегда очень важные компоненты, но коллективные дух и единство все равно всегда останутся первыми по значимости фактором. И мне кажется, что в их нехватке главная причина нашей неудачи. Понятно, что после поражения от Словакии перед последним туром сложилась критическая ситуация... Но все внутренние противоречия в команде: "А вот я не играю, а вот он играет" к такому финишу, мне кажется, и привели.

– Тема Кокорина и Мамаева как-то на заседании обсуждалась?

– Да, но не в стиле: "Эти двое плохие, а вот кто-то – хороший". Просто говорили о том, что главная причина возникновения проблем в коллективе в накоплении обиды теми, кто мало играют.

– С отчетами Фабио Капелло после неудачного ЧМ-2014 это заседание не сравнится?

– Нет. Там действительно было много общих слов, воды. От нынешнего мероприятия остались позитивные впечатления, учитывая, повторю, что это был первый такой анализ за много лет с настоящим разбором причин и выводами.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЧЕТЫРЕ КАНДИДАТА НА ПОСТ ТРЕНЕРА. ИЛИ НЕ ЧЕТЫРЕ?

Журналистов интересовала кандидатура нового главного тренера – ведь одной из задач собрания считался выбор единой кандидатуры со стороны Объединения отечественных тренеров. Однако этого не произошло. Никита Симонян, выступая на пресс-конференции, назвал четырех кандидатов со стороны технического комитета – Черчесова, Бердыева, Семака и Бородюка.

Однако другие члены при выходе эти слова не подтверждали.

– Единую кандидатуру мы не выбирали, – отметил Гаджиев.– Говорили только о том, что тренером сборной обязательно должен быть россиянин. Это первое. Второе – с нашей точки зрения есть два кандидата на должность: Бердыев и Черчесов.

– Бородюк уже отпал?

– Не знаю, отпал или нет. У нас эта фамилия не звучала. Может, она будет звучать на исполкоме РФС.

– А как же информация о том, что выбор РФС уже сделал и Черчесова вот-вот объявят?

– Нам ничего такого не говорили.

Отрицал переход к конкретике и Черчесов, который вышел из Дома футбола одним из последних, спустя почти час после своих коллег. "Кандидатов не обсуждали", – отрезал главный кандидат, а уж когда получил вопрос-намек о своем будущем, то вовсе развернулся и пошагал к автомобилю.

Досрочного избрания или просто озвученного единства во мнениях не случилось. И теперь окончательный ответ, по всей видимости, мы услышим 23 июля на заседании исполкома.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Станислав ЧЕРЧЕСОВ:
"С МУТКО ГОВОРИЛИ ТОЛЬКО О ФУТБОЛЕ.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ – СЕКРЕТ"

– Как отчитался Леонид Слуцкий? – вопрос основному кандидату на должность главного тренера сборной России.

– У меня все есть в письменном виде, нужно будет пролистать. Неплохо поговорили – это касается и игр на чемпионате Европы, и того, что делать дальше. Во время совещаний какие-то идеи приходят. Хотя они и так известны.

– Речь шла о подготовке к чемпионату мира-2018?

– Нет, этот вопрос не входил в повестку дня, его мы не обсуждали.

– Слуцкий дал после Euro громкое интервью, в котором рассказал о проблемах при подготовке к турниру. Какие новые вещи и мысли прозвучали на техкоме?

– Нужно изучить цифры, которые доказывают или опровергают его правоту. Никто не говорит, что было хорошо или плохо. Все мы в одной, тренерской, кухне. Не утверждаем, что кто-то виноват. Главное, не повторить того, что было на чемпионате Европы.

– Технический комитет выбрал своего кандидата в тренеры сборной?

– Нет, это не обсуждали.

– Никита Симонян сказал, что вы в числе четырех кандидатов.

– Я был на этом совещании. Никаких четырех кандидатов не обсуждали – говорю как есть. Речь шла о том, что в сборной должен быть российский тренер.

– Виталий Мутко говорил, что встречался с вами несколько дней назад. О чем общались с президентом РФС?

– Говорили о футболе. Все остальное – секрет.

– Вас пригласили на исполком?

– 23 июля у меня запланирована поездка в Германию. Там 24-го числа УЕФА проводит обсуждение чемпионата Европы. Летим с Гершковичем, договорились еще месяца два назад. Если что-то изменится, тогда изменится.

– Кто будет главным тренером сборной России?

– Извиняюсь, – ответил улыбаясь Черчесов, развернулся и ушел.

Придумай мем

Новости