21 июля 2016, 21:45

Никита Симонян: "Тренером сборной должен быть освобожденный российский специалист"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг в Москве состоялось заседание технического комитета РФС, на котором видные представители российского тренерского цеха разобрали выступление сборной России на чемпионате Европы, заслушали доклад Леонида Слуцкого и то ли обсудили, то ли не обсудили имя будущего наставника национальной команды. 
По завершении заседания техкома его итоги подвели первый вице-президент РФС Никита Симонян и экс-тренер сборной Леонид Слуцкий.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
из Дома футбола

СЛУЦКИЙ ГОТОВ ДАВАТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ

– Мы подвели итоги выступления нашей сборной на чемпионате Европы, – рассказал Симонян. – Заседание не было посвящено бичеванию тренера и игроков. Мы спокойно и профессионально разбирались в причинах неудачи. Затронули и тему развития российского футбола. Не только на 2018 год, поскольку футбол не заканчивается на чемпионате мира. Отмечу, что Леонид Слуцкий подал в отставку, и она принята, но вопрос о главном тренере на техническом комитете не был решен. Он не рассматривался. Мы пришли к единому мнению о том, что главным тренером сборной должен стать отечественный специалист, причем освобожденный от клубной работы. Весь тренерский штаб должен быть освобожден.

– Технический комитет и тренерский совет заслушали доклад штаба национальной команды о подготовке и участии в чемпионате Европы, – заметил, в свою очередь, Слуцкий. – Там полностью расписана тренировочная программа, которую мы выполнили, все тестирования, анализ и результаты матчей. То есть все необходимые документы. Если будущий тренер сборной пожелает сослаться на прошлый опыт, все отчеты предоставлены. Если новый наставник сборной захочет пообщаться или проконсультироваться – я всегда готов высказывать свою точку зрения и обсуждать какие-то моменты.

– Какой бы совет ему дали в первую очередь?

– Смотря, что бы он спросил. Нет универсальных рецептов. И потом, если бы я все точно знал, сборная выступила бы иначе.

– Каковы главные причины поражения на чемпионате Европы?

– Я в интервью подробно ответил на все вопросы. Здесь, на техкоме, слушались узкопрофильные вопросы, учитывая уровень людей, которые их обсуждали. Выводы я тоже озвучивал. А будут ли они сделаны и нужно ли их вообще делать – вопрос к руководству РФС.

– Удалось ли переключиться на клубные дела и подготовку к Суперкубку после неудачи на Euro?

– Как может до конца отпустить, если несколько минут назад закончился технический комитет? Я готовился к этому докладу, выступил с ним. У меня была папка документов, а не просто – "пришел и рассказал". Даже физически подготовка к техническому комитету и обсуждение этой темы – большая нагрузка.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СИМОНЯН И СЛУЦКИЙ ОТВЕТИЛИ
"ГОСПОДИНУ ХАСАНОВУ ИЗ ТЮМЕНИ"

Журналистов, конечно же, интересовал вопрос о том, кто станет приемником Слуцкого на посту главного тренера сборной. Секретов Симонян не выдал, но четыре фамилии все же назвал:

– В списке фигурируют следующие имена: Станислав Черчесов, Курбан Бердыев, Сергей Семак, Александр Бородюк. Виталий Мутко озвучил дату, когда назовут нового главного тренера сборной – 30 июля. Прерогатива назначения тренера – за президентом РФС. Здесь были десятки вопросов по петиции некоего господина Хасанова из Тюмени о роспуске сборной. Она распускается после очередного цикла и сейчас распущена. Вопрос второй: считает ли инициатор этой петиции, что следующий тренер не должен никого приглашать из футболистов, игравших на чемпионате Европы? И кого тогда приглашать, по его мнению? Какие могут быть претензии к Акинфееву, Березуцким, Игнашевичу, Шатову?...

Высказался о петиции и Слуцкий.

– В петиции написано, что на сэкономленные деньги от роспуска команды будем поднимать футбол, – говорит Леонид Викторович. – Основной доход РФС – выступление нашей сборной. Распустить национальную команду и сэкономить деньги – это все равно, что закрыть бизнес и получить прибыль. Те средства, которые получает сборная, идут на финансирование юношеских сборных, женских, мини-футбольных, инвалидов. Это основные средства доходов.

– Я согласен с общественностью, все мы переживаем и недовольны выступление сборной, – продолжил Симонян. – Но убежден, что больше всех переживает тренер национальной команды. Знаю по себе, какая это ответственность перед всей страной, потому что сам был в этой шкуре.

– Почему все-таки приняли решение назначить отечественного специалиста?

– А президентом России должен быть иностранец? У нас может быть свое мнение? Да, Хиддинк добился успехов, но он имел и другой состав, и наверное, надо поблагодарить хорватов, которые обыграли англичан на их поле. Иначе мы не попали бы в финальную стадию чемпионата Европы. Поэтому считаем, что наш тренер должен разговаривать на русском языке, а не через переводчика доносить свои мысли до футболистов. Пресса и в адрес Фабио Капелло столько вылила грязи в свое время. Мы прислушались к вашему мнению. Хватит иностранцев.

– Два года назад на аналогичном мероприятии Фабио Капелло была выставлена формальная оценка работы. Леониду Слуцкому тоже ее поставили?

– Ну, а какая тут, собственно говоря, формальная оценка? – спросил Симонян.

– Она и неформальная – неуд. Что тут говорить? – добавил Слуцкий.

Придумай мем

Новости