21 июля 2016, 00:45

Стоит ли спешить с назначением тренера сборной?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня видные представители российского тренерского цеха – Леонид Слуцкий, Станислав Черчесов, Михаил Гершкович, Валерий Карпин, Гаджи Гаджиев, Сергей Балахнин и другие уважаемые специалисты – соберутся в Доме футбола на заседание технического комитета, чтобы обсудить прошлое и будущее главной команды страны. И, возможно, придут к каким-то очень важным выводам. Предполагается, что в ближайшие дни вопрос с преемником Слуцкого будет решен. Накануне заседания обозреватель "СЭ" рассуждает о том, по каким критериям выбирают главного тренера сборной, и почему с важным кадровым решением следовало бы повременить.

Сергей ЕГОРОВ

Уже не секрет, что сборную России с большой долей вероятности возглавит Станислав Черчесов. Полагаю, это будет выглядеть так: 21 июля состоится техком, на котором кандидатуру одобрят, а 23-го то же самое произойдет на исполкоме.

Далее приказ о назначении подпишет нынешний президент РФС и глава Минспорта Виталий Мутко. Именно его наделяет такими полномочиями устав федерации, ибо техком и исполком к назначению тренера сборной де-юре отношения не имеют. Именно поэтому в пресс-релизах РФС после заседаний исполкома обычно используется такой глагол, как "одобрил", а не, к примеру, "утвердил". Очевидно, что важен не единоличный, а коллегиальный принцип принятия решения. Что ж, он будет соблюден.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ ТРЕНЕР НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ РОССИЯНИНОМ

Не разделяю категорического мнения о том, что тренером сборной непременно надо назначить россиянина. Специалист может быть хорошим или плохим, а при прочих равных, безусловно, предпочтение стоит отдать своему.

Хотел бы услышать аргументы тех, кто голосует сейчас за россиянина. И пожалуйста, оставьте при себе истории про то, что "мы, как какая-то Африка, на бусы кидаемся" и что "мы не отсталая страна".

После Euro-2016 вдруг заговорили о том, что русских игроков нужно срочно вытолкать на Запад, чтобы они там прогрессировали, а то "зажрались" и вообще "варимся в собственном соку". Точка зрения – популистская, в том числе и потому, что наши авторитеты не берутся проводить параллели с нашими же тренерами. Почему бы их не отправить совершенствоваться на Запад в условиях жесткой конкуренции? И если тот же молодой форвард Панюков готов поиграть за 6500 евро в "Аяччо", вот бы и отечественному специалисту отправиться туда же.

Андрей Панюков: "Лучше получать 6500 евро во Франции, чем миллион в России"

А если не зовут, не свидетельствует ли это о потере Россией своей тренерской школы?

Извините за многочисленные вопросы, ведь ответов никто не дает, и внимания особенно не обращают, а проблемы-то глубокие и важные.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ХУДШИЙ РЕЗУЛЬТАТ В ГРУППАХ ЧМ И EURO ПОКАЗАН ПРИ ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТРЕНЕРЕ

Вчера на сайте Объединения отечественных тренеров обнаружил 157 фамилий членов сообщества. А клубов у нас в этом сезоне во всех профессиональных соревнованиях (РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ), предполагается, 94. В 1993-м клубов было около 200, годом позже – больше, а затем пошел резкий спад. Не это ли стоит обсуждать – футбол постепенно сжимается, вид спорта за последние 10-15 лет утратил привлекательность для болельщиков, а инвесторы рассматривают игроков как нахлебников.

Но вернемся к основной, более узкой, теме. В XXI веке тренерами сборной были как россияне, так и иностранцы. Смотрим статистику: на ЧМ-2002 (там, кстати, играло довольно много футболистов, выступавших в зарубежных клубах) тренировал Олег Романцев. В группе мы набрали 3 очка, одолев Тунис.

На Euro-2004 работал Георгий Ярцев, в группе Россия взяла 3 очка, обыграв в последнем туре немотивированных греков.

На ЧМ-2006 мы не вышли – командой в отборе руководили Ярцев и Юрий Семин, а более половины того основного состава двумя годами позднее, под руководством Гуса Хиддинка, давало концерты на Euro-2008.

Не надо, пожалуйста, принижать как сборную, так и свою страну тем, что тогда, в Австрии и Швейцарии, команда якобы провела "лишь две хорошие игры", с Грецией и Голландией. Во-первых, не две, а три – матч со шведами в группе тоже был качественным. Во-вторых, я освещал предшествующий тому Euro сбор и видел, как работала команда и как трудились, в том числе и российские тренеры Корнеев и Бородюк. В-третьих, от всей души желаю, чтобы вот так, хоть раз в жизни, повезло тем, кто критикует сейчас хиддинковский успех. Работайте, чтобы повезло!

На Euro-2008 Россия набрала 6 очков в группе и дошла до полуфинала.

В отборе ЧМ-2010, на мой взгляд, команда показывала лучший свой футбол – в нынешнем столетии уж точно. Но несчастье и ошибки тренерского штаба привели к словенской трагедии.

На Euro-2012 Дик Адвокат набрал 4 очка, что при нынешней формуле турнира выводило команду в плей-офф.

На ЧМ-2014 команда Капелло набрала 2 очка и до последней секунды матча с Алжиром (в котором вела и могла после выхода Самедова один на один увеличить преимущество) претендовала на попадание в плей-офф. Тогда мы пропустили три гола, а не шесть, как сейчас (причем два из них в Бразилии случились после ошибок вратаря). И главное, ни в одном из матчей команда не выглядела столь беспомощно, как в 2016-м с Уэльсом.

А на Euro-2016 наша команда под руководством россиянина Слуцкого:

– показала абсолютно худшие в своей российской истории показатели в групповых турнирах ЧМ и Euro;

– безвольный футбол в последнем матче, где все и решалось;

– получила уничижительную характеристику. И не иностранный, а именно наш тренер согласился с тем посылом, что игроки национальной команды являются, цитирую, г….

При всем при этом Слуцкий действительно был и остается нашим лучшим тренером последних лет. Однако даже он не сумел справиться с серьезным вызовом в виде первенства Европы, дав стране посыл о некачественных игроках. Все то же самое мы проходили после провального отбора ЧМ-2006, на который не смогли попасть из группы со Словакией, Португалией, Люксембургом, Лихтенштейном, Эстонией и Латвией.

Так какие еще аргументы, кроме патриотизма и усталости народа от миллионов, получаемых главным тренером сборной, мы можем привести в пользу отечественного специалиста?

"Назначение Черчесова станет логичным, если Мутко на том же исполкоме 23-го июля скажет о том, что пойдет на выборы". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Назначение Черчесова станет логичным, если Мутко на том же исполкоме 23-го июля скажет о том, что пойдет на выборы". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КОГДА НАЗНАЧАТЬ?

Я не против и не за Черчесова, потому что в нынешней ситуации дело в принципе не в тренере. Станислав Саламович не скрывал своего желания возглавить сборную и планомерно шел к этой цели, повышая свое мастерство, не чураясь работы не в топ-клубах, выстраивая отношения с журналистами и лидерами мнений в экспертной среде.

Точно так же не хочу выражать сейчас отношение к вероятному назначению Бердыева или Бородюка. Речь о другом.

Я против того, чтобы спешить с назначением. Во-первых, мы опять выбираем путь "одобрям-с". Во-вторых, мы не услышали никого из названных Мутко претендентов. Черчесов, Бородюк, Бердыев молчат. Бородюк же, судя по всему, не приглашен на заседание техкома! Да, он не входит в Объединение отечественных тренеров (во всяком случае, его фамилии на сайте не нашел) и не платит членские взносы. Но если Александр Генрихович называется в числе претендентов, странно будет его не выслушать.

Анатолий Бышовец в интервью "СЭ" рассказывал, как в 90-м назначали его. Тренеров-претендентов пригласили на исполком, заслушали программы, списки игроков-кандидатов и даже справились персонально о позиции центрального защитника! И только после обсуждения и обмена мнениями сделали выбор. Интересно, сейчас будет так же? Скажут ли нам о том, как видит команду Черчесов, кто его кандидаты и кого он видит центральным защитником, есть ли в его списке Мамаев с Кокориным?

Или все проще – одобрям-с?

На днях бельгийская федерация, разорвав отношения с Марком Вильмотсом, опубликовала на сайте критерии, которым должен отвечать новый тренер. Вот они: опыт и достигнутые результаты в настоящее время, тактические и стратегические знания для работы с игроками высшего уровня, умение работать с экспертами высокого уровня, высокая производительность, коммуникабельность, умение руководить, умение работать с руководством команды, учебными заведениями, финансовой и иными структурами.

Общо? Но у нас же вообще о критериях не говорится. Радует, впрочем, что список кандидатов сокращен с 13 фамилий, как это случилось в 2012-м, до трех.

Но самое главное – опять-таки в спешке. Мы знаем, что лиги и наверняка ряд региональных федераций выдвинули кандидатуру Мутко на сентябрьские выборы главы РФС. Но сам "министр-президент" пока не сказал "да". Держат паузу, все более напряженную в связи с последними допинговыми скандалами, и другие возможные претенденты.

Назначение Черчесова станет логичным, если Мутко на том же исполкоме 23-го июля скажет о том, что пойдет на выборы. Тогда ему и работать с назначенным тренером. В противном случае мы получаем весьма опасную ситуацию. Потому что Сергей Капков (который, скажу осторожно, мог бы выдвинуться) высказался в пользу Бердыева, Валерий Газзаев (он ведь тоже мог бы баллотироваться) пока никого не поддержал, Николай Толстых, с которым, по моей информации, сейчас ведутся консультации во властных структурах, привычно молчит. Все они не входят в исполком, в отличие от Сергея Прядкина, который, впрочем, наверняка одобрит предложенную кандидатуру.

Так, быть может, не стоит спешить?

Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ?

Это самое интересное. Не так давно экс-президент РФС Вячеслав Колосков в интервью коллеге Александру Львову (авторская программа "Начистоту!") сказал ключевую, на мой взгляд, фразу для всего российского футбола в части принимаемых в нем кадровых решений.

Вот эта фраза, касающаяся назначения тренера сборной:

– Окончательное слово все равно было за президентом. Исполком проголосовал – данные остаются у нас, их никто не разглашает. А потом на основании мнения тренерского совета и исполкома я принимал решение, поскольку ответственность за результат лежала на мне.

Возражу – а какую ответственность несли президенты РФС при назначении главного тренера? Разве кто-то, кроме Сергея Фурсенко, ушел в отставку добровольно? Сам Вячеслав Иванович, конечно, сделал это на рубеже 2004 – 2005 годов, но уж больно настойчивы были просьбы.

В чем ответственность – кого-то оштрафовали, конфисковали имущество или, может, кто-то сам бросился со скалы в море? Можно бесконечно задавать вопросы, но нельзя не признать одного – ни главные тренеры, ни президенты, по сути, не несут этой ответственности. Допустим, после того как сборная не попала на ЧМ-2010, Гус Хиддинк еще более полугода получал зарплату до конца контракта, Фабио Капелло выплатили сказочную неустойку.

Или какую-то ответственность понес исполком за одобрение кандидатуры Слуцкого? А может быть, сами члены техкома – за то, что поддержали план подготовки прежнего штаба к Euro-2016?

Нет. Слуцкий ушел со своего поста добровольно, что с тренерами сборной в последние годы случается весьма редко. Может быть, кто-то из поддержавших и одобрявших последует его примеру?..

Новости