22 июля 2016, 00:30

"Кандидаты не то чтобы есть…" Колонка Казакова о сборной

Илья Казаков
Колумнист
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Зарисовка колумниста "СЭ" о заседании технического комитета РФС

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ
Илья КАЗАКОВ

Леонид Слуцкий – по словам Никиты Симоняна, произнесенным за несколько дней до заседания технического комитета РФС, – приезжать в Дом футбола на Таганке вроде бы не собирался, но приехал.

Курбана Бердыева, напротив, планировали увидеть, но он резонно предпочел собранию коллег многочасовую встречу с губернатором Ростовской области.

Гаджи Гаджиев, выйдя из знаменитой арки навстречу журналистам, сообщил: на техкоме говорили, что в сборную от тренерского совета есть только два кандидата – Бердыев и Станислав Черчесов.

Никита Симонян поведал, что кандидаты у технического комитета "не то чтобы есть" и "фигурируют четверо", добавив к вышеназванным Александра Бородюка с Сергеем Семаком.

Станислав Черчесов сказал, что на встрече никакие фамилии применительно к национальной сборной не обсуждались.

Олег Кононов сказал, что общее мнение – новым главным тренером сборной должен работать только освобожденный специалист. Заставив задуматься – могут ли помощники этого специалиста работать на условиях совмещения.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Леонид Слуцкий сказал, что освобожденным должен быть весь штаб.

Сергей Балахнин, прибывший вместе со Слуцким на встречу, на ней выступать не стал. А Леонид Викторович еще раз подчеркнул, что у него нет нареканий к игрокам по тренировочному процессу.

Николай Писарев рассказал, что мнения по лимиту на легионеров разделились пополам.

Михаил Гершкович сказал, что основное мнение собравшихся: лимит надо отменять.

Если вам покажется, что вы запутались и не можете объединить все вышесказанное в единую матрицу, попробуйте не удивиться, услышав, что вы просто не пытаетесь выйти из простейшей двоичной системы. Я бы попробовал определить встречу как попытку сделать тренерскую профессию в стране хоть чуточку, но более значимой. Уважаемые, заслуженные люди, чьи голоса часто остаются неуслышанными, постарались говорить о пласте проблем. Логично, что все это обязательно должно было свестись к попыткам высказаться.

Вчера. Ростов-на-Дону. Курбан БЕРДЫЕВ выступает на награждении "Ростова" серебряными медалями. Фото Сергей ПИВОВАРОВ, РИА Новости
Вчера. Ростов-на-Дону. Курбан БЕРДЫЕВ выступает на награждении "Ростова" серебряными медалями. Фото Сергей ПИВОВАРОВ, РИА Новости

Михаил Гершкович назвал разговоры на встрече диалогом, но, вероятно, правильнее определить их как многоголосицу. В чем-то позиции у тренеров совпали, в чем-то разошлись. И сложно понять, что именно имел в виду Гаджиев, говоря о том, что это первый за последние пятнадцать лет толковый разговор на подобную тему. В том плане – какая конкретная польза была от этой встречи у тех, кто все равно в том или ином составе общается в рамках собраний, устраиваемых бюро объединения отечественных тренеров во главе с Гершковичем. Мэтры российской тренерской школы снова говорили о том, что у игроков, не попадающих в стартовый состав, накапливается обида. О том, что тренер должен разговаривать на родном русском языке. В адрес Капелло от них прозвучало много негативных откликов. Но опять же, как справедливо подытожил прошедшую встречу Гершкович, "это все второстепенные вопросы, в основном нужно заниматься развитием футбола".

И пусть итог техкома свелся к знакомым фразам, в любом случае количество журналистов, собравшихся в четверг у РФС, выглядело масштабно. В субботу, вероятно, представителей прессы будет намного больше – многие приедут на Таганку в ожидании услышать фамилию нового главного тренера. Пусть в качестве крайней даты министр спорта и президент союза Виталий Мутко выбрал 30 июля, 23-е число тоже звучало применительно к началу нового витка в истории российской сборной. Ожидание и нарастающий ажиотаж, подкрепленный многочисленными и порой взаимоисключающими материалами СМИ, придает рядовому в принципе мероприятию совершенно иной статус.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В среду в Олимпийском комитете России от количества камер и передвижных телестудий яблоку негде было упасть, хотя заявления членов исполкома ОКР свелись по своей сути к простой констатации сухих фактов. Все основные события пришлись на четверг и полностью затмили сказанное накануне. Подозреваю, что в эту субботу на исполкоме РФС все будет именно так, а нового тренера Мутко назовет неделей позже. Но ажиотажа в любом случае не избежать. Многие приедут по принципу "на всякий случай", тем более что первый пункт повестки не исключает такую новость.

Было бы крайне интересно, если бы сегодняшнее заседание техкома определило единого кандидата, очень четко структурировав все пожелания и задачи к своему выдвиженцу. Подобных прецедентов в истории футбола с ходу не назовешь, но это могло бы оказаться интересным ходом. Поскольку в таком случае тренерский мир принимал бы на себя ответственность за рекомендацию и мог бы усилить свои позиции в футбольной среде. Но, возможно, двухчасовая встреча вряд ли могла привести к единодушию собравшихся. Или больше того – такой итог мог бы породить ощущение если не ультиматума, то слишком категоричной позиции перед исполкомом, на котором участников техкома (и одновременно тренерского совета) будут представлять лишь Никита Симонян и Александр Мирзоян, прямого отношения к сегодняшнему тренерскому цеху не имеющие.

Поэтому и стороннее ощущение от прошедшей встречи неоднозначное. Разговор, наверное, был хорошим, но какие плоды он принесет? Будь у нас доступ к стенограмме встречи, ее восприятие было бы более полным. А так собравшиеся услышали на короткой пресс-конференции Леонида Слуцкого, что причины неудачной игры сборной России на чемпионате Европы-2016 и выводы из этого он уже озвучил в том самом резонансном интервью.

Придумай мем

Новости