26 марта 2016, 13:26

Борис Игнатьев: "Все будут аплодировать, когда Дзюба забьет 100-й гол"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный российский тренер Борис Игнатьев рассчитывает увидеть в составе сборной России в товарищеском матче с Литвой дебютантов. Также он пожелал нападающему Артему Дзюбе не откладывать с сотым голом в карьере. Матч состоится сегодня на "Открытие Арене" и начнется в 19.00.

– Матч с Литвой – время для экспериментов?

– Уверен в этом. Тренерский штаб захочет ознакомиться со всеми теми, кто не принимал участия в выходе на чемпионат Европы. Кто-то из ребят сможет проявить себя, зарекомендовать на будущее. Соперник для этого подобран удачно – не самый грозный. Именно на такой команде можно проявить свои возможности – как командные, так и индивидуальные. Победа – не самоцель, но положительные эмоции перед Францией необходимы. Главное – определить контур команды, опробовать некие тактические ходы, которые могут быть использованы в Париже.

– Кто сыграет в воротах?

– В сегодняшней игре нужно доверить Гильерме и Крицюку. А вот в матче с Францией пост номер один займет Акинфеев.

– Кержаков только начал тренироваться в общей группе. Стоит ли ждать его на поле спартаковского стадиона?

– Все будет зависеть от медицинского штаба. Никто не будет рисковать здоровьем Александра. В запасе есть еще три месяца, поэтому Кержаков успеет еще сыграть. Форвард добавит конкуренции линии нападения, придаст для остальных некий импульс.

– Даже если он не сыграет с Литвой и Францией, дорога на Euro для него будет открыта?

– Конечно. За ним будут внимательно следить и еще дадут возможность проявить себя.

– Дзюба остановился в шаге от вступления в "Клуб 100". Может, стоит забить юбилейный гол красиво – на "Стад де Франс" в игре с французами?

– Пусть Артем забивает как можно скорее. Тем более это лучше сделать на глазах у своих болельщиков. Если оформит 100-й гол, будем аплодировать. Для Дзюбы и историков это важное событие, в старости он будет рассказывать детям и внукам о своих подвигах. Но для сборной главное в следующем: чтобы во Франции не говорили, мол, у нас есть бомбардир со ста голами, но на турнире сделать ничего не смогли. (Сергей АСТАХОВ)

Товарищеские матчи сборной России против Литвы (26 марта, 19.00) и Франции (29-го, 22.00) в прямом эфире покажет Первый канал, а интернет-трансляцию вы сможете увидеть на портале "СЭ". Причем на нашем сайте болельщики смогут сами стать режиссерами, выбирая камеру и настраивая картинку под себя! Подробнее - по ссылке.

Придумай мем

Новости