18 октября 2018, 20:00

"Я бы вывел Кокорина и Мамаева в перерыве игры в центр поля. И выпорол!"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Легендарный Игорь Тер-Ованесян и его революционные идеи.

Сегодня ровно 50 лет "прыжку века" Боба Бимона – одного из главных спортивных событий ХХ века. На Олимпийских играх в Мехико-1968 американец сенсационно улетел в прыжках в длину на 8,90, что более чем на 50 см превысило рекорд мира. По этому поводу я и решил позвонить очевидцу произошедшего Игорю Тер-Ованесяну – экс-рекордсмену мира, участнику пяти Олимпиад и их двукратному призеру.

– Знаете, по телефону тяжело говорить, четыре года назад перенес инсульт. Если интересно, приезжайте ко мне и поговорим.

Через час я был на месте. И беседа вышла далеко за пределы одной темы.

Если вся жизнь крутится вокруг одного события, она неинтересна

– Значит, хотите поговорить о Бимоне? – уточнил 80-летний Тер-Ованесян. – Чтобы всем было понятно: за последние 82 года в прыжках в длину было всего пять рекордсменов мира: Джесси Оуэнс (8,13), потом мы с Ральфом Бостоном довели его до 8,35, затем был Боб Бибон со своими 8,90 и только в 1991 году Майк Пауэлл перебил и их – 8,95.

– И даже среди этой великолепной пятерки Бимон выделяется.

– Любопытно, что в Мехико он с трудом прошел квалификацию. Лишь с третьей попытки. А его рекордный прыжок зрители пропустили. В это же время шел финал на 400 м и длину никто даже не смотрел.

– Зато вы прекрасно все видели.

– Его 8,90, на самом деле, поменяли всю мою жизнь. У меня была совершенно конкретная цель, а ее в один момент смели. Нужно было идти уже совсем к другой, и я понимал, что не могу сделать это. Мне было уже 35 лет.

– Но вы же продолжили выступать.

– В следующем году выиграл чемпионат Европы. 8,17. Но постепенно стал заканчивать.

– 8,17 и сегодня боеспособный результат.

– Я был первым европейцем, прыгнувшим за 8 м. Со своими 8,35 и сейчас боролся бы за медали на всех стартах. Длина – единственный вид легкой атлетики, который за последние 50 лет практически не сдвинулся с места.

– Почему?

– Заканчивая карьеру, я стал понимать: меня ограничивали не физические качества, а неправильные установки. Надо было делать все совсем по-другому. Раньше весь акцент был на толчковую ногу, а сейчас – на максимально быстрый мах, при этом вообще не важно, как ставишь ногу.

– Если бы кто-то подсказал в свое время..?

– Начни я карьеру сейчас, прыгал бы с переворотом – делал бы сальто в воздухе.

– Уже читал о ваших революционных идеях в "СЭ".

– А как иначе? Ведь Фосбери полностью изменил прыжки в высоту. И высотники, прыгая вперед плечами, пролетают по 5-6 м. Парадоксально, что в высоте люди тянутся плечами вверх, а в длине назад.

– Когда пришли к новому видению?

– Я всегда анализировал. В последнее время вообще склоняюсь к тому, что переворачиваться после отталкивания нужно даже не вперед, а, как акробаты, назад.

– Ух! Почему никто не попробует эти способы?

– Не разрешают. Переворот в воздухе считается опасным. Если бы шестовики до сих пор приземлялись в песок, и у них все было иначе. Нам нужно думать над поверхностью для приземления. Это будет зрелищнее и интереснее для зрителей. Легкую атлетику надо менять!

– Как Бимону удалась та попытка при классической технике? Какой-то сбой?

– Да. Прыжок у него всегда был совершенно другой – предпоследний шаг длинный, а последний – короткий. А в той попытке получилось все наоборот. При этом скорость последнего шага была быстрее, чем у спринтеров. После этого он так больше ничего и не показал.

– Задавались вопросом: почему этот сбой произошел не со мной?

– Бимон, конечно, был способнее меня. И установка у него совершенно другая. Но ведь и я с маленьким заступом прыгал 8,68. В Ленинокамске, на чемпионате СССР-1968.

– Что лучше: стабильно прыгать всю карьеру под 8,40 или единожды улететь на 8,90 и войти в историю одним прыжком?

– Александр Иванов по большому счету написал только одну картину – "Явление Христа народу". Он работал над ней 20 лет. Но, знаете, жизнь – это не один какой-то эпизод. Спорт прекрасен соревнованиями, выигрышами. Этот спектр куда эмоциональнее, чем один большой рекорд. Если вся жизнь крутится вокруг одного только события, она неинтересна. И мои 80 лет точно увлекательнее, чем один прыжок на 8,90.

В советское время были примеры, аналогичные Кокорину и Мамаеву

– Современные спортсмены отличаются от тех, что были раньше?

– Нет-нет. Люди не сильно меняются. Чем нынешние хуже?

– Последние недели гремит история про Кокорина и Мамаева.

– Слышал, как же.

– Вот можете представить, чтобы подобное случилось в ваше время?

– А что представлять, бывало и такое.

– Неужели?

– Тогда просто никто об этом не говорил, такая шумиха не поднималась. А так, повторюсь, человеческая сущность не меняется. На этот раз раскрутили все. Наверное, кому-то нужен показательный процесс. Как в свое время было со Стрельцовым. Но тюрьма тут ни к чему.

– А что нужно?

– Где они играют?

"Зенит" и "Краснодар".

– Вот в перерыве между игрой этих команд я бы пригласил их в центр поля. С голыми жопами. Взял бы ремень – и выпорол! И отправил вон. Если полгода потом бы вели себя хорошо – можно возвращать. Такое вот перевоспитание.

А тюрьма тут не выход. Тем более, мы не знаем, что именно случилось. Может быть, кто-то сказал что-то обидное.

– "Человеческая сущность не меняется". Приведите пример безнаказанности и плохого поведения спортсмена в СССР.

– Да сколько их было. Ну, хорошо. Брумель (легендарный прыгун в высоту, обладатель шести мировых рекордов, олимпийский чемпион.Прим. "СЭ") едет на машине. Его останавливает мент, открывает дверь. И тут же получает в зубы!

– И?

– Никто об этом даже не узнал.

Из Хабиба в каждом поступке исходит "мы", тогда как у большинства успешных спортсменов – только "я"

– В одном из интервью "СЭ" вы говорили, что многие большие спортсмены по человеческим качествам малосимпатичные люди.

– Так и думаю. Хотя бывают исключения. Вот с таким уважением я сейчас смотрю на Хабиба. Огромное влияние он на меня оказал. Он не только прекрасный спортсмен, у него очень богатый внутренний мир. Его отношение к отцу, к социуму – это же крайне любопытно. Если бы у него не было такого окружения, он бы просто с утра до вечера бил по морде, но не получил бы гармоничного развития. Из него в каждом поступке исходит "мы".

А у большинства успешных спортсменов – только "я". И ничего вокруг. Именно поэтому из великих атлетов редко получаются хорошие педагоги. Вот Виктор Санеев.

– Легенда! Трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке.

– Приглашал его работать тренером. В какой-то момент говорит: "Арамыч, почему они прыгают дальше меня"? Вот как? Уже давно завязал, а эго все еще не дает покоя!

– Это ведь не только в спорте? Великие в своем деле люди зачастую бывают эгоистами.

– "Любой литературный псевдоним – это отказ от Отечества, ибо исключается имя отца. Максим Горький, Андрей Белый, кто им отец"? Так писала Марина Цветаева в очерке "Пленный дух". Это я к чему? Хочешь быть царьком, живи один. У великих что-то такое есть, да.

– При этом жертвовать многие готовы не только другими, но и собой. Некоторые спортсмены признавались, что согласились бы на смерть за олимпийское золото.

– Вот этого я не понимаю. Идиоты! Как пьедестал может быть выше жизни? Думаю, эти спортсмены неискренни. Может быть, они просто хотят показать, что готовы пожертвовать всем?

Открою вам секрет: человек порочен

– На чемпионате мира-2011 по легкой атлетике проводился анонимный опрос и больше половины спортсменов признались, что принимали допинг.

– Так.

– Вы не удивлены?

– Ничуть. На кону большие деньги.

– И риск попасться с другой стороны.

– А если нет? Спортсмены рассуждают как: "Все вокруг жрут. Значит, мы не аморальны". Тут еще такое дело. Вот если человек чувствует себя свободным, он идет в армию не из-за того, что кто-то его заставляет, а потому что хочет. А кому-то говорят: "Хочешь-не хочешь, иди". Понимаете?

– Вы к тому, что спортсмены не всегда сами принимают такие решения.

– Естественно. И тут уже многое зависит от степени внутренней свободы. Вот у меня совесть всегда была первостепенна. Некоторые вещи в своей жизни я не мог сделать именно из-за нее.

– Как вы думаете, спортсмен, выигравший олимпийское золото, но принимавший допинг, испытывает потом угрызения совести?

– Конечно, нет! Наоборот. Он же всех провел!

– Но это же плохо.

– Для кого?

– С точки зрения морали.

– А когда во время игры спортсмены бьют друг друга по ногам, это разве хорошо? Это честно? Это по-мужски? Открою вам секрет: человек порочен. Мы такими рождаемся. И не все хотят меняться. Хотя, по идее, в этом наша цель. Но многие ли каждый вечер спрашивают себя: "А сделал я сегодня что-то хорошее"? Важно задумываться над этим.

Но 90 процентов этого не делают. Многие ставят вопрос совершенно по-другому: "Как бы всех нае..ть"?

– Для вас есть разница между спортсменом, уличенным на допинге и "чистым"?

– Нет. Если идет война и с одной стороны люди с атомной бомбой, а с другой – с ружьями, зачем винить вторых? Весь мир так или иначе занимается допингом. Идет гонка технологий. Где-то принимают допинг, который здесь еще не придумали. Наука решает. Я убежден, что и у американцев что-то есть.

– Борьба с допингом в нынешнем виде – лицемерие?

– Однозначно.

– Можно ли сейчас побеждать без допинга?

– Конечно. И такие спортсмены есть. Лучший пример для меня – Тер.

– Вы сами?

– А кого я могу знать лучше? 60 лет назад прыгал 8,35, при этом на высоте было под 8,70. В современных условиях было бы под 8,90. И я был абсолютно чист!

– А почему вы ничего не принимали, если знали, что вокруг этим балуются?

– Знал. Но… наверное, боялся. Плюс, почему-то, был совершенно убежден, что мне это не поможет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости