10 августа 2014, 22:15

Андрей Кобелев: "Динамо" угадало с покупкой Вальбуэна"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур
ДИНАМО–СПАРТАК – 1:2

Корреспондент "СЭ" смотрел центральную встречу тура с экс-главным тренером "Динамо"

РАЗМИНКА

Накануне дерби, под заголовком "Кто объединяет "Динамо" и "Спартак", "СЭ" представил целую галерею его участников, так или иначе связанных с именами столь уважаемых клубов. Свое место в этой россыпи футбольных тружеников мог занять и Андрей Кобелев, с которым я договорился обсудить центральный матч тура. Дело в том, что в начале 90-х его звал к себе сам Олег Романцев. Не срослось – грудью на пути своего ведущего полузащитника встало суровое динамовское начальство. И не прогадало – именно Андрей Николаевич, став 18 лет спустя тренером, сделал команду бронзовым призером. Чего с ней не случалось целых 11 сезонов. Но это уже история. А теперь перейдем к реалиям.

– В прошлое воскресенье ваши бывшие одноклубники разгромили "Ростов". Счет 7:3 реально отражает то, насколько "Динамо" сейчас сильнее соперника по первому туру?

– По составу и умению распределять силы на дистанции чемпионата, динамовцы объективно сильней. Но вряд ли стоит акцентировать внимание на счете – хозяева забивали все, что летело в ворота Плетикосы. Как говорится, им в этом матче шла масть.

– О встрече "Спартака" в Казани то же самое можно сказать?

– Пожалуй, нет. Забей там Гекдениз с Азмуном и все могло бы повернуться иначе. Спасибо, штанге и Реброву. Это тревожные звоночки для Якина, который наверняка знает о традиционных проблемах спартаковской обороны. Зато красно-белые приятно удивили, сделав ставку на атаку и стремление накрывать соперника на его половине. Интересно, рискнет ли сегодня швейцарец предложить своим подопечным сыграть в такой же футбол? Думаю, о 4:0 в Казани он уже забыл, поскольку "Динамо" – соперник совсем иного калибра.

– Что-то новое подметили в игре сегодняшних соперников?

– Обратил внимание на динамовских новичков – Бюттнера и Венкера. На мой взгляд, голландец неоправданно часто уходит вперед, оставляя без присмотра левый фланг обороны. Что касается француза, своей манерой он очень напоминает Нобоа. Насколько Венкер сильней эквадорца – покажет время. В "Спартаке" очень приятное впечатление производят Дзюба с Ананидзе, за что руководство красно-белых должно поблагодарить "Ростов". Впрочем, это только первые впечатления, которые, как известно, нередко бывают обманчивыми.

ТАЙМ ПЕРВЫЙ

– В чем козырь сегодняшнего "Динамо"?

– В скоростных атаках по всему фронту и прессингу на чужой половине. При Петреску, в случае потери мяча, команда сразу же отходила назад, начиная действовать вторым номером. Признаюсь, моментами это выглядело весьма тоскливо. Сегодня же атака динамовцев, наряду с зенитовской, сильнейшая в лиге.

– Согласны с тем, что сегодня "Динамо" превосходит остальные клубы по подбору исполнителей?

– Тут двух мнений быть не может. Правда, у "Зенита" тоже состав хорош. Но не такая длинная скамейка. Динамовцы же даже сегодня могли себе позволить оставить в резерве таких умельцев, как Дуглас, Жирков, Нобоа.

– "Спартак" в этом плане выглядит слабее?

– Особенно в атаке.

Дзюба, дубль два

– А как же возвращение Дзюбы?

– Уберите Артема и все повиснет в воздухе. Кто может его полноценно заменить – Ананидзе, молодой Давыдов, вернувшийся из аренды Уорис? Вот и думайте, как жить дальше.

– Команды вышли на поле практически в тех же составах, в которых провели предыдущие встречи. Означает ли это, что Якин с Черчесовым следует неписаному закону, согласно которому победный состав менять не принято?

– Обычно тренер об этом не забывает. Но в ходе подготовки могут возникнуть разные обстоятельства, которые просто заставят тебя пойти на какие-то изменения. Кстати, сегодня, после разминки, Черчесов вынужден был вместо плохо себя почувствовавшего Козлова, выпустить Манолева. А так, конечно, от добра добра не ищут.

3-я МИНУТА. КОКОРИН ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ

– Забитый мяч – заслуга динамовского форварда или это просто подарок судьбы?

– Прежде всего, скажу, что гол стал логичным завершением того, как "Динамо" начало игру – мощно, на скорости, с острыми фланговыми проходами. Одна из них завершилась опасным прострелом Джуджака, Инсаурральде с Боккетти забуксовали, чем и воспользовался Кокорин.

– Выходит это гол нападающего?

– И только его. Александр вовремя успел оказаться в нужном месте. Если бы этого не случилось, то с него бы потом сто раз спросили, почему его не было на добивании.

– Быстрый гол многое решает в таких принципиальных матчах?

– Если встречаются примерно равные по силам соперники, то поведя в счете, получаешь заряд уверенности, можешь заставить соперника занервничать, поменять тактику. А с кем-то быстрый гол, наоборот, может сыграть злую шутку.

17-я МИНУТА. ДЗЮБА СРАВНИВАЕТ СЧЕТ

– Со стороны гол выглядит не совсем логичным. Ваше мнение – это Дзюба забил или Березовский пропустил?

– Да, Роман, безусловно, допустил ошибку. Но Артему надо было еще суметь обыграть динамовского вратаря и пробить так, чтобы Гранат не смог преградить путь мячу. Здесь Дзюба все сделал здорово.

– Эта ошибка Березовского, который сменил Габулова, не может стать предвестником вратарской проблемы в "Динамо"?

– Березовский, Габулов и Шунин – достаточно квалифицированные голкиперы. Думаю, Станислав Саламович в состоянии разобраться, кому из них в следующих встречах доверить место в воротах.

– Вы бы стали после такой ошибки менять вратаря?

– Когда я работал в "Динамо", за готовность голкиперов отвечал Николай Гонтарь, у которого, кстати, набирался уму-разуму и Артем Ребров. И мнению своего помощника, слово которого было решающим, я доверял полностью. Не думаю, что уже сейчас можно вести речь о какой-то вратарской проблеме бело-голубых. Найдется не много клубов, в чьем распоряжении столько опытных вратарей.

25-я МИНУТА. ИОНОВ ВХОДИТ В ШТРАФНУЮ, НО УПИРАЕТСЯ В ИНСАУРРАЛЬДЕ

– Как думаете, что помешало динамовскому полузащитнику чуть раньше проверить бдительность Реброва?

– Насколько мне известно, Ионов правша, а мяч у него был под левой ногой. И, возможно, парень просто не стал ей доверять.

– О таких моментах в раздевалке потом вспоминают?

– Конечно. Это был не стопроцентный, но очень опасный эпизод.

– А как смотрелся с трибуны незасчитанный гол Бюттнера?

– Как чистейшее взятие ворот. Ни у кого и мысли не возникло, что могло быть нарушение. Все вскочили и радовались. А потом долго переглядывались в недоумении.

– Может, стоит все-таки ввести видеоповторы?

– Тогда матчи будут длиться по три-четыре часа, а споров меньше не станет.

– Контратаки у "Динамо" в первом тайме получались очень опасными. Это следствие того, что "Спартак" слишком увлекался атакой?

– Красно-белым нужно было отыгрываться. А после первого гола Дзюбы они продолжали идти вперед на кураже. Но потом, пропустив пару острых выпадов, стали опускаться и делали это очень грамотно. Да и состав Якин выставил оборонительный. Назад отходили все, за исключением Дзюбы. Наверное, это логичный ход. Против сегодняшнего "Динамо" в открытый футбол играть бессмысленно.

– "Динамо" – единственный клуб в премьер-лиге, который играет в два форварда. Это тренерская философия Черчесова играть в атакующий футбол или, имея таких нападающих, как Кокорин и Кураньи, грех держать кого-то на лавке?

– На месте Черчесова поступал бы так же. При том, как здорово работают фланги – много навешивают и простреливают. Все оправданно.

– Как быть Якину, когда вернется в строй Мовсисян? Тоже выпускать его в паре с Дзюбой?

– Это разноплановые форварды. Но трудно сказать, могут ли они ужиться на поле вместе. У Юры отличная скорость, это его главный козырь. Но применить ее зачастую негде, ведь против "Спартака" чаще играют от обороны.

Дзюба более лоялен к любой тактике. Это типичный центрфорвард, который может и принять, и отдать, и на фланг сместиться, и убежать. Кстати, в матче с "Динамо" красно-белым не хватало еще одного атакующего игрока. Для треугольника Чельстрем-Коста-Глушаков важнее было отрабатывать сзади. Комбаров тоже привык к роли защитника. Разве что Ананидзе справа пытался обострять.

– Значит, Мовсисян может рассчитывать на место в составе?

– Он должен не надеяться, а работать. А там уже тренер решит.

– Был ли пенальти, когда Дзюба упал в борьбе с Самба перед самым перерывом?

– Нет. Спартаковец начал заваливаться еще до контакта с защитником. По крайней мере, мне так показалось.

ПЕРЕРЫВ

– Что мог сказать Якин своим игрокам в перерыве? Попросил прибавить в движении?

– В первом тайме игра была очень приличная, с обеих сторон. Много борьбы, сумасшедшая самоотдача. И в такой ситуации важнее всего не жаться к своей штрафной, прессинговать в середине поля. Что нужно было менять "Спартаку"? Ничего!

– А "Динамо"?

– У бело-голубых было достаточно подходов. Но последние передачи все портили. Вот в этом им и нужно прибавлять. За счет подбора игроков динамовцы контролируют мяч, но в концовке, когда соперник большими силами отбивается, необходимтонкий, последний пас. На этом Черчесов и должен сделать акцент.

– Счет 1:1 к перерыву соответствовал характеру игры?

– Да.

ТАЙМ ВТОРОЙ

51-я МИНУТА. ДЗЮБА ВЫВОДИТ "СПАРТАК" ВПЕРЕД

– А кто виноват во втором голе Дзюбы, забитом почти сразу после выхода из раздевалок? Березовский, Бюттнер?

Станислав Черчесов:
"Что нам, следить, как Дзюба шнурки завязывает?"

– Коллективная ошибка. Дали свободно подать – это раз. И не Бюттнер должен оставаться один на один с Дзюбой – это два. Голландец пока явно лучше смотрится в атаке. Березовский сумел отбил мяч, но почему никто не помешал Дзюбе оказаться первым на добивании? Гранат и тот же Бюттнер промедлили. Так что виновата вся оборона.

– То есть в этой линии у "Динамо" проблемы?

– Забитые мячи о них всегда говорят. Хотя за весь первый тайм спартаковцы почти не создали опасных моментов.

– Чем продиктована замена Джуджака на Жиркова?

– Венгр смотрится в последних матчах очень неважно. Просто констатирую факт. Хотя он далеко не прямолинейный футболист, острый.

7,5 - Дзюбе за голы,
7,0 - Вальбуэна за дебют. "Динамо" - "Спартак".
Оценки "СЭ"

– Не рисковал Черчесов, выпуская Вальбуэна? Ведь тот провел с командой только одну тренировку.

– Ничего особенного не вижу. Да, француз новый человек в коллективе, но если ты мастер, то много времени на адаптацию тебе не понадобится.

– Какое он произвел впечатление?

– Очень приятное. Бело-голубые угадали с этой покупкой. Вот привыкнет он к партнерам, к чемпионату и будет играть еще агрессивнее.

– Со временем "Динамо" будет вести игру через него?

– Вряд ли. Да, Вальбуэна может создавать моменты, входить в штрафную с фланга, исполнять стандарты. Но игру у бело-голубых сейчас ведут Денисов и Венкер.

– Победа "Спартака" закономерна?

– Нет, ничья была бы логичнее. Матч получился очень зрелищный. Но я для себя отметил, что нужно было начинать его вечером – тогда накал был бы еще выше. По такой жаре проводить дерби неправильно. Поражение для "Динамо" – не трагедия. Это команда больших возможностей. Нужно только сделать правильные выводы и двигаться дальше. А "Спартаку" необходимо подтягивать игру в атаке. Иначе ни о каком чемпионстве не будет и речи.

Дзюба, Вальбуэна, Ребров… Выводы из дерби

– Дзюба – лучший игрок матча? Или Ребров?

– Отдаю предпочтение нападающему, который принес команде победу двумя голами.

– У "Динамо" кого можно выделить?

– Понравились Денисов, Гранат. А в атаке выделить некого. Кокорин старался, но в концовке сдал, поскольку "Спартак" перекрывал все зоны.

– После матча с "Ростовом" Кокорин сказал, что не знает, чем забил гол – рукой или головой. Такое возможно? Или он просто побоялся признаться?

– Думаю, последняя версия верна.

– Но ведь признайся он, и вошел бы в историю как самый честный футболист.

– Ничего, у него еще вся жизнь впереди.

 

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости