11 апреля 2017, 21:00

"Посмотрим, кто сильнее – политики или сборная России!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
20 – 23 апреля в Сочи состоится традиционный футбольный турнир среди команд парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов.

Команды политиков сразятся друг с другом уже в двадцать первый раз. Председатель оргкомитета Юрий Белоус не изменяет традициям – турнир сохраняет статус международного, а уровень участников из года в год только растет. О некоторых деталях предстоящих состязаний рассказывает исполнительный директор турнира Александр Лагутенков.

– Не хотел бы раскрывать всех сюрпризов, но главный – это то, что к нам приедет женская сборная клубов России. Пусть не основной состав, но самый ближайший резерв – те самые девушки, которые стучатся в двери главной команды и полны решимости заявить о себе.

– Неужели они примут участие в турнире?

– Нет, регламент не позволяет играть профессионалам. Да и к тому же девушки не занимаются политической деятельностью – во всяком случае, пока. Но команда России сыграет в гала-матче против сборной турнира. Такой вот вызов бросают девушки сильным мира сего. Вот и посмотрим, кто сильнее! Поддаваться никто не будет. У нас все по-честному.

– Турнир остается международным, не так ли?

– И это очень важно. К нам снова приедут наши добрые друзья – команда сейма Латвии. Несмотря на сложности в отношениях Евросоюза и России, для футбола не существует границ. Наша любимая игра примиряет все народы.

– Кого считаете фаворитом?

– Каждый год серьезную команду привозят многолетние фавориты – вы их знаете. Но статус еще ничего не означает. Никто не станет отдавать победу заранее. К примеру, команда профсоюзов и Ростов-на-Дону могут составить серьезную конкуренцию. Знаю, что они усердно готовятся.

– Ждете ли почетных гостей?

– Обязательно. Турнир всегда привлекает известных людей из мира футбола. Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Вагиз Хидиятуллин, Аркадий Андреасян, Оганес Заназанян, Владимир Гуцаев, Андрей Баль, Иван Яремчук, Андрей Зыгмантович – все они в разные годы были участниками наших форумов. А комментировали матчи знаменитые голоса отечественного футбола – Геннадий Орлов и Виктор Гусев.

– Принимались ли на вашем турнире какие-нибудь важные законы или решения? Возможно, прямо на футбольном поле?

– На футбольном поле не до политики. А вот в перерывах между баталиями мы проводим различные мероприятия – круглые столы, конференции, мастер-классы для детей. И могу сказать, что многие интересные идеи и важные начинания в сфере спорта, в том числе и массового, были рождены в ходе нашего турнира.

– Не собираетесь расширять формат?

– Такие планы есть. Кроме того, осенью в Москве организуем нашу масштабную выставку. Она пройдет 10 – 11 ноября. Соберем специалистов в области футбольной индустрии со всего мира. Уже поступили заявки из России, Англии, Китая, США, Италии, Германии, Пакистана, Турции. Гости увидят новейшие футбольные технологии и разработки, компьютерные программы, экипировку, стадионное оборудование и многое другое, необходимое для успешного функционирования любого профессионального клуба.

– Если бы все политики играли в футбол, жизнь была бы лучше?

– Не сомневаемся в этом. Футбол – игра, которая учит разных людей понимать друг друга.

Придумай мем

Новости