19 марта 2015, 23:26

Станислав Черчесов: "Кокорин отработал на команду"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч. "ДИНАМО" – "НАПОЛИ" – 0:0

Грустный день
рождения Кокорина

Игорь РАБИНЕР
из Химок

Это была очень долгая пресс-конференция. И итальянские журналисты получали явное удовольствие от того, что тренер команды, не вышедшей в следующий этап Лиги Европы, столь охотно отвечал на вопросы СМИ.

– В раздевалке напомнил футболистам, что мы прошли долгий путь в этом евротурнире: 14 игр, одно поражение в 13-й, – начал Черчесов. Сегодняшняя игра была открытой, у обеих команд имелись моменты. Забив мяч, глядишь, мы бы еще прибавили, а соперник – занервничал. Но не люблю частицу "бы". Счет – 0:0. Мы расстроены, но это большая школа. Теперь мы не понаслышке знаем, что такое еврокубки.

– Есть ли претензии к судьям?

– Нет. Даже если бы они были, мой принцип: арбитров не обсуждать. А так судья поддержал игру на высшем уровне. Единственный минус – два гола отменил, а так все отлично (улыбается).

– Можно сказать, что овация, которой провожали команду, вылетевшую из еврокубков, – это главное достижение команды?

– На первой нашей игре Лиги Европы на стадионе было около четырех тысяч. Сейчас – 18 тысяч. Значит, мы интересны, и к нам неравнодушны. Сегодня "Динамо" достойно уступило достойной команде. Это лирика, мы хотели пройти дальше. Не удалось.

– Юсупов не вышел даже на замену. Почему?

– Через два дня у нас игра. Он здоров. А вот Ионов вчера на пятой минуте тренировки столкнулся с Бюттнером и покинул занятие. Он даже сегодня утром специально занимался, чтобы понять, может играть или нет.

– В начале сезона все говорили о том, как здорово укомплектовано "Динамо". А сейчас выясняется, что скамейка коротка.

– Если брать матчи с "Наполи", что греха таить, мой коллега был в этом плане побогаче. Но в принципе не люблю говорить о таких вещах, поскольку о них надо рассуждать до, а не после. Трансферное окно закрылось, и надо работать. Но случилась ситуация с Денисовым – и пока мы думали, как ее закрывать, что-то упустили.

БУДУЩЕЕ КУРАНЬИ РЕШИТСЯ В АПРЕЛЕ
– Хороший матч, мы сделали все, что могли, и нам нечего стыдиться, – сказал форвард "Динамо" Кевин Кураньи. – Все решилось в Неаполе – для выхода в следующий этап мы слишком плохо сыграли в гостях. Сегодня в перерыве тренер призвал нас отдать все силы, терять было уже нечего. К сожалению, забить не удалось. Обидно, что так закончилось. Но, повторю, матч мы провели достойный и получили отличный опыт. Теперь цель "Динамо" – попасть в Лигу чемпионов. Команда для еврокубков у нас есть, все это увидели.
– Есть ли новости касательно вашего будущего в "Динамо"?
– Новостей нет. Но я жду. Думаю, все решится в следующем месяце.

– Какие позитивные и негативные моменты вы вынесли из этой игры?

– Позитивно то, что уровень сопротивления был самым высоким в этом евротурнире. И мы можем сравнить, у кого какой потолок. Чтобы делать следующий шаг, надо либо мне как тренеру что-то менять, чтобы игрока подтягивать, либо приглашать на какие-то позиции новых футболистов. Мы были конкурентоспособны, но хотим проходить дальше.

А негативно то, что в первой игре объективно уступили. И дали слишком большую фору.

– Неделю назад после удаления Зобнина вам пришлось затыкать дыру Жирковым. Есть ли смысл долгосрочно переводить на эту позицию, или это до выздоровления Денисова?

– Он игрок интеллектуальный и высокого уровня. Поэтому сомнений в его качествах и способности сыграть там, где нужно, не было. Если бы у нас было больше времени в Неаполе перед игрой поразмыслить, когда мы только перед установкой узнали, что Денисов не сможет сыграть...

Мы друг друга узнаем и все больше потенциала из Жиркова вытаскиваем. Еще в прошлом году договорились: он не должен думать ни о чем другом, как выступать за "Динамо" и вернуться в сборную не просто как "один из", а как игрок основного состава. Рад, что мы совместно выбрали этот путь. Мы прекрасно знаем, что Жирков – левый полузащитник, это его любимая позиция, и надеемся его там опять увидеть.

Вы боитесь, что у Денисова конкурент появился? Думаю, если бы не Денисов, и с "Андерлехтом" у нас были бы проблемы. Его не хватает и как игрока, и как личности. Он добавляет команде основательности и разгружает других игроков. Зная, что Денисов сзади, они чувствуют себя более вольготно и комфортно, играют без оглядки назад.

– Вылет из Лиги Европы поможет разгрузить команду?

– Мы прошли долгий путь, и сами поднимаем тот потолок, чтобы получить критические стрелы. Но это нормально. Мы вольготно чувствовали себя в этом графике, концентрировались на всех турнирах. Главное, чтобы поля были хорошие для тренировок, а на базе сейчас поля не очень качественные. Сейчас будет большой перерыв, и нам надо качественно поработать, чтобы в премьер-лиге сесть на хвост пелотону.

– Какой игры ждали в день рождения от Кокорина, и оправдал ли он ваши ожидания?

– Последнее время его недопонимают, что ли. Но в Неаполе он выполнял совершенно другую функцию, его задачей было больше помогать сзади. Он со своим заданием справился. Никто не знает, какое задание он получает, но все критикуют, исходя из своих представлений.

Сегодня он играл с правой стороны, имел несколько хороших моментов, отработал на команду. Мы знаем, как итальянцы умеют защищаться, сложно найти пространство. Я доволен его самоотдачей, а голы придут. Мы его поздравили с днем рождения. Взрослеет!

– Чего ожидаете от матча с "Зенитом"?

– Это будет матч определенного тура чемпионата премьер-лиги.

– Андре Виллаш-Боаш назвал наш чемпионат "мексиканским сериалом"...

– Меня зовут Станислав Черчесов, а что сказал мой коллега, возможно, на эмоциях, комментировать не буду.

– Может ли "Наполи" выиграть Лигу Европы?

– Может. Если все остальные проиграют.

– В итальянских газетах пишут, что "Динамо" заинтересовано в Мертенсе. Он мог бы быть интересен ?

Черчесов артистично развел руками, но отвечать на этот вопрос не стал.

ДЖУДЖАК ДОВОЛЕН ЭТОЙ ЛИГОЙ
– Мы провели отличный матч, – подчеркнул полузащитник бело-голубых Балаж Джуджак. – Все было в порядке и с мотивацией, и с дисциплиной, мы бились все 90 минут. Но забить так и не сумели... А вообще, все решил первый матч. Играли бы с таким же настроем в Неаполе! А сегодня нам уже не позволили отыграться: "Наполи" – это команда уровня Лиги чемпионов.
Не знаю, были ли офсайды, когда забили Самба и Кокорин, но теперь это уже не главное. Мы всю неделю тренировали подачи, у Кураньи был хороший шанс во втором тайме. Жаль, не повезло. В целом мы можем быть довольны этой Лигой Европы – чего стоят шесть побед в группе! Этот опыт еще пригодится "Динамо".

Рафаэль БЕНИТЕС, главный тренер "Наполи":

– Игрой доволен. Мы впервые за много лет вышли в четвертьфинал еврокубка и будем стремиться к дальнейшим целям. Нам удавалось управлять игрой, видно было, что команда в отличной физической форме. Конечно, было бы приятно еще и забить, но в любом случае качество игры было очень хорошим.

– Каким вам показалось "Динамо"?

– Очень энергичная команда. На мой взгляд, она должна была больше рисковать. Но в этой игре это было не так просто, поскольку нельзя было пропускать. У "Динамо" виден четкий план на игру, и команда мне понравилась.

– В России считают, что Александр Кокорин способен перейти в серьезную лигу вроде серии А. У вас после двух этих матчей то же мнение?

– Раньше мы о Кокорине знали мало, но вижу в нем много хороших качеств. У него есть все шансы играть на высоком уровне. Он находится в отличной команде, и у него есть все шансы на рост.

– Удивительно, что команда с вами растет, но вы не желаете после этого сезона оставаться частью этого роста.

– Поговорим об этом в следующем месяце. Надо все проанализировать и решить.

– Чем вы довольны и нет в этом матче в России?

– Игра около чужих ворот могла быть и лучше, мы упустили 4-5 хороших шансов. Но игру мы контролировали.

– Согласны, что Бритос и Жоржиньо провели очень хороший матч в том, что касается оборонительных действий?

– На мой взгляд, защита в этой игре у нас была выстроена очень хорошо. Не совсем корректно говорить об отдельных игроках: в этот вечер мне понравилась игра всей команды.

– Хотели бы увидеть своим соперником в четвертьфинале итальянскую или зарубежную команду?

– Итальянскую. Но как получится, так и получится. Чем проще, тем лучше. Хотя ни одна команда не является легким соперником.

Придумай мем

Новости