6 августа 2014, 22:44

Станислав Черчесов: "Давление? Оно у меня нормальное - 120 на 80"

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи.
Четверг "ХАПОЭЛЬ" К-Ш – "ДИНАМО"

Дмитрий ГИРИН
из Никосии

В Москве уже не первую неделю стоит жара. Город постепенно окутывает облако смога – это хорошо видно с высоты, а по ночам в отдельных районах города отчетливо ощущается запах гари от тлеющих торфяников и лесных пожаров. Но жаловаться жителям столицы не стоит. Ибо есть места в Европе, где еще жарче. Например, Никосия, где в четверг "Динамо" проведет ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы с "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны. Встреча, напомним, была перенесена на остров Афродиты из-за непростой ситуации в Израиле.

Днем и даже ближе к вечеру находиться на улице очень тяжело – духота и жаркий воздух не дают спокойно дышать. Киприоты и туристы предпочитают не выходить из кондиционированных помещений, а если им это необходимо, то передвигаются исключительно в тени и мелкими перебежками. Правда, к восьми вечера по местному времени, когда в четверг начнется матч, солнце уже садится, спускаются сумерки и начинает дуть легкий ветерок. Играть в футбол в таких условиях уже можно.

У главного тренера "Динамо" Станислава Черчесова спросили на пресс-конференции, как он относится к таким условиям.

– И в Москве все последние дни было жарко, так что игроки адаптировались, – ответил он. – Но никаких скидок на жару не будет. Нужно делать правильные вещи во время матча плюс иметь соответствующий настрой и прилагать волевые усилия.

***

Впрочем, жара – не единственный нюанс, который оказывает влияние на подготовку бело-голубых к этому матчу. Так, предыгровую тренировку бело-голубые, равно как и "Хапоэль", вынуждены были проводить на запасном поле стадиона GSP, где запланирована встреча. Дело в том, что в среду здесь свой ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против финского ХИК проводил местный АПОЭЛ. Когда автобус с командой подъезжал к арене, на нее как раз стягивались зрители, все как один в оранжевых футболках. А когда "Динамо" начало свое занятие, на трибунах кипрские фанаты грянули оглушительную здравицу во славу любимой команды. Не отвлечься на этот вопль было сложно, но игрокам это невероятным усилием воли удалось. И вся тренировка бело-голубых проходила под этот аккомпанемент.

– Но нужно концентрироваться на своей работе и не обращать ни на что внимание, – констатировал на пресс-конференции Черчесов.

***

Как известно, в воскресном матче чемпионата России с "Ростовом" Черчесов сделал три вынужденные замены – поле из-за разных повреждений покинули Ионов, Венкер и Самба. Однако все они могут сыграть против "Хапоэля".

– Ионов во вторник тренировался, у него только ушиб, – сказал Черчесов. – Посмотрим на его состояние, время еще есть. У Венкера и Самба никаких проблем нет. Что касается Жиркова, то он набирает форму. Мы хотели дать ему сыграть с "Ростовом". Ожидать ли перемен в стартовом составе? Пока предстоит только третий матч в сезоне, больших изменений ожидать рано, время ротации еще не пришло.

На тренировке Ионов работал наравне со всеми и получил от Черчесова желтую манишку, как и другие игроки основы.

– Ощущаете особое давление перед игрой, ведь поражение станет для "Динамо" грандиозным провалом?

– Давление – термин медицинский. У меня оно хорошее, 120 на 80. Не зацикливаемся на слове "если", уверены в себе и настроены позитивно.

– После первого матча вы сказали, что "Хапоэль" ничем не удивил. Чего ждете от соперника на этот раз?

– Не удивил не потому, что сыграл плохо. Имел в виду, что израильтяне сыграли так, как играют обычно. Думаю, так же будет и завтра.

***

Между тем "Динамо" изменило свои планы по подготовке к матчу чемпионата России со "Спартаком". Изначально бело-голубые хотели вернуться в Россию сразу после игры с "Хапоэлем", но передумали: команда заночует на Кипре, проведет утром легкую восстановительную тренировку, после чего полетит домой. По словам Черчесова, домой футболисты вернутся в то же время.

– Конечно, хотелось бы, чтобы матч перенесли на вечер – и жара бы спала, и у нас было бы больше времени на отдых, – вздохнул Черчесов. – Но будем играть, когда скажут.

ВАЛЬБУЭНА ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ С БЕЛО-ГОЛУБЫМИ

Новичок "Динамо" Матье Вальбуэна провел первую тренировку с бело-голубыми. Французский хавбек, во вторник давший прощальную пресс-конференцию в Марселе, в среду вечером прилетел на Кипр, где присоединился к команде. Рейс с футболистом примерно в 18.10 по местному времени прибыл в аэропорт Ларнаки, а уже в 19.15 он появился на запасном поле стадиона GSP в Никосии, где тренировалось "Динамо".

Вальбуэна сразу пошел в раздевалку, переоделся и вышел на поле. Главный тренер Станислав Черчесов прервал занятие и представил француза остальным футболистам. После чего тренировка продолжилась, а новичок, пожав всем руки, начал неспешно наматывать круги вокруг поля.

С "Хапоэлем" в четверг он точно сыграть не сможет, поскольку не заявлен на 3-й отборочный раунд Лиги Европы. Что касается участия Вальбуэны в матче со "Спартаком", то оно возможно. Черчесов на вопрос об этом ответил, что сейчас его заботит только встреча с израильтянами.

Придумай мем

Новости