30 июля 2015, 12:43

Освободите Сигурдссона. Как "СЭ" исправил ошибку УЕФА

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Информация о дисквалификации Рагнара Сигурдссона, озвученная главным тренером "Краснодара" Олегом Кононовым накануне матча 3-го отборочного раунда Лиги Европы с братиславским "Слованом", вызвала в отделе футбола "СЭ" недоумение. Действительно, защитник получил 3 желтые карточки в 3 играх прошлого евросезона, что влечет за собой автоматический пропуск одной игры. Отбыть этот срок краснодарец не успел - клуб прекратил тогда выступления в еврокубках. Однако, в соответствии с регламентами Лиги Европы (как прошлого, так и этого года), дисквалификации, примененные за перебор желтых карточек, после окончания сезона перестают действовать. Таким образом, даже, несмотря на то, что Сигурдссон де-факто не пропустил один матч, считается, что срок наказания истек.

Как выяснилось, на днях в российский клуб пришло уведомление из УЕФА, что Сигурдссон дисквалифицирован и должен пропустить поединок со "Слованом". Это нормальная практика взаимодействия с участниками еврокубков.

Мы же, в свою очередь, в среду вечером направили соответствующий запрос в УЕФА (со ссылками на его регламентирующие документы) с просьбой уточнить, кто все-таки прав в данной ситуации, и как быть Сигурдссону. "Этот вопрос мы с клубом уже прояснили. Футболист вправе принять участие в матче", - такой ответ сегодня пришел в "СЭ" из УЕФА. (Александр БОБРОВ)

"СЭ" проведет текстовую трансляцию матча "Краснодар" – "Слован". Начало встречи – в 20:00.

Придумай мем

Новости