4 июня 2011, 15:40

"У России нет права на ошибку"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир
Группа В
Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

В преддверии сегодняшней матча отборочного турнира Euro-2012 между сборными России и Армении в Санкт-Петербурге "СЭ Интернет" узнал мнение представителей ряда клубов РФПЛ как об этой встрече, так и о турнирных перспективах команды Дика Адвоката в целом.

Евгений АЛДОНИН, полузащитник ЦСКА:

- Российскую команду ждет крайне важная встреча. Думаю, все мысли наших футболистов сейчас только о победе - ничья будет рассматриваться как серьезнейшая потеря очков. Армяне же, как мне кажется, сыграют от обороны - но именно этим соперник и опасен, ведь при такой тактике не исключена разящая контратака. Гости имеют в составе быстрых, техничных игроков. Это, безусловно, нашему тренерскому штабу нужно учитывать. Нашей сборной необходимо искать счастье в атаке и постараться как можно быстрее снять вопросы о победителе. Что же касается стратегии турнира в целом, то, на мой взгляд, в этом туре решится многое - но не все. Наверное, ключевая встреча нас ждет в Словакии. Тем не менее, у России и сейчас нет права на ошибку.

Михаил БИРЮКОВ, тренер вратарей "Зенита":

- В Ереване мы потеряли два очка, поэтому матч на "Петровском" будет определяющим, и, надеюсь, сборная сыграет в свой футбол. Хотя уверен, что просто не будет, поскольку футболисты соперника достаточно техничны: если дать им слишком много свободы, то придется очень сложно. Поэтому нужно взять мяч под контроль и, главное, забить - то есть сделать то, что, увы, не получилось на выезде. А, кстати, перед Овсепяном и Березовским хочу снять шляпу: не хочу никого обидеть, но здорово, что в таком возрасте они выступают на высоком уровне и подают пример молодым ребятам. В общем, перед матчем испытываю некоторое волнение, но жду, что встреча получится красивой и мы увидим больше одного гола.

Денис КОЛОДИН, защитник "Динамо":

- От игры с Арменией жду только победы нашей сборной. Думаю, выиграем с разницей в два-три мяча - если ребята правильно настроятся на матч и покажут свой футбол. Ведь главный наш соперник - мы сами. Нужно просто побеждать во всех домашних встречах: тогда можно будет спокойно ехать на выезд в Словакию.

Владислав ИГНАТЬЕВ, полузащитник "Локомотива":

- Хочется, чтобы побольше ребят из "Локомотива" вышли на поле в матче с Арменией и чтобы они хорошо себя проявили. Конечно, ждем победы от нашей сборной - для нас ведь это очень важная встреча. Таких соперников, как Армения, дома надо обыгрывать. Есть ли сомнения в исходе? Нет - другого результата, кроме победы, не представляю. Дома мы должны "разорвать" армян. Что же касается общего положения в таблице, то же самое сейчас происходит и в чемпионате России: уровень всех национальных команд выравнивается, потому и плотность результатов возрастает. Думаю, она сохранится таковой до последних матчей, так что очки терять ни в коем случае нельзя. И еще очень хочется увидеть красивую игру на "Петровском". И, главное, не менее красивую победу.

Александр БУДАКОВ, вратарь, капитан "Кубани":

- Уверен, что наша сборная обыграет Армению, даже несмотря на потерю Кержакова. Поставлю на счет 2:0. Более того, как мне кажется, сейчас вокруг национальной команды сплотятся все, ведь критики и так было немало. Лично я не сомневаюсь в том, что в итоге мы сумеем решить задачу выхода на чемпионат Европы.

Сергей РЫЖИКОВ, вратарь "Рубина":

- Россия непременно должна выйти из группы с первого места, поэтому мы просто обязаны обыграть сборную Армении. Если ребята должным образом отнесутся к оставшимся матчам, настроятся как надо, то все будет нормально. Что касается ситуации в группе, то, на мой взгляд, Россия закончит групповой турнир на верхней строчке таблицы, а за нами расположится Словакия, которая будет бороться за попадание на чемпионат Европы в стыковых матчах. Главным конкурентом Словакии в борьбе за второе место вижу Ирландию.

Дмитрий КОМБАРОВ, полузащитник "Спартака":

- Жду встречи с Арменией с оптимизмом. Надеюсь, наша команда сможет сыграть так, как умеет и добьется победы. Если все выйдут на воскресный матч настроенными и готовыми к борьбе, то успех должен быть на нашей стороне. Если наши победят, то получат отличный шанс выйти из группы, а вот в противном случае могут возникнуть проблемы. Ситуация в группе нормальная: борьба идет между тремя командами - Россией, Словакией и Ирландией.

Ренат САБИТОВ, полузащитник "Томи":

- В субботу жду только победы. Да, Армения доказала, что является крепким соперником и легко, наверное, нам не будет. Но при этом все в руках, а точнее, ногах наших игроков. Что касается хода борьбы в нашей группе в целом, то футбол тем и хорош, что непредсказуем. И для нас каждая встреча сейчас чрезвычайно важна.

Алексей РЕБКО, полузащитник "Ростова":

- Уверен в победе наших ребят. Россия сильнее Армении и по составу, и по игре - даже с учетом того, что в Санкт-Петербурге не выйдет на поле Кержаков. К тому же команда Адвоката будет ощущать поддержку трибун. У Армении крепкий коллектив, в который влилось новое поколение футболистов, тактически обученных, играющих с желанием, нацеленных на прессинг. И все же считаю, мы возьмем три очка. Что касается нашей группы в целом, то она, в принципе, ровная - может быть, Словакия чуть сильнее остальных соперников россяин.

Александр ПАВЛЕНКО, полузащитник "Терека":

- Мы играем дома - значит, нужно обязательно брать три очка. Думаю, при поддержке болельщиков наши ребята будут нацелены на ворота соперника и своего добьются. Поставлю на 2:0 в пользу России. К тому же у нас хороший календарь - уверен, что займем первое место в группе. Словом, я с оптимизмом смотрю на оставшуюся часть отборочного турнира - еще и потому, что знаю многих ребят, со многими дружу. Поверьте, ни о каких раскладах никто и не думает - только о прямом попадании на чемпионат Европы.

Алексей ПОПОВ, защитник "Амкара":

- Надеюсь, что в предстоящем матче с Арменией сборная России сможет продемонстрировать свой футбол, который позволит ей претендовать на самые высокие места в будущем. Думаю, не совсем правильно делать выводы по предыдущей игре в Ереване - достаточно вспомнить, что мы удачно выступили в Ирландии. Хотя нельзя быть уверенным, что Россия обязательно победит - здесь все зависит от того, в каком состоянии команда Дика Адвоката подойдет к встрече на "Петровском". Если все будут в оптимальной форме, то проблем возникнуть не должно. В целом же группа у нас ровная: никого нельзя выделить, и мы не причисляемся к фаворитам. Но я рад, что Россия борется за первое место.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Я обязательно буду смотреть матч сборных России и Армении по телевизору - прежде всего, меня будет интересовать состояние нападающего нашего клуба Юры Мовсисяна. Он недавно получил повреждение, от которого еще не полностью восстановился. На мой взгляд, все 90 минут он сейчас отыграть не сможет, поэтому буду за него переживать. С точки зрения распределения мест в группе матч с Арменией должен стать для России определяющим. Позволить себе не выиграть эту встречу команда Адвоката просто не может - если, конечно, рассчитывает попасть на чемпионат Европы.

Заур ХАПОВ, тренер вратарей "Спартака" Нч:

- Предстоящий матч для сборной России, безусловно, очень важен для решения итоговой задачи по выходу на чемпионат Европы. Считаю, что наша команда по классу игроков и по организации превосходит Армению, и если каждый футболист сыграет, как может, то подопечные Адвоката должны добиться положительного результата. В футболе, конечно, бывает всякое: те, кто хорошо готов в конкретный день физически и психологически способен одержать победу над более классным соперником, так что нашим надо действовать с полной самоотдачей. Тем более если мой хороший товарищ Рома Березовский поймает кураж, забить ему будет тяжело. Поэтому чем раньше наша сборная откроет счет, тем проще будет складываться игра  - быстрый гол во многом влияет на итоговый результат. В целом же считаю, что сборная России чувствует себя достаточно уверенно, но сейчас очень важно не допускать осечек и потерь очков на заключительной стадии отборочного турнира. Если ребята проведут оставшиеся матчи на высоком уровне, то, без сомнения, задача выхода из группы будет решена.

Валерий ШАНТАЛОСОВ, тренер "Крыльев Советов":

- У меня такое предчувствие, что российская сборная выиграет, причем уверенно. В последнее время наша команда проводит важные в турнирном отношении матчи значительно лучше, чем товарищеские. Я жду от россиян яркого футбола и много голов, хотя прекрасно понимаю, что армяне сейчас не подарок. У них впервые за все время выступлений на международной арене появились какие-то турнирные перспективы, и команда наверняка попытается ими воспользоваться. Ведь одно дело - раскрепощенно выходить на поле без опасения уступить, как подопечные Минасяна действовали на старте турнира на своем поле, и совсем другое - бороться за результат. Это как раз может сыграть сборной России на руку, ведь у ее футболистов значительно больший опыт таких рода матчей.

"СЭ Интернет"

Придумай мем

Новости