19 июня 2016, 16:15

В Тулузе боятся русских фанатов

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №27. 20 июня РОССИЯ – УЭЛЬС (22.00)

Розовый город застыл в ожидании – повторятся ли и здесь марсельские события?

Александр БОБРОВ
из Тулузы

С каждым днем в Тулузе все чаще то тут, то там слышатся одни и те же вопросы: "А вы не боитесь русских фанатов? А они не разнесут наш город?" Такова сила современного печатного слова и телевизионного репортажа. Насмотрелись, наслушались. Отношение к нам, и без того не самое положительное, после того, что происходило в Марселе, ухудшилось.

Теперь болельщик из России в понимании местных – это такой качок, умеющий ломать одним ударом неугодного ему человека, это боец с капой во рту и мобильником на поясе, это черномаечный молодец, сметающий все на своем пути. Такое ощущение, что видеосюжет, выложенный в Youtube, одним из российских фанатов в Тулузе смотрели все – от мала до велика. И с сожалением смотрят на тебя – как же вы там в России живете? Попробуй убедить, что у нас так не дерутся…

 

#ITASWE #ИталияШвеция

Видео опубликовано АлександрБобровAlexanderBobrov (@alexbobrovse) Июн 17 2016 в 2:50 PDT

Особые меры отдельным указом от 17 июня приняли префект региона Лангедок-Русильон-Юг-Пиренеи и департамента Верхняя Гаронна Паскаль Майос. Например, предписал заменить стеклянные стаканы на пластиковые. И закрыть террасы ресторанов в определенных районах города, относящихся к зонам риска. Для чего? Чтобы стулья на улице не стояли, и нельзя было бы ими воспользоваться, чтобы бросить в противника или полицейского.

Тех, кстати, к понедельнику станет больше. Их численность вырастет от 1500 до 2100 человек. И это, наверное, еще не все. В субботу заметил в городе вооруженных до зубов военных. Выглядели устрашающе. Правда, обед свой у спецавтомобиля запивали какой-то газированной дрянью из банок.

В аэропорту и на вокзале тоже усиление. Не балуйте, приехав в Тулузу, церемониться тут не станут. Уроки Марселя учтены и изучены.

Майос постановил еще, что в определенных районах города бары в понедельник будут работать только до полуночи. Тогда, как он полагает, болельщики проигравшей команды не напьются от горя. Свежо предание. Но, по крайней мере, пьяных, возможно, действительно окажется меньше.

Пока же валлийцы вовсю накачиваются пивом. В одном из кабачков неподалеку от площади Жанны Д'Арк будто установили цистерны с этим напитком. Еще с четверга там днюют и ночуют десятки поклонников сборной Уэльса. Пьют, поют, скачут. Потом – в обратной последовательности.

 

Разминка продолжается. #Wales #Russia #EURO2016 #Россия #Уэльс

Видео опубликовано АлександрБобровAlexanderBobrov (@alexbobrovse) Июн 18 2016 в 12:47 PDT

Хотя вместо этого могли бы по примеру тех же шведов по городу прогуляться. Узнать, наконец-то, почему его называют Розовым городом. Восхититься теплым цветом римских кирпичей, из которых построены старинные здания, – от мягкого розового до оранжевого разных оттенков. По Тулузе можно ходить сутками – настолько завлекает она и завораживает.

Пока, конечно, позволяет погода. В эти дни она капризничала – становилась нередко ветреной и пасмурной. Не повезет – перемещайтесь на общественном транспорте. Только имейте в виду – в метро билет можно купить только в автоматах. Кассиров там нет. И банкноту в этот самый автомат не засунуть. Нужна мелочь. Одна поездка стоит 1,6 евро.

 

Братание на улицах. #ITASWE #ИталияШвеция

Видео опубликовано АлександрБобровAlexanderBobrov (@alexbobrovse) Июн 17 2016 в 2:53 PDT

А на улице иногда оглядывайтесь по сторонам. Тулуза чем-то напомнила Амстердам, где тоже легко попасть под колеса велосипеда.

Будет время, прокатитесь по городу на небольшом поезде, отходящем от Place du Capitole. На этой площади, к слову, сейчас вовсю кипит работа – монтируются конструкции к ежегодному музыкальному фестивалю. Он пройдет 21 июня. Вот же головная боль для полиции. Сразу два тяжелейших дня подряд!

 

Нетрезвое, но безобидное валлийское драконище. #Wales #France #Toulouse #Уэльс #Франция #Тулуза #чемпионатЕвропы

Фото опубликовано АлександрБобровAlexanderBobrov (@alexbobrovse) Июн 16 2016 в 11:07 PDT

А можно пройтись на кораблике по Гаронне или каналу. Сам не плавал, но, говорят, очень красивые виды. Или сгоняйте в космический парк, или посмотрите, как создают "Аэробусы". Да – это тоже все в Тулузе. А для гурманов – десятки ресторанов и ресторанчиков разнообразной европейской, африканской, ближневосточной и азиатской кухни.

Напоследок просьба от местных жителей. Не крушите город, господа, и черепа других болельщиков. Пожалейте красоту, созданную руками предков и природой.

Новый мост Тулузы. Фото Александр БОБРОВ, "СЭ"
Новый мост Тулузы. Фото Александр БОБРОВ, "СЭ"

"КТО МЫ? АНТИТЕРРОР!"

Все выходы из станции метро Palais de Justice сегодня днем оказались под охраной крепких парней в камуфляже. Такие же, вооруженные автоматическими винтовками охраняли и выход из аэропорта, когда я прилетел в Тулузу. По привычке достал смартфон и фотоаппарат. Только приготовился сделать кадр…

– Стоп. Нельзя. Уберите камеру, – один из парней замахал руками. – Вы точно не успели меня сфотографировать? А то придется удалять все кадры. Кто мы? Не вправе давать интервью. Вон у нашего майора спросите.

Подошел еще один качок в спецназовских очках: "Кто вы? Что вам нужно?" Ответил ему, что журналист, и пытаюсь сделать безобидный кадр его подчиненных. "Не положено. Не нужно никому снимать наши лица".

Типичный американский акцент. "Сбруя" как и у наших спецподразделений. Разве что огнестрельное оружие другое.

– Откуда такой акцент? – спрашиваю своего нового друга.

– Поездил по миру. Много, где учился, – США, Англия... Кто мы? Специальное армейское подразделение по борьбе с терроризмом. Сколько нас в Тулузе? Десятки, сотни? Скажу так – нас тут много.

И улыбнулся. Губами. Глаз я за темными очками так и не увидел.

– Полиция следит за порядком на улицах. В их ведении хулиганы. А мы отвечаем за антитеррористические мероприятия. Вам так нужно наше фото?

– Хотя бы со спины…

– Хорошо, сделаю вид, что я не видел, как вы снимаете…

Придумай мем

Новости