19 июня 2016, 00:15

Нерадужное настроение Роналду. Португалия вновь сыграла вничью

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа F. Матч № 24

Сборная Португалия снова не смогла победить, сыграв вничью с национальной командой Австрии.

ПОРТУГАЛИЯ – АВСТРИЯ – 0:0

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 79 (штанга).

Португалия: 1. Руй Патрисиу, 11. Виейринья, 6. Рикарду Карвалью, 3. Пепе, 5. Рафаэл Геррейру, 20. Куарежма (10. Жоау Мариу, 71), 8. Жоау Моутинью, 14. Виллиам Карвалью, 15. Андре Гомеш (9. Эдер, 83), 7. Криштиану Роналду (к), 17. Нани (18. Рафа Силва, 89).

Запасные: 22. Эдуарду, 12. Антони Лопеш, 19. Элизеу, 21. Седрик Суариш, 4. Жозе Фонти, 2. Бруну Алвеш, 16. Ренату Санчеш, 13. Данилу Перейра, 23. Адриэн Силва.

Главный тренер – Фернанду САНТУШ.

Австрия: 1. Альмер, 17. Кляйн, 4. Хинтереггер, 15. Предль, 5. Фукс (к), 11. Харник, 14. Баумгартлингер, 6. Ильзанкер (16. Виммер, 87), 8. Алаба (18. Шепф, 65), 7. Арнаутович, 20. Забитцер (19. Хинтерзеер, 85).

Запасные: 23. Езджан, 12. Линднер, 13. Зуттнер, 2. Гарич, 22. Янтшер, 9. Окоти, 21. Янко.

Главный тренер – Марсель КОЛЛЕР.

Предупреждения: Куарежма, 31 (неспорт. повед.). Пепе, 40 (грубая игра). – Харник, 47 (грубая игра). Фукс, 60 (грубая игра). Хинтереггер, 78 (грубая игра). Шепф, 86 (грубая игра).

Судьи: РИЦЦОЛИ. Дамато, Ди Либераторе, Орсато, Тонолини (все – Италия).

18 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 17 градусов. 44 291 зритель (вмещает 45 000).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Парижа

Кто бы мог подумать, что после двух туров два фаворита группы F, теоретически одной из самых слабых наряду, по-моему, с группой хозяев турнира, не будут иметь побед.

Если Португалия в первом туре налетела на исландскую скалу, Австрия испытала "венгерский шок", как гласил заголовок в крупнейшей венской газете Kronen Zeitung.

Ведь после блестящего выступления в отборочной группе (девять побед и одна ничья) в стране царил оптимизм. Когда в марте выше Австрии в рейтинге ФИФА находилось только пять европейских команда (сейчас и вовсе четыре – Бельгия, Германия, Испания и как раз Португалия) газета Der Standard пришла к выводу, что, как минимум, в четвертьфинала сборная достичь обязана. Горячие головы рассуждали даже о чемпионском звании, хотя главный тренер Марсель Коллер не зарывался: выйти бы из группы.

На трибунах преимущество было у португальцев. Ведь во Франции у них очень внушительная община. В 60-е годы сюда перебралось 700 тысяч человек. Теперь лиц с португальской кровью примерно вдвое больше. Причем, большинство проживает в Париже и его пригородах. В одном из них, Блан-Мениле, кстати, родился левый защитник красно-зеленых Геррейру, в другом, Санлисе. – Кевин Гамейро, но он выбрал сборную Франции. А запасной вратарь Антони Лопеш появился на свет под Лионом.

В 1996 и 1997 годах на "Парк де Пренс" разыгрывался Суперкубок Португалии, а 1999-м мне довелось побывать на этом же стадионе на товарищеском матче Португалия – Голландия, который проводился как рекламная акция – страна на Пиренейском полуострове боролась за право принять Euro-2004. Отсутствие португальской команды на ЧМ-98 восприняли во Франции с большим сожалением.

Фернанду Сантуш произвел в стартовом составе по сравнению с матчем против Исландии две замены. В резерве остались Данилу Перейра и Жоау Мариу. Вместо них вышли Виллиам Карвалью и Куарежма.

У австрийцев две замены были вынужденными. Во встрече с венграми центральный защитник Драгович заработал удаление, а полузащитник Юнузович получил травму. Оттого в обороне появился Предль, а в средней линии Ильзанкер. При этом Алаба выдвинулся из опорной зоны на позицию "под нападающим", которым с первых минут стал не Янко, а Харник, формально полузащитник. В первом матче вышедший на замену Забитцер расположился справа и уже на 4-й минуте исполнил навес, который вполне мог стать голевым. Харник бил головой без сопротивления – и промахнулся.

Соперники ответили прорывом Нани, который обыграл Предля и выбежал под углом один на один с вратарем. Альмер отбил мяч в шпагате, а затем успел в броске парировать удар от линии штрафной Виейриньи.

Игра протекала живо. Португальцы, как и следовало ожидать, больше владели мячом, несмотря на попытки соперников встречать их прессингом уже на чужой половине поля. Австрийцы поначалу отвечали ударом на удар, но постепенно игровое преимущество красно-зеленых стало заметным. К тому же игроки в "торпедовских цветах" делали много неточных передач. Неудачно вводил мяч в игру их вратарь. Один раз он даже со всей силы попал им в находившегося рядом Хинтереггера и заработал для соперников угловой.

На 22-й минуте настал, наконец, момент для Криштиану Роналду, которому после "стенки" с партнером выложил мяч низом с фланга как на блюдечке Геррейру. Звезда пробила рядом со штангой. Нани же после пятого по счету углового у ворот Альмера направил мяч головой в штангу.

Австрийский шанс выдался ближе к перерыву. Алаба со стандарта от пересечения линии ворот и линии штрафной площади навесил к дальней штанге, куда устремились Виейринья и Харник. Защитник замкнуть передачу помешал.

Вторая половина началась с соревнования дальней артиллерии. Руй Патрисиу потащил удар Ильзанкера, а Криштиану Роналду взялся пробить со штрафного, назначенного метрах в 40 от ворот и побеспокоил только "стенку". Позже он бил со штрафного уже с более реальной дистанции – выше ворот.

С игры у Роналду получилось убедительнее, тем более, что мяч пролетел между ногами у Ильзанкера. Альмер был начеку.

В целом же продолжилась осада (у Португалии в итоге 59 процентов владения мячом), пусть австрийцы иногда, как и в первом тайме, совершали вылазки за пределы крепости. Свой опасный штрафной они запороли, неудачно произведя хитрый розыгрыш с забросом мяча через "стенку" на рванувшего за нее Харника.

Развязка обещала состояться, когда Хинтеррегер регбийным приемом обхватил за корпус и уложил на траву Криштиану Роналду, мчавшегося к прострелу Геррейру. Пенальти взялся исполнить сам португальский капитан – и стал первым футболистом на турнире, не забившим на Euro-2016 с 11-метровой отметки. Штанга!

Казалось, нападающий "Реала" взял реванш у судьбы, красиво взмыв над полем после штрафного с фланга и отправив мяч кивком головы в дальний угол ворот. Так нет же, судья на линии справедливо приметил офсайд.

А уже после финального свистка произошел забавный эпизод. На поле выбежал какой-то юный зритель, и Криштиану Роналду, несмотря на явно нерадужное настроение, отбил его у охранника и сфотографировался с молодым человеком. Хоть кто-то был после этой игры счастливым.

Трансляция матча Португалия - Австрия

Придумай мем

Новости