15 июня 2016, 16:30

Криштиану Роналду обидели. Исландия потешается над звездой

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа F. Матч №12. ПОРТУГАЛИЯ – ИСЛАНДИЯ – 1:1

После матча звездный лидер Португалии и "Реала" раскритиковал стиль игры Исландии, но гордые викинги не растерялись.

Началось все еще до матча. Накануне по всему миру разлетелся шуточный видео-ролик с обращением исландского пауэрлифтера и актера Хафтора Бьернссона. Исполнитель роли Григора "Горы" Клигана в суперпопулярном сериале "Игра престолов", обладающий устрашающей внешностью, со зверской гримасой произнес в объектив:

Я Хафтор Бьернссон из Исландии и "Гора" из "Игры престолов"! У меня есть послание для Криштиану Роналду! Слушай сюда. Знаю, ты собрался играть против нашей сборной. Так вот, только посмей нам забить! Я найду тебя и раздавлю твою голову! Как раздавил ее Красному змею!

Остается только догадываться, смотрел ли это видно Криштиану, но сыграл он так, словно действительно боялся забить. Бил много, да все как-то мимо. За "Реал" получается обычно намного лучше.

Статистика Роналду, по данным InStat, выглядит весьма удручающе. Всего 80 ТТД (меньше из игроков стартового состава только у Нани). Из них только 60 процентов удачных (худший (!) показатель у португальцев. Восемь ударов – и только один в створ. 14 единоборств – и только 4 выигранных. Три попытки обводок – и ни одной удачной. 19 потерь мяча…

Ничья стала для Исландии поводом для национального праздника. Еще бы, первый матч на таком турнире в истории и сразу успех, да еще против такой именитой команды. И против такого модного игрока. А уж когда на родине викингов прочитали послематчевые высказывания Криштиану…

Форвард "Реала" сорвался. То ли от злости на самого себя, то ли на партнеров, ведь в Мадриде они у него куда круче. Но на словах досталось сопернику.

Как тут не расстроиться, ведь мы делали для победы все возможное, а Исландия – ничего! – возмущался Криштиану в микст-зоне. – Все 90 минут эти исландцы оборонялись. Защита, защита, защита… Это не футбол! Им просто повезло. И теперь они празднуют эту ничью, словно выиграли весь чемпионат. Невероятно! Ограниченные люди! Об этом говорит и их реакция и стиль игры. У них нет никаких целей. Зачем они приехали на Euro?

Что тут началось в Исландии! Первым ответил защитник викингов Кари Ауднасон:

– Криштиану Роналду просто жалкий неудачник. Вот из-за подобных моментов он и не может сравниться с Месси. Расстроился, что не победил. Но чего он ждал? Что мы будем бежать в атаку, как "Барселона"?! Но мы ведь прекрасно понимаем, на что способны, и как нам играть, чтобы добиться результата. А Криштиану ничего не показал, и просто "нырял" всю игру. Хотя мы вовсе не делали акцент на его опеке. И вообще, мы вполне могли победить. Это нам не повезло.

Затем подключился вратарь исландцев Ханнес Халльдоурссон:

Слова Роналду – это банальное неуважение к нашей команде. К тому, что мы честно прошли через сложный отборочный цикл. Видимо, Криштиану просто разозлился, что не смог ничего поделать с командой, представляющую страну, где живет всего 330 тысяч человек. Да, у нас оборонительный стиль. Но мы забили столько же, сколько и Португалия. Еще вопросы?

… У Криштиану Роналду и без того хватало недоброжелателей по всей планете. После откровенно хамских слов об Исландии их стало еще больше. Социальные сети пестрят карикатурами на португальца и насмешками. "Пусть для начала посмотрит в зеркало!" – таков их общий посыл.

Что ж, впереди у обиженной звезды матчи с Австрией и Венгрией. Которые наверняка будут играть против него так же жестко и внимательно. Интересно, что скажет Роналду, если и у них Португалия не выиграет?

Придумай мем

Новости