24 июня 2015, 16:25

Сергей Анохин: "Надеюсь, Капелло откажется от полной суммы неустойки"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Московской федерации футбола Сергей Анохин после исполкома РФС заявил, что Минспорта хочет расстаться с Фабио Капелло, но пока на это денег нет. В то же время он надеется, что итальянец откажется от полной неустойки и согласится на неполную сумму отступных, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

– На сегодняшний день Капелло по-прежнему возглавляет сборную. У исполкома нет полномочий расторгнуть с ним контракт, – посетовал Анохин. – Сделать это может только РФС. С Капелло ведутся переговоры о сумме неустойки.

– Но он точно покинет пост главного тренера сборной?

– Я не исключаю в нашей стране ничего, окончательного решения нет, но насколько понимаю позицию Минспорта и РФС, мы с Капелло в ближайшее время расстанемся. Нужно договориться о сумме неустойки. Мы думаем, что человек он вменяемый и попросит адекватную сумму. А не всю. Деньги на выплату точно найдутся, ничего мы ни у кого просить не будем, свои вопросы закроем сами.

– Насколько велика вероятность, что Капелло выведет сборную на матч со Швецией?

– 70 - что не выведет, 30 - что к тому моменту останется.

– То есть вопрос только в деньгах.

– В их количестве.

– Сколько должна быть неустойка?

– Не больше 10 миллионов. Но это мое мнение.

– Никита Симонян тоже поддерживает расставание с Капелло?

– Да. Более того, он и занимается этим вопросом вместе с Александром Алаевым.

– Все-таки Симонян человек уже не молодой...

– Никита Павлович вел весь исполком в полном здравии, все ему в конце аплодировали. За то, что он создал такую атмосферу – все прошло конструктивно и продуктивно.

– Может, его и оставить президентом РФС?

– Посмотрим, если он выдвинет свою кандидатуру (улыбается). До 20 июля будут выдвигаться кандидаты, 2 сентября пройдет выборная конференция.

– В чем причина того, что у Капелло не получилось?

– Видимо, он просто не тренер для сборных. Это его второй опыт, скандал с Англией - и вот снова неудача. Футболисты у нас нормальные, они патриоты и точно не хуже австрийских игроков. Просто их нужно правильно организовать и мотивировать. Не может Капелло – сможет российский тренер. Звучали фамилии Непомнящего, Писарева.

– Что в итоге с лимитом?

– Пока регламент остался прежним – 10+15 в заявке на сезон. Но мы ждем циркуляра из Минспорта по итогам принятия нового закона о спорте. По словам Юрия Нагорных, будет рекомендован лимит 7+4 на поле.

– Но сезон стартует совсем скоро.

– В заявке на сезон будет 10 иностранцев. А сколько на поле – будет понятно на следующей неделе.

Придумай мем

Новости