28 мая 2016, 00:14

Что можно, а что запрещено в сборной России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер сборной России и "Зенита" Сергей Семак в интервью "СЭ" в Бад-Рагаце во время подготовки к чемпионату Европы-2016 подчеркнул, что в национальной команде делается акцент на профессионализм игроков. По словам специалиста, запретов для футболистов практически нет.

– Олег Иванов, входивший в заявку-2008, считает, что в ауре команд Хиддинка и Слуцкого есть что-то общее.

– Действительно. И там, и там акцент на профессионализм игроков. Практически ничего не запрещается. Самое главное – на 100 процентов выполнять основные обязанности: тренироваться, готовиться, восстанавливаться. А в общении и своих действиях практически полная свобода, нет почти никаких запретов. У сборной нет железного занавеса, по крайней мере сейчас. В этом плане действительно похоже.

– Говорите, почти нет. А что все-таки запрещено?

– Нельзя нарушать режим питания. Есть определенное время, когда нужно ложиться спать или идти отдыхать между тренировками. Нельзя пропускать медицинские процедуры, тестирования, нарушать требования тренерского штаба и врачей. Нужно выполнять обязанности рекламного характера. Остальное по желанию – погулять, пообщаться, встретиться с женами и детьми, если приедут. На данном этапе родные могут и приехать, и даже остановиться в одном отеле с нами.

– Но почему-то пока никто из жен не приехал.

– Потому что времени свободного у мужей совершенно нет. Думаю, кто-то приедет во Францию, можно остановиться в соседнем отеле, общаться в разрешенное время с игроками, за исключением, естественно, дней матчей.

– После какого дедлайна нельзя спускаться в холл или покидать отель?

– В 11 часов – отбой, нужно находиться в номерах, за исключением ребят, кому назначены дополнительные процедуры. Но опять-таки, каждый должен понимать сам. Если захотелось перед сном пройтись по территории и подышать воздухом – пожалуйста! Главное, чтобы хватило времени восстановить силы, выспаться.

– В клубах есть система денежных штрафов. А в сборной?

– Небольшие, чисто символические штрафы за опоздание есть. Чтобы чуть-чуть дисциплинировать. Но цели бить по карману нет.

– Кто первый оштрафованный?

– Пока никто. Но кое-кто уже отметился замечаниями. Скорее в шутку. Это касается экипировки. Рабочие моменты, от незнания – первые дни сумбурные. (Дмитрий СИМОНОВ)

Придумай мем

Новости