21 ноября 2017, 23:30

Свой Марибор "Спартака"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа E. "СПАРТАК" – "МАРИБОР" – 1:1

Во вторник "Спартак" в компенсированное время упустил победу в матче с аутсайдером группы "Марибором" (1:1). Эта ничья гарантировала красно-белым выход в плей-офф Лиги Европы, а вот шансы продолжить весной борьбу в Лиге чемпионов очень невелики.
Лига чемпионов. Группа E
21 нояб, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Все ждали уверенной, желательно – крупной победы. Вопрос заключался разве что в том, сколько забьет "Спартак" – три или четыре. Но мы не умеем побеждать в таких матчах. И это главная проблема.

Но все-таки верили. Странно, ведь опыт и интуиция чуть ли не хором говорят, что ничего хорошего не будет, а надежда живет. Несмотря на иезуитские приемы – как иначе назовешь то, что случилось во встрече с "Марибором"? Ни один нормальный клуб не упустил бы победы после долгожданнейшего гола, который забил Зе Луиш. А "Спартак" это сделал, снова доказав, что определение "нормальность" ему подходит далеко не всегда. Да и не только ему.

История – вот где ответы на все вопросы. В 1998 году "Спартак" провел несколько очень впечатляющих матчей в Европе. Весной забивал три "Аяксу" и рубился с "Интером" в полуфинале Кубка УЕФА, осенью побеждал "Реал" и на равных бился все с тем же миланским суперклубом, за который тогда выступал Роналдо.

Это был один из самых классных "Спартаков" Романцева – с Тихоновым, Цымбаларем, Титовым, уверенным в себе Филимоновым, русеющим Робсоном, железным Горлуковичем. Команда, которая могла победить кого угодно, но которой отчаянно не везло. Вы же помните ту Лигу чемпионов? В группе были победитель Лиги чемпионов "Реал" и обладатель Кубка УЕФА "Интер" – лучшие на тот момент в Европе.

А еще – аутсайдер "Штурм". Австрийцы дарили очки всем, они проиграли в пяти матчах из шести, а единственную ничью выгрызли именно в Москве в предпоследнем туре, когда "Спартаку" нужно было обязательно брать три очка. Самая легкая в теории встреча стала самой удручающей. Вопреки всей возможной логике. Прямо как сейчас с "Марибором".

В 98-м "Спартак" набрал 8 очков – проходной балл по нынешним меркам, но из группы не вышел. Потому что не дотерпел совсем немного в дома с "Интером" и не выиграл у "Штурма", хотя был обязан это делать. Обязан, но не сделал, а ведь это был великолепный "Спартак"!

Так чего ждать от "Спартака" сейчас, когда в России он не самый-самый, а только один из?

"Десять австрийцев воздвигли китайскую стену", – писал в 98-м "СЭ". "Поверьте, мы сделали все, что смогли, но, тем не менее, я чувствую вину перед всеми болельщиками команды", – сокрушался Олег Романцев. Наверное, и нынешний "Спартак" сделал все, что мог.

В 98-м ничья с аутсайдером убила шансы красно-белых на выход в плей-офф ЛЧ. Ровно то же самое ничья с аутсайдером сделала и сейчас. Хотя математически еще все реально.

Трудно рассуждать спокойно после того, что случилось. Остается просто констатировать: взять три очка с "Марибором" на своем поле оказалось реально трудной задачей. Возможно, даже более трудной, чем не проиграть "Ливерпулю".

Обидно. Почти так же, как после Марибора в 2009-м.

Трансляция матча "Спартак" – "Марибор" // 
Турнирные таблицы и календарь матчей Лиги чемпионов - здесь //
Турнирный расклад в группе "Спартака" – здесь

Новости