21 ноября 2017, 14:30

Монархический кризис. Вслед за испанской "Реал" снимет и корону ЛЧ?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Рассказываем о главных интригах матчей Лиги чемпионов, которые пройдут сегодня.

Пятый тур – зачастую, последняя возможность для многих команд переломить ход группового этапа. Уже известны первые участники плей-офф и первые неудачники, которым больше не на что рассчитывать, но шансы попасть в еврокубковую весну до сих пор остаются у многих. И главный вопрос – эта весна пройдет в ЛЧ или ЛЕ? Предпоследнее столкновение амбиций, задач и мечтаний – в основных интригах вторника.

"РЕАЛ" ПРАКТИЧЕСКИ ОТДАЛ ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ОТДАСТ И ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ?

Группа H
АПОЭЛ – РЕАЛ

Сегодня. Никосия. Стадион GSP. 22.45 (Матч! Игра – 22.30).
Коэффициенты Winline: П1 17.0 - Н 8.16 - П2 1.14
БОРУССИЯ Д – ТОТТЕНХЭМ
Сегодня. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 22.45
(Матч! Футбол 1 – 22.30).
Коэффициенты Winline: П1 1.99 - Н 3.82 - П2 3.62

Мадридский "Реал" продолжает свободное падение, все дальше отпуская "Барселону" в чемпионате Испании – после нулевой ничьи в мадридском дерби в минувшие выходные каталонцы оторвались от "сливочных" уже на 10 очков. "Реал" никогда прежде не становился чемпионом, находясь в 8 очках позади текущего лидера, и ни одна команда, претендующая на "золото" ла лиги, ни разу не отыгрывала 10-очковый гандикап. Последует ли за снятой испанской короной еще одна – европейская?

Три недели назад "Реал" впервые с 2012 года проиграл на групповом этапе ЛЧ, уступив в Лондоне "Тоттенхэму" в своем дебютном матче на "Уэмбли" (1:3). Лучший игрок мира последних лет Криштиану Роналду забивает только в Лиге чемпионов (6 голов) – на испанских полях у него лишь одно точное попадание после 53 ударов по воротам, Карим Бензема нем как рыба во всех турнирах, а "хрустальный" Гарет Бэйл недавно получил очередную травму. На Кипр мадридцы отправились без своего капитана – Серхио Рамосу в субботу сломали нос, в ближайшее время ему придется играть в специальной маске. Киприоты дважды подряд сыграли вничью с "Боруссией" – почему бы им не воспользоваться слабостью соперника? Победа приблизит их к "Реалу" на расстояние двух очков, а там и об 1/8 финала (куда АПОЭЛ уже выходил в сезоне-2011/12) можно помечтать.

Дортмундская "Боруссия", на протяжении пяти лет подряд не пропускавшая стадию плей-офф ЛЧ, сильно рискует остаться без весеннего этапа главного клубного турнира Европы. Победа "Реала" на Кипре поставит крест на их мечтах, так что немцам дома обязательно нужно обыгрывать не самый мотивированный "Тоттенхэм" (англичане уже шагнули в 1/8 финала) и верить в чудо от АПОЭЛ. Иначе жужжать "шмелям" в Лиге Европы – и то для этого нужно будет постараться. Сделает ли команда подарок своему главному тренеру, Петеру Босу, которому сегодня исполняется 54 года?

"БЕШИКТАШ" ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ВЫЙДЕТ В 1/8 ФИНАЛА ЛЧ?

БЕШИКТАШ – ПОРТУ
Сегодня. Стамбул. Стадион "Водафон Арена". 20.00
(Матч! Футбол 1 – 19.45).
Коэффициенты Winline: П1 3.05 – Н 3.21 – П2 2.44.
МОНАКО – ЛЕЙПЦИГ
Сегодня. Монако. Стадион "Луи II". 22.45 (Матч! Арена – 22.30).
Коэффициенты Winline: П1 2.56 – Н 3.66 – П2 2.59.

Чемпион Турции на всех парах мчится к первому в истории клуба выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов – для этого ему достаточно сегодня сыграть вничью с "Порту". Португальцам нужна только победа, чтобы не ставить под сомнение свои претензии на выход из группы, но задача это крайне непростая. Беспроигрышная домашняя серия турок в Лиге чемпионов уже достигла 12 матчей (5 побед, 7 ничьих), а в чемпионате Турции последнее поражение в родных стенах "Бешикташ" и вовсе потерпел два года назад – 29 ноября 2015-го (0:2 от "Акхысара"). При этом турецкая команда никогда не побеждала дома гостей из Португалии – в четырех матчах 2 ничьи и 2 поражения.

Монегаски, в прошлом сезоне бодавшиеся за выход в финал ЛЧ с "Ювентусом", на этот раз выдали худший лигочемпионский старт в своей истории, набрав лишь два очка после четырех туров. Тем не менее, шансы на выход из группы у "Монако" еще есть – в строй вернулся пропустивший выезд в Турцию Фалькао, теперь нужно обыгрывать немцев и верить в "Бешикташ". Поражение от "Лейпцига" оставит их на последней строчке и заставит с ностальгией вспомнить о тех недавних временах, когда они были еще не такие богатые, но куда более конкурентоспособные.

ПОСЛЕДНЕЕ НЕАПОЛИТАНСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ?

Группа F
НАПОЛИ – ШАХТЕР
Сегодня. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 22.45 (Матч! Футбол 2 – 22.30).
Коэффициенты Winline: П1 1.40 - Н 5.03 - П2 6.49
МАНЧЕСТЕР СИТИ – ФЕЙЕНООРД
Сегодня. Манчестер. Стадион "Этихад Стэдиум". 22.45
(Матч! Наш спорт – 22.30).
Коэффициенты Winline: П1 1.13 - Н 8.72 - П2 16.0

Лидеры серии А ("Наполи" на два очка опережает "Интер") не имеют права на ошибку. Осечка в игре четвертого тура с "Манчестер Сити" (2:4) стала для неаполитанцев всего лишь третьим домашним поражением в ЛЧ за последние 24 матча (при 15 победах и 6 ничейных результатах). "Шахтер" впереди на 6 очков, поэтому "Наполи" нужно совершить настоящий подвиг, чтобы выйти из группы – крупно победить украинскую команду (крупнее, чем победа "Шахтера" 2:1 в их первом матче) и надеяться на поражение горняков от "Манчестер Сити" в последнем туре. В любом случае, сегодня на стадионе "Сан-Паоло" будет жарко – гостей будет ждать последнее неаполитанское предупреждение. В отличие от китайского, оно зачастую оказывается весьма действенным.

ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ВСЕ

Группа E
СЕВИЛЬЯ – ЛИВЕРПУЛЬ

Сегодня. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22.45 (Матч ТВ – 22.40).
Коэффициенты Winline: П1 2.79 - Н 3.65 - П2 2.45
О матче "Спартак" - "Марибор" - здесь

У соперников "Спартака" ясная и четкая установка на игру – победитель первым оформляет выход из группы Е. Англичане выдали неплохую серию – в 10 последних матчах во всех турнирах у них 6 побед, 3 ничьи, 1 поражение. В Севилью приедет сильнейший состав, которому очень захочется поквитаться за неудачу в первой игре этих команд, когда "Ливерпуль" доминировал все 90 минут, нанес в 3,5 раза больше ударов по воротам (24 против 7), но встреча завершилась вничью 2:2. Подопечные Эдуардо Бериссо только-только приходят в себя после черной полосы (в которую вошли и московские 1:5 от "Спартака"), так что, если бы не сила родного стадиона испанцев, сегодняшних гостей смело можно было бы записать в фавориты. Но голос "Рамон Санчес Писхуана" никогда не дрожит – кто бы ни был соперником "Севильи".

Турнирные таблицы и календарь матчей Лиги чемпионов - здесь

Новости