10 февраля 2013, 08:52

Дюпре вновь не покорилась самый высокий пик Северной Америки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лонни Дюпре, альпинист из США, предпринял третью по счету попытку совершить восхождение на самый высокий пик североамериканского континента – вершину Мак-Кинли в национальном парке Динали, штат Аляска. К сожалению, даже с третьего раза Лонни не удалось записаться в список покорителей пика высотой 6,19 километра.

Альпинист решил совершить восхождение в формате "соло", что для условий американского Заполярья является не совсем безопасным вариантом прославиться. Взбираясь по склону в течение девятнадцати суток, Дюпре остановился на той же отметке, которой он достиг год назад — 5,25 километра, и отправился обратно.

Так, вырыв себе укрытие, спортсмен был намерен переночевать, чтобы с утра со свежими силами продолжить штурм непокоренной горы. До этой отметки альпинист добирался в течение двенадцати часов непрерывного восхождения. За это время Лонни сумел преодолеть только 950 метров пути. Чтобы понять состояние Дюпре, нужно учитывать и то, что на склоне бушевали сильнейшие ледяные ветры, а движения сковывал трескучий мороз.

По опыту прошлых попыток альпинист уже знал, что в пещере, вполне возможно, придется провести несколько дней, пока немного не утихомирится погода. В прошлом году Лонни просидел в пещере на этой же отметке целую неделю.

Однако терпение спортсмена, видимо, было растеряно в предыдущие экспедиции. В пещере, конечно, было чуть теплее, чем снаружи, но все же температура воздуха не поднималась выше 37 градусов мороза по Цельсию, в то время как на склоне она опустилась до 50 градусов ниже нуля. Когда ветер усилился и его скорость достигла примерно 80 километров в час, альпинист сдался, сообщает ex-style.

Источник: ex-style.ru

Придумай мем

Новости