26 октября 2010, 09:38

Через океаны на парусном тримаране

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

22 октября 2010 года в Новосибирске состоялась пресс-конференция известных сибирских путешественников, которые во главе с Анатолием Куликом отправляются в плавание через Атлантический океан на разборном надувном парусном тримаране "Energy Diet".

Подобное путешествие на судне такого типа осуществляется впервые в истории мореплавания.

В 2007 году команда Кулика впервые совершила трансокеанский переход, доказав возможность пересечения океанов на надувных разборных парусниках. Было пройдено около 7000 км – от берегов Аравийского полуострова (ОАЭ) до Таиланда. За этот переход всем участникам было присвоено звание "Выдающийся путешественник России".

По завершении этого путешествия у Анатолия Кулика родилась идея кругосветного плавания, разбитого на несколько этапов.

Первый этап  – 2008 год (Таиланд – ОАЭ)
Пройдено около 8000 км от берегов Индонезии (о. Пукет, Таиланд) через Мальдивы, Индию (Гоа) до Персидского залива (порт Фуджейра, ОАЭ).

Второй этап – 2009 год (Гоа (Индия) – Сейшелы)
Пройдено около 3500 км. Первоначально для реализации кругосветки планировалось идти через Красное море и далее через Средиземное – в Атлантику, но пиратство в водах Аденского залива скорректировало планы экспедиции, и было решено идти в Атлантику вокруг Африки.

Третий этап – 2010 год (Сейшелы – Бразилия)
Планируется пройти 14500 км, 7000 км из которых приходится на Атлантический океан. Парусный надувной тримаран "Energy Diet" отправится с острова Маэ (Сейшельские острова), а финиширует в порту Форталеза (Бразилия) на восточном побережье Южной Америки. Предполагаются заходы на остров Мадагаскар, в ЮАР и Намибию.

Этап 2010 года уникален тем, что станет самым продолжительным (по расстоянию) непрерывным переходом на подобном судне в истории мореплавания. Путешественники уже подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Этап займет 3 - 4 месяца (с ноября по январь-февраль).

Судно представляет собой три надувные гондолы, объединенные каркасом из стеклопластиковых труб, с натянутой на них тканевой палубой. Это самый большой из известных разборных надувных парусников. Судно рассчитано на морские переходы в самых различных погодных условиях. Длина тримарана – 11 м, ширина – 7,6 м, мачта возвышается над водой на высоту 12 м. Вес судна – 650 кг.

Команда тримарана "Energy Diet": Анатолий Кулик (руководитель экспедиции, капитан судна, повар-кок), Евгений Ковалевский (дипломатия, отношения с властями и местным населением, переводчик, видео- и фотосъемка), Юрий Маслобоев (штурман, медбрат, электрик, радист), Евгений Ташкин (кино- и фотооператор, обеспечивает интернет-связь).

 

Дополнительная информация: energydietHD.com.

Придумай мем

Новости