Допинг

16 ноября 2017, 12:27

Ненад Лалович: "Шаг сделан в отношениях РУСАДА и ВАДА, не требующего отстранения РФ от ОИ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Объединенного мира борьбы (ОМБ), представитель МОК в совете учредителей ВАДА Ненад Лалович отметил важность участия в заседании ВАДА Минспорта РФ Павла Колобкова и главы ОКР Александра Жукова. Лалович также добавил, что несмотря на решение Совета учредителей, сегодня сделан шаг вперед в отношении РУСАДА.

– Считаю, что, несмотря на решение совета учредителей, сегодня сделан шаг вперед в отношении РУСАДА. Важно, что в заседании приняли участие Колобков и Жуков, – цитирует "Р-Спорт" Лаловича. – Важно, что выполнены уже почти все пункты дорожной карты, кроме тех, которые по понятным причинам РУСАДА сейчас не может решить. Мне кажется, что один только факт, что ВАДА не призывает к дисквалификации сборной России на Олимпийских играх, как это было в прошлом году, говорит о том, что в отношениях ВАДА и России сделан шаг вперед.

Напомним, что в четверг в Сеуле состоялось заседание Совета учредителей ВАДА. Совет принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Данное решение было принято из-за невыполнения двух критериев дорожной карты – публичного признания выводов независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о существовании государственной допинговой системы, а также предоставления доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории.Таким образом, организация не соответствует кодексу организации.

ВАДА решает судьбу России. LIVE!

Придумай мем

Новости