Допинг

11 мая 2016, 18:30

Виталий Мутко: "Материал о допинге, готовящийся в США, станет продолжением информационной войны"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко высказал мнение, что предстоящая статья The New York Times о том, что 66 российских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх 2014 года в Сочи, употребляли допинг – это не более чем очередной этап информационной войны против российского спорта. Мутко связывает случаи публичных подозрений российских спортсменов в нечестной борьбе со стремлением ухудшить отношения России с международными спортивными федерациями и ВАДА.

– Для меня в этом нет ничего удивительного, – цитирует ТАСС Мутко. – Продолжается информационная атака на российский спорт. Это как эстафета, передается от одного зарубежного средства массовой информации другому. Все это звенья одной цепи. На самом деле за всем за этим ничего не стоит. Никаких фактов.

Идут последовательные попытки повлиять на общественное мнение, на решения международных организаций. Например, по восстановлению в правах российской легкой атлетики. Или по налаживанию наших отношений с ВАДА.

Мы исходим из того, что за все, что происходит во время крупных спортивных соревнований, будь то Олимпийские игры или чемпионат мира, отвечают международные федерации, Международный олимпийский комитет. Мы стараемся им доверять. Сама система организации Олимпийских игр была абсолютно прозрачна. Все находилось под контролем международных экспертов – от забора проб до их анализа.

Источник: http://tass.ru/sport/3273566

Придумай мем

Новости