Допинг

10 ноября 2015, 07:44

Игорь Шобухов: "Чтобы выступить в Лондоне, мы отдали 450 тысяч евро"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Трехкратная чемпионка Чикагского марафона Лилия Шобухова и ее муж и тренер Игорь в интервью "СЭ" впервые рассказали о том, как в фильме Хайо Зеппельта на канале ARD обвинили бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничева и тренера Алексея Мельникова во взятках и зачем платили за право участвовать в лондонской Олимпиаде.

– Вы все-таки давали взятку или нет?

– Мы считаем это не взяткой, а вымогательством. Мы отдали перед Лондоном 450 тысяч евро. После Олимпиады выступили на марафоне в Чикаго, потом Лиля забеременела, и у нас родилась дочка. Вскоре я проинформировал руководство ВФЛА, что мы собираемся снова начать выступать. В ответ они опять попросили денег. Тут я уже сказал: ну извините, мы два года не бегаем нигде, вы у нас еще забрали 450 тысяч, откуда деньги-то?! В течение примерно месяца, после того как мы отказались, нас дисквалифицировали. Тут я разнервничался и потребовал, чтобы ту сумму вернули. После этого нам отдали назад почему-то только 300 тысяч.

– Объясните, зачем платить такую сумму просто за право выступить на Олимпиаде? 450 тысяч евро – это гораздо больше, чем даже призовые за олимпийское золото.

– Все знали, что мы бы победили на Олимпиаде. Все шансы у Лили были. И они в федерации тоже знали, что мы очень хотим там быть. Может, поэтому с нас и требовали денег, потому что знали, что мы очень хотим.(Наталья МАРЬЯНЧИК)

Полностью интервью Лилии и Игоря Шобуховых

Придумай мем

Новости