Допинг

10 ноября 2015, 08:47

Минспорта РФ ответило на обвинения комиссии ВАДА

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министерство спорта РФ выступило с официальным ответом на обвинения ВАДА в систематическом использовании допинга российскими спортсменами. В понедельник ВАДА рекомендовало отстранить российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпиаду, из-за допингового скандала, по итогам которого был выработан доклад специальной комиссии.

Министерство спорта Российской Федерации получило отчет независимой комиссии ВАДА, – говорится в заявлении на официальном сайте ведомства. – В настоящее время специалисты изучают его основные выводы и рекомендации при учете объема документа. 
Комиссией проделана большая работа, рекомендации которой помогут России в дальнейшем усовершенствовании антидопинговой системы. Российская сторона неоднократно заявляла, что заинтересована в объективном расследование созданной ВАДА независимой Комиссии, формат которой располагает широким спектром возможностей по выявлению нарушений в антидопинговых организациях, включая международные.

Минспортом России будут тщательно изучены все выводы отчета и факты, на основании которых данные выводы были сделаны, с принятием соответствующих мер. Однако необходимо отметить, что расследование отличается от информации, представленной журналистами или отдельными лицами, наличием проверенных фактов и доказательств. Именно на факты и доказательства мы призываем опираться ВАДА.
Минспорт России с уважением относится к членам Комиссии ВАДА, созданной для расследования конкретных эпизодов в конкретном фильме. Вместе с тем мы не считаем, что в компетенции членов Комиссии предопределять дальнейшие действия международных спортивных организаций, где представители спортивного движения России являются полноправными членами.

Многие положения отчёта не стали для нас неожиданностью. Мы всецело осведомлены о проблемах во Всероссийской федерации легкой атлетики и сделали всё со своей стороны, чтобы исправить ситуацию: в ВФЛА новое руководство, новый главный тренер, происходит омоложение тренерского состава. Минспорт России ждет подобных мер и от Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в которой новое руководство также настроено на жёсткую позицию в борьбе с допингом и готово к сотрудничеству.
Вся антидопинговая политика России последние шесть лет строилась в соответствии со строгими рекомендациями ВАДА и МОК. Минспорт России признателен этим двум организациям за создание в 2010 году специальной экспертной группы, которая шаг за шагом помогала нам выстраивать сильную антидопинговую систему.  
Также считаем необходимым отметить, что в период всех крупных спортивных мероприятий, проводимых на территории России, к работе в Московской лаборатории и служб инспекторов допинг-контроля было привлечено большое количество иностранных специалистов и высококвалифицированных независимых наблюдателей со стороны МОК, ВАДА, международных спортивных федераций, под эгидой которых проводились мероприятия. В прозрачности организации и проведении допинг-контроля никто из международных компетентных организаций не усомнился.

Государство в своей борьбе с допингом действует на основании Конвенции ЮНЕСКО, в соответствии с которой в России в сжатые сроки создана сильная законодательная база, направленная на борьбу с допингом; "открыты" границы для тестирования; путём проведения серьёзной образовательной работы в области антидопинга и пропаганды "чистого" спорта, в обществе сформирована нетерпимость к допингу и к лицам его применяющим. Создана и финансируется независимая национальная антидопинговая организация РУСАДА и Антидопинговая лаборатория. Минспорт России, соблюдая строгие рекомендации со стороны ВАДА, не вмешивается в деятельность РУСАДА и антидопинговой лаборатории. На сегодняшний день только у ВАДА есть инструменты, позволяющие контролировать оперативную работу антидопинговых организаций и лабораторий.  
Мы в свою очередь открыты для более плотного взаимодействия с ВАДА с целью устранения любых нарушений со стороны РУСАДА и аккредитованной лаборатории.  
Россия была и будет полностью привержена борьбе с допингом в спорте!

ВАДА против России: черный понедельник // 
Зеппельт уверен: российская власть была в курсе //
Шобуховы – о коррупции и допинге в России // 
ВАДА против России: в чем обвиняют и что грозит

Придумай мем

Новости