24 марта 2015, 21:40

На женском чемпионате мира в Сочи начались матчи 1/8 финала

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

24 марта в ОКЦ "Галактика" (Сочи, Красная Поляна) были сыграны ответные партии третьего круга чемпионата мира по шахматам среди женщин. Первой четвертьфиналисткой стала украинка Анна Музычук (Украина), обыгравшая черным цветом Лелу Джавахишвили из Грузии. Первая партия завершилась вничью, а во второй грузинская шахматистка крайне неудачно действовала на выходе из дебюта. Она инициировала размен ферзей в невыгодной для себя редакции и вскоре осталась без пешки. Грузинка пыталась получить компенсацию благодаря активности фигур, однако ее ладья увязла в лагере соперницы, и ее пришлось отдать за легкую фигуру черных. Анна Музычук уверенно реализовала лишнее качество и выиграла матч.

Ее младшая сестра Мария Музычук также во второй день оформила путевку в следующий круг. Украинка выиграла первую партию черными у экс-чемпионки мира Антуанеты Стефановой (Болгария), а во второй сделала ничью с позиции силы. Также со счетом 1,5:0,5 выиграла матч третьего круга китаянка Чжао Сюэ. Ее соперница Бела Хотенашвили (Грузия) проиграла первую партию и была близка к поражению во второй, но все же сумела спасти пол-очка.

Рейтинг-фаворит чемпионата Хампи Конеру одержала победу и в ответном поединке с россиянкой Алисой Галлямовой. Индийская шахматистка демонстрирует в турнире мощную и уверенную игру – она выиграла все шесть партий.

Россиянка Александра Костенюк взяла реванш черным цветом в поединке с Харикой Дронавалли (Индия). Александра сумела найти такой дебютный вариант, в котором позиция долго оставалась напряженной, белые не могли вызвать массовые размены и зафиксировать ничью. Постепенно черные завладели инициативой, а попытка Харики завязать осложнения натолкнулась на хладнокровную и точную защиту. Костенюк выиграла две пешки и довела партию до победы. Счет в матче сравнялся, и завтра соперницы продолжат борьбу на тай-брейке.

Сравняла счет в матче и еще одна россиянка – Наталья Погонина. Ей удалось застать врасплох в дебюте француженку Мари Себа и быстро добиться значительного позиционного перевеса. В дальнейшей борьбе француженка упорно защищалась и довела дело до ладейного окончания без пешки, где Погониной пришлось продемонстрировать высокую технику, чтобы победить.

Чемпионка России Валентина Гунина сыграла драматичную партию против Пии Крамлинг. Накануне опытная шахматистка из Швеции победила, а во второй партии долго и терпеливо защищала чуть худшую позицию. В остром обоюдном цейтноте у Гуниной появились шансы на победу, однако Крамлинг своевременно пожертвовала пешку и перешла в контратаку. Вскоре белые ошиблись и могли проиграть, но в результате борьба закончилась ничьей в ферзевом окончании.

Виктория Чмилите (Литва) долго пыталась выиграть чуть лучшее окончание против Мери Арабидзе, однако грузинская шахматистка уверенно защитилась.

В среду 25 марта состоятся тай-брейки в матчах М. Себа – Н. Погонина, В. Чмилите – М. Арабидзе и Х. Дронавалли – А. Костенюк; шахматистки, указанные первыми, начнут игру белыми. Соперницам предстоит сыграть две партии с контролем 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет останется равным, то будут сыграны еще две партии с более коротким контролем – 10 минут на партию плюс 10 секунд на ход. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 3 секунды). Наконец, если и тогда счет останется равным, то будет сыграна одна решающая партия – так называемый "Армагеддон" (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода; ничья в пользу черных). Начало игры в 15.00 МСК.

Онлайн видео-трансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча (http://sochi2015.fide.com) и на сайте РШФ (http://ruchess.ru/).

Придумай мем

Новости