13 июля 2016, 15:26

Сергей Карякин: "Каждая партия на турнире в Бильбао будет на разрыв аорты"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский гроссмейстер Сергей Карякин намерен провести бескомпромиссные партии с чемпионом мира Магнусом Карлсеном на турнире в Бильбао в преддверии поединка за шахматную корону, который состоится осенью 2016 года.

Турнир в Испании будет проходить по "софийским правилам", участники не имеют права соглашаться на ничью, дележ очков может фиксировать лишь арбитр.

- Проведение турнира в Бильбао означает, что здесь любят и уважают шахматы, - приводит ТАСС слова Карякина. - Еще три месяца назад я не планировал участвовать в этом соревновании, но организаторы меня заинтересовали, тем более что будет участвовать Карлсен.

Конечно, мы не будем с ним разыгрывать дебюты, которые будут на матче в Нью-Йорке, но действовать будем бескомпромиссно. Вообще, турнир очень сильный, большинство участников из первой десятки рейтинга, и каждая партия будет на разрыв аорты.

У меня все идет по плану, недавно прошел очень плодотворный сбор на базе министерства спорта. Очень помогал разряжаться чемпионат Европы по футболу, также удалось выбраться на московский кинофестиваль, где посмотрел фильм про Карлсена. Картина стимулировала меня на борьбу. Там познакомился с режиссером-документалистом Сергеем Мирошниченко, поговорили про возможность создания такого фильма и про меня.

Источник: http://tass.ru/sport/3451291

Придумай мем

Новости