10 июля 2014, 21:42

Кому нужны Санкт-Люберцы?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Приметы июля: в Барселоне проводят жеребьевку баскетбольной Евролиги, а в Санкт-Петербурге создают новый баскетбольный клуб...

Сегодня это звучит довольно странно, но 14 лет назад, когда каталонская столица впервые принимала подобную сегодняшней жеребьевку Евролиги, Россию на церемонии представлял один-единственный клуб, и назывался он отнюдь не ЦСКА, как могли бы подумать болельщики без стажа, а, простите за выражение, "Санкт-Петербург Лайонс".

Запускал тот проект известный агент Лючано Капиккиони. Находчивый итальянец тогда очень грамотно воспользовался отказом РФБ от сотрудничества с ULEB (именно летом 2000-го эта ныне ведущая в клубном баскетболе Старого Света организация силой "увела" у ФИБА главный еврокубок) – и под шумок заявил новоявленных "Львов" в число участников "заговорщицкой" Евролиги.

На внутренней арене клуб-нувориш тут же был объявлен вне закона. Что, впрочем, не помешало "Львам" усилить состав Базаревичем, Кисуриным, Мальцевым, парой-тройкой добротных легионеров и пригласить диковинного для нашего баскетбола тех лет сербского тренера. Итог? Сносный дебют в Евролиге – и внезапное закрытие конторы по окончании сезона. Стоило РФБ в 2001-м помириться с ULEB, как тот утратил к "Лайонс" всякий интерес, а у "мечтателя" Капиккиони – вот ведь "сюрприз"! – тут же закончились спонсорские деньги.

Впрочем, это был лишь первый из мертворожденных питерских баскетбольных проектов. Второй стартовал летом 2004-го, когда Владимир Родинов, отец-основатель саратовского "Автодора", вдруг загорелся идеей перевезти любимое детище с берегов Волги в окрестности Финнского залива. Говорили, энтузиасту Родионову надоело тратить на клуб в Саратове собственные деньги, а тут помощь предложил один его хороший знакомый из какого-то силового ведомства. Так увидело свет санкт-петербургское "Динамо".

В отличие от "Львов", оно просуществовало целых два сезона и оставило довольно глубокий след в истории нашего баскетбола. Именно "Динамо", между прочим, первым привезло в Россию Дэвида Блатта, который с ходу выиграл с бело-голубыми аналог сегодняшнего Кубка вызова, установив вечный рекорд евротурниров – 20 побед из 20! После Блатта команду тренировал Фотис Кацикарис, добывший Питеру долгожданную бронзу национального первенства, но… В 2006-м "Динамо" все равно закрылось, не найдя в городе новых источников финансирования своего раздувшегося бюджета.

И вот сейчас, спустя восемь лет после вынужденного возвращения Родионова из Питера в Саратов (долгих лет жизни "Автодору"!), пока в Москве, Нижнем и Казани обсуждают свежие результаты барселонской жеребьевки Евролиги, Северная столица замышляет очередной баскетбольный проект. Назовем его условно – "Санкт-Люберцы".

Это практически свершившийся факт: летом-2014 "Триумф" официально сменит подмосковную прописку на питерскую. Таким способом почетный президент клуба Лев Лещенко, уже заручившийся поддержкой в верхних эшелонах власти, намерен спасти будущих участников Кубка Европы от банкротства в связи с урезанием расходов на профессиональный спорт в Московской области. И зная фанатичную преданность Лещенко "Триумфу", можно не сомневаться: знаменитый певец пойдет до победного конца.

Однако во что все это выльется? Не ближайшей осенью и даже не будущей весной, а года эдак через два-три? Опыт обоих "предшественников" люберецкого клуба заставляет всерьез задуматься.

Нет, конечно, существуют примеры вполне успешных передислоцирований баскетбольных команд. В том числе и в России. "Локомотив" в свое время проследовал по маршруту Минеральные Воды – Ростов-на-Дону – Краснодар, и ничего: живет, процветает и даже размышляет о… новом переезде. В Сочи.

Вот только Питер – особый случай. Город с фантастическими баскетбольными традициями, воспитавший несколько поколений лидеров сборной страны начиная от автора победного броска в олимпийском Мюнхене-1972 Александра Белова и заканчивая Андреем Кириленко, нынешним летом потерял… "Спартак". Потерял не впервые: после развала СССР клубу-легенде с его внушительной армией болельщиков уже приходилось умирать и возрождаться. Но если на берегах Невы еле-еле выживает бренд, созданный великим Кондрашиным, на что здесь могут рассчитывать последователи Капиккиони?

Если же в Санкт-Петербурге появились деньги на большой баскетбол, не стоит ли убить сразу двух зайцев: и "Триумф" спасти, и "Спартак" на базе этой команды воссоздать? Главный тренер люберчан Василий Карасев – коренной ленинградец и чемпион СНГ-1991/92 в составе красно-белых – вряд ли будет против. Как, полагаю, и динамовец Лещенко.

Придумай мем

Новости