11 апреля 2017, 16:35

Татьяна Лебедева: "Призывы не выступать под нейтральным флагом - псевдопатриотизм"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка-2004 Татьяна Лебедева считает, что призывы к российским легкоатлетам не выступать под нейтральным флагом являются псевдопатриотизмом. По ее мнению, нужно думать не о солидарности, а о результатах, поэтому спортсменам нужно выступать даже под нейтральным флагом.

Сегодня ИААФ допустила к участию в международных соревнованиях чемпионов мира 2015 года Сергея Шубенкова (бег на 110 метров с барьерами) и Марию Кучину (прыжки в высоту) и еще пять спортсменов. В 2017 году было утверждено 10 заявок на допуск к соревнованиям, но 17 было отклонено.

- В данный момент это для нас хоть какая-то надежда, что спортсменам дают возможность выступить, - цитирует "Р-Спорт" Лебедеву. - Как вы знаете, мнения разделились: кто-то говорит, что не нужно выступать под нейтральным флагом. Я считаю это все-таки псевдопатриотизмом. Нужно думать стратегически, на десять шагов вперед. Это индивидуальный вид спорта, где нужно думать не о солидарности. Даже в такой момент они должны выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.

Ожидала этого решения (допуск Кучиной) еще зимой. Была в Польше на турнире, и мне говорили, что хотели бы видеть Кучину у себя, чтобы она составила конкуренцию польским спортсменам. Логика с недопуском была непонятна. Эти люди все доказали, два года они были под наблюдением ЮКАД, претензий к ним нет никаких. Грустно, что под нейтральным флагом, все-таки они все имеют страну. С другой стороны, это наши спортсмены, имеющие потенциал принести нам медали на следующих Олимпийских играх.

Придумай мем

Новости