Допинг

7 марта 2018, 09:33

Дмитрий Шляхтин: "Отчет комиссии ИААФ не отражает полного усилия ВФЛА"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин отметил, что последний отчет рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) не дает полной картины борьбы российской легкоатлетической федерации с допингом. Совет ИААФ принял решение продлить отстранение ВФЛА из-за невыполнения ряда критериев и требований.

– В данный момент мы готовим ответ на присланный в адрес ВФЛА отчет рабочей группы с комментариями по каждому вопросу, – цитирует ТАСС Шляхтина. – На мой взгляд, в отчете не совсем полно отражена деятельность ВФЛА по восстановлению членства федерации в ИААФ, а также не отражена полная картина той работы в отношении борьбы с допингом, которую наша федерация предпринимает. Мы бы хотели, чтобы мировое сообщество видело более объективную картину происходящего сейчас вокруг российской легкой атлетики.

У нас ведется постоянная коммуникация с рабочей группой ИААФ, практически каждодневный обмен информацией и соответствующей документацией. Рабочая группа сама определяет порядок коммуникаций и назначает встречи, мы играем по их правилам, уважая и придерживаясь их. Что касается моего отсутствия на зимнем чемпионате мира, то я не имел возможности приехать в Бирмингем в качестве официального лица из-за отстранения ВФЛА.

Касательно признания выводов комиссии Макларена, то я хотел бы уточнить следующее: в отчете рабочей группы четко обозначено, что это не является компетенцией ВФЛА, но остается одним из важных критериев восстановления ВФЛА, равно как и вопрос полного восстановления РУСАДА.

Напомним, вчера прошел совет ИААФ в Бирмингеме, на котором озвучено решение о продлении отстранения ВФЛА. Также стало известно, что если ВФЛА не достигнет прогресса по критериям рабочей группы ИААФ к июлю, российским спортсменам могут запретить выступать на международных турнирах даже в нейтральном статусе.

Членство было приостановлено два года назад на основании отчета Ричарда Паунда о допинге в российской легкой атлетике. Из-за этого спортсмены России в минувшем сезоне вынуждены были получать индивидуальный допуск к международным стартам и выступали под нейтральным флагом.

Источник: http://tass.ru/sport/5014264

Придумай мем

Новости