17 апреля 2017, 18:56

Александр Паркин: "Если не произойдет чуда, российского флага на чемпионате мира не будет"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Александр Паркин подчеркнул, что россияне выступят под национальным флагом на чемпионате мира 2017 года в Лондоне, если произойдет чудо.

В настоящий момент 12 российских легкоатлетов, в том числе чемпионы мира Сергей Шубенков и Мария Кучина (после замужества – Ласицкене), имеют разрешения ИААФ выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

– Переписка с главой рабочей группы Руне Андерсеном и президентом ИААФ Себастьяном Коэ у нас идет постоянно, – сказал Паркин. – Что касается статуса нейтральных атлетов, мы подняли сейчас ряд вопросов. Например, как быть с нейтральными атлетами, которые являются студентами, – имеют ли они право выступать на Универсиаде? Смогут ли они быть в составе команды и приносить медали? Или, если говорить о чемпионате мира, смогут ли нейтральные атлеты взять с собой на соревнования тренера, менеджера или массажиста? Если нет, то получится, что они будут в неравных условиях со всеми остальными, а это уже нарушение правил ИААФ. Разъяснений такого рода мы и ждем от международной федерации.

– Вероятность, что на чемпионате мира в Лондоне команда все-таки выступит под российским флагом, полностью исключена?

– На данный момент вопрос закрыт. Если только не произойдет чуда, но, честно говоря, предпосылок для этого пока не видно. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Выступление российских легкоатлетов под своим флагом на ЧМ-2017 исключено ?

Придумай мем

Новости