Допинг

27 марта 2017, 14:36

Татьяна Лебедева: "МОК открыл ящик Пандоры, начав перепроверять десятилетние пробы"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка-2004 в прыжках в длину Татьяна Лебедева в резкой форме ответила на призывы провести расследование по поводу возможных антидопинговых нарушений на Играх-2004. На Олимпиаде в Афинах весь подиум в прыжках в длину заняли россиянки - Лебедева, Ирина Мелешина и Татьяна Котова. Впоследствии все три спортсменки были наказаны за различные нарушения антидопинговых правил, в частности Лебедева лишилась двух серебряных медалей Олимпиады-2008. В воскресенье австралийка Бронвин Томпсон, британка Джейд Джонсон и Анджу Бобби Джордж из Индии, занявшие в Афинах с четвертого по шестое место, призвали провести расследование в отношении Лебедевой, Мелешиной и Котовой. Их допинг-пробы в связи с истечением срока хранения были уничтожены.

- Тут даже это как-то комментировать не хочется, слишком много чести будет дано тому, кто что-то думает и заявляет, - цитирует "Р-Спорт" Лебедеву. - Раз человека когда-то дисквалифицировали, то за это надо всего лишать… Я считаю, что это бред. МОК открыл ящик Пандоры, когда начали открывать пятилетние, десятилетние пробы. Это как раз приводит к цепочке, что все друг друга начинают подозревать, обвинять. Я считаю, что нужно смотреть здесь и сейчас.

Да, вы можете хранить пробы именно в научных целях, а когда начинается манипуляция… От этого олимпийское движение не выигрывает. Плюс учитывая, что это англоязычные спортсменки, если хотят, то пусть заявляют. Я считаю, что слишком много чести обращать на это внимание.

Придумай мем

Новости