20 сентября 2010, 03:10

Интересно, кто нам ровня?

ГРАН-ПРИ-2011. Женщины.
Отборочный турнир

Три победы в трех матчах - с таким результатом сборная России завершила первую часть отборочного турнира. Сегодня в Кальяри - выходной. Для попадания на "Гран-при"-2011 нашим, скорее всего, будет достаточно одержать одну победу в двух оставшихся играх.

2-й тур

РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 3:1 (25:15, 25:18, 18:25, 25:13)

0

Судьи: Коларевич (Сербия), Шурманн (Лихтенштейн).

Время матча - 1:33 (21+25+24+23).

Набранные очки - 93:71 (атака - 56:46, блок - 8:5, подача - 9:5, ошибки соперника - 20:15).

18 сентября. Кальяри. PalaRockefeller. 1000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
из Кальяри

Утром перед матчем на боли в ноге пожаловалась Мария Дускрядченко - одна из героинь (19 очков, 5 блоков) пятисетовой битвы с голландками, которых наши победили накануне. В принципе главный тренер россиянок Владимир Кузюткин мог рискнуть и бросить в бой 26-летнюю блокирующую. Но он делать этого не стал - и оказался прав. Недавно восстановившаяся после травмы Юлия Меркулова с ролью основной "центральной" справилась блестяще.

Впрочем, залогом очередного успеха сборной России стал не столько блок (хотя и он был хорош), сколько подача. Тактическая и невероятно разнообразная. Особенно насолила болгаркам Евгения Старцева: порой на "радиоуправляемых" подачах нашей суперперспективной связующей соперницы не могли "сняться" по 5-7 раз подряд. Примерно то же самое происходило, когда подавать начинала Любовь Соколова. Ну а по числу "чистых" эйсов всех перещеголяла Екатерина Гамова, набравшая непосредственно с подачи 4 очка!

При этом наш собственный прием в который раз безупречностью не отличался. Нет, иногда россиянки выдерживали длинные отрезки без единой помарки в данном элементе. Однако затем всякий раз наступал критический момент, и ошибки начинали сыпаться градом. Это стоило нашим дебюта второй партии (2:5), которую они, впрочем, все равно вытянули без особого труда. А стоило ситуации - в еще более тяжелой форме - повториться в третьем сете (2:9), и организовать успешную погоню уже не удалось.

К счастью, болгарская команда, даже с вернувшейся после рождения ребенка Антониной Зетовой (в своей время самой высокооплачиваемой легионеркой чемпионата Италии, о возрасте которой мы из деликатности умолчим), на данный момент сборной России не ровня. Это наглядно продемонстрировал четвертый сет, в ходе которого на команду Кузюткина, к сожалению, обрушилась новая напасть. Неудачно приземлившись, подвернула голеностоп Соколова…

Голландия - Германия - 1:3 (22:25, 26:24, 18:25, 21:25)

Гол: Флир (20). Гер: Козух (20).

Турция - Италия - 0:3 (15:25, 18:25, 16:25)

Т: Неслихан (17). И: Пиччинини (12).

3-й тур

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 1:3 (19:25, 26:24, 10:25, 19:25)

0

Судьи: Флекигер (Швейцария), Шурманн (Лихтенштейн).

Время матча - 1:46 (26+33+21+26).

19 сентября. Кальяри. PalaRockefeller. 800 зрителей.

К счастью, худшие опасения не подтвердились. Менее чем за сутки врач команды Павел Климовский поставил Соколову на ноги. Кроме того, вчера в стартовой шестерке появилась и Дускрядченко. Перестраховываться было слишком опасно: одержав убедительные победы над Турцией и Голландией, немки превратились в нашего главного наряду с Италией конкурента в борьбе за две путевки на "Гран-при"-2011.

Свой высокий класс Германия подтвердила. Всем известно, как хорошо научил защищаться немок итальянский наставник Джованни Гвидетти. Ну так они и защищались как проклятые. Многие отмечают сумасшедший прогресс связующей Катлин Вайсс. Ну так эта кроха (рост Вайсс - 171 см) и вчера проявила себя молодцом, частенько "разрывая" наш кажущийся совершенно нервущимся блок. Более того, команда Гвидетти даже вырвала "на зубах" победу во второй партии, но...

Но выяснилось, что даже такая безупречная с виду сборная Германии нашим в Кальяри тоже не ровня (взгляните на итоговый счет третьего сета - только в обморок не падайте). А кто им вообще ровня, если наши продолжат играть в защите так же, как вчера? Если продолжат ежесекундно набирать форму фантастические Гамова (атака во вчерашнем матче - 22 из 40 плюс 6 блоков) и Соколова (43 приема без единой ошибки)? Если никуда не исчезнут игровой ум и спортивная наглость Старцевой? Да с такими-то "исходными" эта команда вполне способна стать чемпионом мира!

Впрочем, не стоит забегать вперед. Пока же просто порадуемся, что следующий "Гран-при", в отличие от нынешнего года, судя по всему, не обойдется без участия сборной России.