26 июля 2010, 14:30

И опять - Бразилия лучше России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КОРДОБА (АРГЕНТИНА).
МИРОВАЯ ЛИГА.
"ФИНАЛ ШЕСТИ".
 
Финал

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:3 (22:25, 22:25, 25:16, 23:25)

Россия: Гранкин (1), Бирюков, Бережко (11), Мусэрский (16), Волков (7), Михайлов (20), Комаров (л), Полтавский (3), Красиков (8), Казаков, Макаров (2).

Бразилия: Мурило (8), Тео (16), Родригао (9), Лукас (2), Марлон (3), Данте (18), Марио (л), Брунинью, Сидау (2), Жиба (1), Жоау Паолу (2).

В двух первых сетах у россиян не работало одно из главных оружий - блок. Впервые на турнире команда Даниэле Баньоли уступала в этом компоненте. Плюс не слишком ладился прием, не шла подстраховка. Так что даже самоотверженность в защите не помогала. А потому встреча складывалась не так, как до этого в группе против Италии или Кубы (оба раза - 3:2), а также Сербии в полуфинале (3:0). Более титулованные бразильцы умело пользовались слабостями соперника - его кадровыми проблемами и отсутствием опыта. Если основной диагональный Хтей из-за полученной накануне травмы на площадку выйти не мог, то лечившийся после стартового тура его коллега по амплуа Бережко участие в решающем поединке принял и старался быть полезным команде.

И в неудачном первом сете, и в обнадеживающем втором подопечные Баньоли безуспешно гнались за волейболистами Бернандинью. Благо, что по-настоящему включился Мусэрский, разгрузивший первого забойщика Михайлова. У чемпионов мира, действующего победителя Мировой лиги выделялись Данте и Тео, но в третьей партии россиянам удалось их затмить. Заработал блок, который после фактически часового молчания стал останавливать атаку за атакой латиноамериканцев. По сути, рывком перед вторым техническим тайм-аутом на дистанцию в "плюс 6" было обеспечено продолжение матча. Латиноамериканцев не взбодрило и появление на площадке капитана Жибы.

В четвертом сете бразильцам снова пришлось тратить нервы на погоню. Команда Баньоли в трудовой борьбе перетянула преимущество на свою сторону, а нужный перелом после очередного выхода на замену внесли Полтавский и Макаров. Но лидерство 20:16 было растеряно из-за собственных ошибок. Дружина Бернандинью отыграла четыре очка и вырвалась вперед. Имея двойной матчбол, бразильцы добились своего после просчета Красикова при подаче. Таким образом, латиноамериканцы обошли Италию по числу побед в Мировой лиге - девять против восьми. Единственное золото России датировано успехом в Бразилии в 2002 году.

БЕРНАНДИНЬЮ, главный тренер сборной Бразилии:

- Этот титул очень важен для нас. В финальном матче мы не позволили России воспользоваться ее главным оружием, подачей. И хотя в третьем сете мои подопечные допустили слишком много ошибок, они сумели вернуться в игру в следующей партии. Сейчас я несколько обеспокоен, поскольку, даже располагая несколькими опытнейшими игроками, мы не можем думать, что победа на чемпионате мира в Италии нам гарантирована. Сегодня ключевым игроком встречи стал наш либеро, но в любом случае выиграли мы только за счет великолепных действий всей команды. (Официальный сайт Международной федерации волейбола)

ЖИБА, капитан сборной Бразилии:

- Я очень счастлив. Самое важное - это то, что нам удалось отлично подготовиться к чемпионату мира, на котором победить будет в сто раз сложнее. В финале мы были настоящей командой, и все играли очень хорошо. Первый и второй поединки на турнире сложились для нас непросто, но сегодня сборная Бразилии продемонстрировала свой уровень. (Официальный сайт Международной федерации волейбола)

ДАНТЕ, доигровщик сборной Бразилии:

- Это было просто потрясающе. Сборная России очень сильна, но мы отлично действовали на чужой подаче и сумели воспользоваться большинством ошибок соперника. (Официальный сайт Международной федерации волейбола)

У РОССИИ - ЧЕТЫРЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЗА

По итогам "Финала шести" были названы обладатели индивидуальных призов турнира. Право их получения имели волейболисты четырех лучших команд Мировой лиги-2010 - Бразилии, России, Сербии и Кубы.

MVP - Мурилу (Бразилия), лучший бомбардир - Максим Михайлов (Россия), атакующий - Максим Михайлов, блокирующий - Дмитрий Мусэрский (Россия), подающий - Хоандри Леал (Куба), связующий - Сергей Гранкин (Россия), либеро - Мариу (Бразилия).

Придумай мем

Новости