22 июля 2009, 08:32

Отличный момент, чтобы начать династию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Белграде стартует "Финал шести" Мировой лиги-2009 с участием сборных России, Бразилии, США, Кубы, Аргентины и Сербии. Турнир пройдет в 20-тысячном Дворце спорта Beogradska Arena и завершится в воскресенье.

Не будем еще раз возвращаться к сказочной для нас развязке отборочного этапа. Да, это было здорово. После такого вырастают крылья. И, как правильно заметил помощник главного тренера сборной России Борис Колчинс, для становления команды пройти через подобное весьма полезно. Но чтобы это становление состоялось по-настоящему, одних улыбок Фортуны мало - нужны крупные победы. Первую из которых россиянам было бы неплохо одержать уже в ближайший уик-энд.

А чего откладывать-то? В свое время именно с триумфа в Мировой лиге-2001 началась удивительная бразильская чемпионская династия, растянувшаяся, по сути, на два олимпийских цикла. Нам двух не надо. Пока. Но ведь лондонский-то цикл раскрасить в свои национальные цвета ой как хочется. Иначе зачем было звать на тренерский мостик сборной, давно входящей в когорту элитных, но, к сожалению, почти ничего не выигрывающей, такого маститого специалиста, как Даниэле Баньоли?

Белградский "Финал шести" - действительно отличный шанс начать династию. Если в предыдущие годы я неоднократно делал аналогичные заявления, исходя из высокого, но, как мне казалось, не до конца реализуемого потенциала нашей сборной, то теперь такой вывод напрашивается и после беглого просмотра заявок остальных команд-финалистов (см. ниже).

Прописными буквами выделены фамилии игроков, которые, по мнению экспертов "СЭ", будут начинать матчи в стартовом составе. Напомню, количество человек в заявке с этого года увеличено с 12 до 14, причем каждая команда имеет право иметь двух либеро. Впрочем, это мелкие подробности. А соль в том, что впервые за долгое время Россия привезла на финал Мировой лиги сборную, которая не только талантливее (что всегда субъективно), но и опытнее (дело не в среднем возрасте, а в количестве турниров за плечами) любого соперника.

Единственное исключение - сербы. Хозяева белградского турнира выставили тот же состав, что и в Пекине-2008. С успевшей уже заматереть молодежью, которую начали активно задействовать во второй половине прошлого олимпийского цикла и которая наверняка составит костяк команды в Лондоне-2012. И с трио ветеранов - чемпионов Сиднея-2000. В этом плане между российской и сербской сборными много общего. Другое дело, что если наши "старички" Сергей Тетюхин и Алексей Казаков недвусмысленно дали понять, что намерены доиграть до следующей Олимпиады, то для сербов Андрии Герича и Николы Грбича Мировая лига-2009 - явно лебединая песня. Собственно, оба и не скрывают: не будь финальный турнир домашним, они не стали бы откладывать расставание со сборной до нынешнего года. А достойной замены великому блокирующему Геричу и еще более великому связующему Грбичу у сербов нет. Это не лучшим образом характеризует дальнейшие перспективы команды, но в предстоящем "Финале шести" делает ее весьма опасным противником. Ведь именно этим составом (третий ветеран, если кто не догадался, - несравненный Иван Милькович, который в свои 29 об уходе не заикается) год назад сборная Сербии обыграла наших 3:0 в полуфинале Мировой лиги. А спустя пару месяцев лишь на тай-брейке уступила в олимпийском четвертьфинале будущим триумфаторам Пекина американцам.

Как раз матчем со сборной США наши стартуют на белградском турнире завтра. И одолеть ее - даже несмотря на статус действующего чемпионата Мировой лиги и Олимпийских игр - подопечным Баньоли должно быть, пожалуй, попроще, чем сербов сутки спустя. Не секрет: двух своих громких прошлогодних успехов американцы достигли усилиями, по сути, семерых волейболистов, из которых в Белграде сыграют только трое - либеро Ричард Лэмбурн, блокирующий Дэвид Ли и диагональный Клэйтон Стэнли. Остальные участники нынешнего "Финала шести" либо сидели в Пекине в "глухом" запасе, либо не ездили туда совсем и привлечены в команду новым главным тренером Аланом Найпом уже с прицелом на Лондон. Не исключено, кстати, что перед ЧМ-2010 сборную США вновь усилят олимпийские чемпионы Уильям Придди и Райан Миллар. Однако главный творец "пекинского чуда" связующий казанского "Зенита" Ллой Болл с выступлениями за национальную команду завязал окончательно, и безболезненно пережить такую потерю американцам удастся едва ли. Да, Кевин Хансен поразил российских болельщиков уверенной игрой за "Факел"-2008/09. Однако сборная США с Боллом - это все-таки не то же самое, что сборная США с Хансеном. Совсем не то же самое.

С этого финала Мировой лиги, судя по всему, начинается эра нового связующего и в сборной Бразилии - той самой, что до прошлого года выигрывала все международные турниры подряд, но в 2008-м перестала побеждать как раз США и Россию. Многие называли основной причиной бразильской "заминки" конфликт между главным тренером Бернардинью и связующим Рикарду, которого не вызвали ни на Мировую лигу, ни на Олимпиаду. Что ж, Рикарду в бразильской сборной по-прежнему нет. Как нет в ней и Марселу, исполнявшего роль основного связующего на двух упомянутых турнирах прошлого года. Бернардинью окончательно сделал ставку на своего сына - 22-летнего Бруну, который, что-то подсказывает, будет пасовать в сборной как минимум до Лондона. С прицелом на Игры-2012 приглашен и целый ряд других волейболистов, выигравших достаточно титулов на молодежном уровне и рвущихся доказать, что они способны достойно заменить Жибу и Ко на взрослом. Кстати, Жиба в составе бразильцев тоже присутствует, но после ЧМ-2010 точно уйдет. Как и приехавший в Белград Родригао.

В общем, самое время дать неопытной команде Бернардинью понять: ближайшее четырехлетие бразильским не будет. И чем в более уверенном стиле россияне это сделают, тем лучше. По таланту какой-нибудь Лукас или Виссотто немногим уступают Густаву или Андре. Просто у этих ребят нет той железобетонной уверенности, которая делала их предшественников "небожителями". И после Белграда эта уверенность ни в коем случае не должна появиться.

Про двух других финалистов Мировой лиги-2009 подробно рассказывать смысла нет. Со сборной Аргентины наши в Белграде вряд ли встретятся. Сомнительно, чтобы эта талантливая (высокий потенциал аргентинцев еще на Кубке мира-2007 отмечал тогдашний главный тренер российской сборной Владимир Алекно - и, как видно, оказался прав), но беззвездная команда опередила в группе F Бразилию или Кубу. Ну а что касается кубинцев... По ходу отборочных игр наша сборная успела испытать на себе мощь посланцев Острова свободы, удостовериться в положительных сдвигах в организации их командных взаимодействий и понять, как быстро прогрессируют новые кубинские звездочки вроде Йоандри Леаля и Вильфредо Леона. Да, мы проиграли Кубе два очных поединка из четырех, а могли проиграть и три. Но разве этот опыт не должен помочь россиянам, если их пути вновь пересекутся с тем же соперником в Белграде?

Надеюсь, в Сербии наша команда будет больше походить не на ту сборную России, которая пару недель назад безропотно уступала не только кубинцам, но даже японцам, а на ту, что в минувший уик-энд катком прошлась по болгарам в Варне. Во всяком случае, предпосылки к этому есть. А раз так - самое время начинать династию именно в Белграде. Чтобы было что продолжать осенью в Турции. На чемпионате Европы.

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ

 

Возраст

Рост, см

Клуб

СВЯЗУЮЩИЕ

№6 Сергей ГРАНКИН

24

195

Динамо М

№11 Олег САМСОНЫЧЕВ

27

198

Искра

ДОИГРОВЩИКИ

№3 Евгений СИВОЖЕЛЕЗ

22

196

Динамо М

№8 Сергей ТЕТЮХИН

33

197

Зенит

№10 Юрий БЕРЕЖКО

25

198

Динамо М

№13 Денис КАЛИНИН

25

200

Искра

БЛОКИРУЮЩИЕ

№7 Алексей КАЗАКОВ

33

217

Локомотив Н

№14 Антон АСТАШЕНКОВ

27

201

Искра

№15 Александр ВОЛКОВ

24

210

Динамо М

№18 Алексей КУЛЕШОВ

30

206

Искра

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

№2 Семен ПОЛТАВСКИЙ

28

205

Динамо М

№17 Максим МИХАЙЛОВ

21

203

Ярославич

ЛИБЕРО

№16 Алексей ВЕРБОВ

27

183

Зенит

№19 Александр ЯНУТОВ

26

195

Газпром-Югра

КАЛЕНДАРЬ "ФИНАЛА ШЕСТИ"

Группа Е

. Сербия, США, РОССИЯ.

Группа F. Аргентина, Куба, Бразилия.

22 июля. 19.30. Аргентина - Куба. 22.30. Сербия - США. Завтра. 19.30. Куба - Бразилия. 22.30. США - РОССИЯ. 24 июля. 19.30. Бразилия - Аргентина. 22.30. РОССИЯ - Сербия.

25 июля. 1/2 финала. 19.30. 1F - 2Е. 22.30. 1Е - 2F.

26 июля. 19.00. Матч за 3-е место. 22.00. Финал.

Придумай мем

Новости