WTA

3 января 2015, 18:17

Шарапова: погоня-2015 начинается в Брисбене

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье стартует сезон-2015. На главном турнире WTA Tour предстоящей недели, в Брисбене, под 1-м номером "посеяна" Мария Шарапова

О том, что нынешний старт женского сезона будет заметно отличаться от прошлогоднего, стало известно еще в сентябре. Именно тогда Серена Уильямс, победительница турнира в Брисбене последних двух лет, решила изменить счастливому для себя состязанию, заявившись вместе с Джоном Изнером на Кубок Хопмана. За результаты неофициального чемпионата мира в миксте очки WTA Tour, как известно, не начисляются. Поэтому Мария Шарапова, "посеянная" сейчас в Брисбене под первым номером, получила шанс не только впервые в своей карьере выиграть титул перед Australian Open, но и серьезно приблизиться в рейтинге к Уильямс.

На данный момент россиянка отстает от американки на 1435 очков. Уильямс в прошлом году в Брисбене набрала 470 баллов, а Шарапова, уступившая ей тогда в полуфинале – 185. Таким образом, при самом благоприятном для Марии развитии событий она на этой неделе может сократить свое отставание более чем в два раза – до 680 очков. Чтобы понять, насколько это важно в преддверии Открытого чемпионата Австралии, напомню, что за победу на турнире "Большого шлема" у женщин полагается 2000 баллов, за выход в финал – 1300, за полуфинал – 780, за четвертьфинал – 430.


Фото AFP

Впрочем, легкой прогулки в Брисбене у Шараповой не предвидится. Состав участниц там очень представительный – достаточно сказать, что и остальные семь "посеянных" теннисисток – сербка Ана Иванович (2), немки Ангелик Кербер (3) и Андреа Петкович (5), словачка Доминика Цибулкова (4), сербка Елена Янкович (6), а также испанки Карла Суарес Наварро (7) и Гарбине Мугуруса (8) - входят в первую двадцатку мирового рейтинга.

Первый круг Шарапова и Иванович пропускают, а во втором Марии, скорее всего, сразу же придется пройти серьезнейшее испытание на прочность. Ведь, по всей видимости, ее соперницей там станет обладательница сильнейшей в женском теннисе подачи (210,8 км/ч) немка Сабина Лисицки, которая на старте сыграет с одной из победительниц квалификации. Общий счет встреч Шараповой с Лисицки – 6-1 – вроде бы внушает оптимизм. Однако не стоит забывать, что, во-первых, на Уимблдоне-2012 немка убедительно переиграла россиянку, во-вторых, два других их матча состояли из  трех партиий, а, в-третьих, в самом начале сезона возможны любые неожиданности, которых, в данном случае, конечно же, хотелось бы избежать. Что же касается дальнейших перспектив Шараповой, то в четвертьфинале ей "светит" Суарес Наварро, а в полуфинале – Кербер или Янкович.


Фото REUTERS

Напомним также, что до этого года Мария всего дважды "разминалась" на турнирах WTA Tour перед Открытым чемпионатом Австралии. В 2011 году в Окленде она на стадии четвертьфинала уступила в двух партиях немке Грете Арн, а в прошлом году в полуфинале Brisbane International проиграла Серене Уильямс. Тем не менее в тот раз Мария очень доброжелательно отозвалась об организации турнира, что перед началом ее очередной погони за американкой внушает определенный оптимизм.

Кроме Шараповой в основную сетку брисбенского турнира могут попасть еще две наши теннисистки. Это Алла Кудрявцева, а также 18-летняя победительница прошлогоднего юниорского Australian Open Елизавета Куличкова из Новосибирска. Она в одном из финалов квалификации сыграет с де-факто уже экс-россиянкой Дарьей Гавриловой, которая несколько месяцев назад подала  документы на получение австралийского гражданства.

Придумай мем

Новости