Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

25 января свой день рождения празднует вторая ракетка России Мария Кириленко. "СЭ" вспомнил пять главных достижений теннисистки.

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ЛОНДОНЕ

Первая в карьере Марии Кириленко Олимпиада получилась для нее очень успешной. При отнюдь не щадящем графике выступлений 25-летняя российская теннисистка сумела пробиться в полуфинал и в одиночном, и в парном разрядах. И если в одиночке путь к медали ей преградила первая на тот момент ракетка мира Виктория Азаренко, то в паре для нее и ее партнерши Надежды Петровой все сложилось удачно. После поражения в полуфинале от главных фавориток турнира – сестер Уильямс – в бронзовом матче россиянки переиграли другой американский дуэт Лайзу Рэймонд и Лизель Хубер, "посеянных" под первым номером – 4:6, 6:4, 6:1. Кириленко и Петрова стали первым дуэтом, выступавшим под российским флагом, добывшим олимпийскую медаль в парном разряде.

"Счастье нереальное!" – сказала тогда Мария.

ТРИУМФАТОР ИТОГОВОГО ТУРНИРА ГОДА В СТАМБУЛЕ

2012-й вообще получился для тандема Кириленко и Петровой успешным. Объединившись в пару ради участия в Олимпиаде, они добились многого. Завоевали титул на супертурнире в Майами, дошли до финала Roland Garros, а под занавес сезона попали на итоговый чемпионат в Стамбул. Как и в случае с Олимпиадой, Мария оказалась на состязаниях подобного уровня впервые. И сразу добилась победы! Они с Надеждой непринужденно и весело выиграли два матча и стали первым чисто российским дуэтом, взявшим главный приз на неофициальном чемпионате мира.

ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ШЕСТИ ТИТУЛОВ WTA

Свой первый титул в WTA Мария Кириленко завоевала в 18 лет на турнире в Пекине. Правда, тогда он еще не имел статуса "супер". В финале тех соревнований юная москвичка, не входившая в число "сеяных", переиграла Анну-Лену Гренефельд из Германии – 6:3, 6:4. Вторая турнирная победа пришла к российской теннисистке в Калькутте в 2007-м, а по итогам сезона-2008 число титулов Марии Кириленко увеличилось до пяти. Свой шестой и на данный момент последний турнир россиянка выиграла без малого год назад в Паттайе, где в решающем поединке на тай-брейке третье0439 партии сломила сопротивление немки Сабине Лисицки.

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА "КУБКА КРЕМЛЯ"

Больше всего – в этом она сама признавалась не раз – Мария Кириленко мечтает победить на домашнем "Кубке Кремля". Приезжая играть в Москву, она всегда хочет радовать своих родных и близких, а также персональных поклонников не только хорошей игрой, но и значимым результатом. В одиночном разряде кремлевский кубок Кириленко пока не покорился – ее лучшим результатом остается выход в финал 2010 года, а вот в паре "Кубок Кремля" Мария выигрывала. В 2009 году вместе с той же Надеждой Петровой.

ЧЕМПИОНКА US OPEN СРЕДИ ЮНИОРОК

Сейчас уже мало кто помнит, что свою первую значимую победу Мария Кириленко одержала не где-нибудь, а на турнире "Большого шлема". В сентябре 2002 года 15-летняя российская теннисистка, к тому моменту уже побывавшая в полуфинале Уимблдона и выигравшая турнир в Монреале, одолела в финале юниорского Открытого чемпионата США "посеянную" под первым номером Барбору Стрыкову из Чехии и стала одной из самых юных чемпионок US Open среди девушек до 18 лет.

На взрослых турнирах "Большого шлема" лучшим результатом Кириленко является выход в четвертьфинал – до этой стадии она по разу добиралась на Australian Open, Roland Garros и Уимблдоне. Но мы верим, что лучшее в карьере очаровательной теннисистки еще впереди.

"СЭ" поздравляет Марию Кириленко с днем рождения и желает ей, прежде всего, крепкого здоровья и спортивного долголетия!